Zотов «Демон [+]»

Демон [+]

Другие названия: Демон плюс

Роман, год; цикл «Калашников & Малинин»

Заявление представителя Рая:

- Это — настоящий скандал. Нам не нужен насыщенный черным юмором мистический триллер, полный стеба над религиозными догмами. Нас шокируют тексты настоящих бесед учеников на Тайной вечере и раскрытие тайны отношений между Иудой и Магдалиной. Факт, почему крест на Голгофе вдруг оказался пуст, никогда не должен быть предан гласности. Мы желаем сохранить сон читателей, обреченных ночами глотать страницу за страницей, пытаясь выяснить — кто же загадочный убийца, охотящийся за апостолами? И, наконец, главное: как вы осмелились напечатать расшифровку телефонных переговоров между Раем и Адом?!

Официальное Резюме: «К прочтению в Раю запрещено».

Заявление представителя Ада:

- Это — компромат на зло. Ни к чему поражаться секретам Старого и Нового Завета, переплетенным с тибетской мистикой, и интригами времен древнего Рима, до слез хохотать, и замирать над лихими поворотами напряженной детективной линии. Кто позволил вам публиковать имена поп-звезд, политиков и ученых, тайно продавших свои души Шефу Ада? Зачем вы раскрываете, чем заняты в преисподней Цой, Казанова и Иван Грозный? Для чего печатать сенсации о нашем конкуренте: что реально происходило во время превращения воды в вино, воскрешения Лазаря, и на суде Понтия Пилата? И, наконец, главное: как вы узнали номер мобильника Смерти?!

Официальное резюме: «К прочтению в Аду запрещено».

Активный словарный запас: невероятно высокий (3648 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Демон
Демон плюс

Ну прежде всего, предупреждение для верующих христиан, даже преодолевших предыдущие романы цикла.

Уровень кощенизма зашкаливает. На мой вкус, нападая на современную церковь, zотов преувеличивает. Даже мне, человеку, по нанциональности и мировоззрению, от христианства далёкому, свербило иной раз. Может не стоит...

А вообще, развлекательный роман, с элементами драмы. Читается, как и весь цикл легко. Несколько логических и сюжетных ошибок, впрочем простительных, в рамках жанра. Сценизм с высоким драйвом и забавным колоритом. Герои живые и динамичные.

В отличии от предыдущих романов, автор оставляет большую часть интриги незавершённой, я сказал бы, на мелодраматической линии. Явно аннонсирует продолжение, таким образом.

Книга малоинтересная. Интрига достаточна вялая, события библейской истории не несут для мало-мальски подготовленного читателя ничего нового. О том, кто в книге главные злыдни, догадаться можно уже в первой трети. Стеб и пародия на действительность уже через шесть лет после написания воспринимаются со скукой.

В третьем ( надеюсь, что не заключительном) романе цикла о Калашникове, автор превзошёл сам себя. Ему уже не хватало аллюзий с нашей действительностью. Автору было мало перенести известных ( и очень известных) людей в адскую ( или райскую) обстановку. Автор взялся за трактовку библейских сюжетов.

Сразу хочу отметить, что книга категорически не рекомендуется фанатично верующим. Многие моменты им могут, мягко говоря, не понравиться. Автор очень вольно ( а порой фривольно) описывает некоторые, ключевые для христианства факты.

Как всегда у Zотова, книга наполнена острым, порой язвительным юмором. Как несколько топорным, но от этого не менее смешным ( очень смешно было наблюдать за Понтием Пилатом — махровым гомосексуалистом), так и достаточно тонким.

Несмотря на то, что героями книги являются ГГ предыдущих книг, Калашников и Малинин, в этой книге основное внимание уделено не им, а тому, кого автор решил назвать Кудесником, и его окружению. Некоторые трактовки событий, известных всем и каждому, способны вызвать разную реакцию — от улыбки — до гомерического хохота.

И несмотря на то, что автор ступил на очень скользкую дорожку, ему отлично удалось показать несколько дней из земной жизни того, чьим именем назовут религию.

Так же, как и в своих других произведениях, автор не обошёлся без уколов в адрес наших современников — звёзд шоу — бизнеса, политики, и т.д.

Итак. Книга хороша. Рекомендуется к прочтению всем, за исключением фанатично настроенных христиан.

Ну а я — жду с нетерпением от автора ещё много — много новых книг.

Давненько не читал ничего столь оригинального. Словарный запас действительно очень высокий, от чего при прочтении не появляеться чувства что стало скучно. Так же очень понравился богатый запас чёрного юмора, так что при прочтении если одна шутка не покажеться смешной то над следующей или засмеёшься, или хотя бы улыбнёшься. В качествве изюминки выделил для себя идею продажи души шефу(дьяволу), получилось просто потрясно!Ну а из минусов могу назвать немножко скомпаную концовку, но это я считаю мелочью, ибо суть этой книги заставить читателя посмеяться над чёрным юмором, которого уж поверьте предостаточно в этой книге. В целом могу сказать одно « К ПРОЧТЕНИЮ НА ЗЕМЛЕ РАЗРЕШЕНО«!

Книга, которую мы, поклонники творчества господина Zотова, ждали с нетерпением... Конечно, если был «Минус ангел», логично предположить появление «Демона плюс». Для меня с «Демоном плюс» связано двойственное ощущение. С одной стороны, дуэт любимых героев (Калашников и Малинин) продолжает свою работу, которая и опасна, и трудна:), но в этом романе они уже не главные.

Эта книга, как и предыдущие — пародия на нашу жизнь, понятная, смешная и в чём-то горькая.

С другой стороны, переложение библейского сюжета — это немного слишком... Были моменты, когда я чувствовала себя некомфортно — в основном, связанные с описанием действий Кудесника.

Кроме того, мне кажется, что не совсем раскрыто название. Да, ассоциация с известной телепрограммой возникает. Но по сюжету, где же этот самый демон, который плюс?

Надеюсь, что фантазия господина Zотова не иссякла. Например, было бы интересно узнать, как сложилась судьба сына Калашникова. Его появление было неожиданностью, тем более, что он отнюдь не демон...пока что...

Пожалуй, самая злая, категорически запрещённая к прочтению снобами, но при этом самая неровная и безликая книга Zотова. Понятно, что он нарушает законы жанра, переворачивая всё вверх ногами: расследующие преступление детективы в результате оказываются совершенно ни при чём, всё решается само собой, и это неинтересно. Кажется, что концовку можно было не делать вообще, просто в самом начале написав, кто, кого, когда и где убил. Хотя надо отдать должное — такого своеобразного взгляда на иудейские события я ещё не встречал.

Прочитайте выше: Лингвистический анализ:активный словарный запас — очень высокий.

И это правда — вы узнаете много нового, эрудиция поражает.

При этом интересный сюжет, бездна юмора.

А вариации о том, как писалась библия вызвала у меня безудержный хохот.

Оказывается в Раю есть целый штаб писателей, пиарщиков:)

Но конечно низкого пошиба, ибо все стоящие пиарщики горят в аду:)

Хороший текст...Да, автор отличился в хитросплетениях интриг и привлечении посторонних сил. Я запутался в подсчете сторон — сколько их там. И вообще, роман нужно было бы назвать «Фига в кармане» — именно такое отношение все стороны интриги со стороны автора и получают. А где же авторская позиция? Так пока и не могу понять — автор за кого — за большевиков али за коммунистов?