Zотов «Печать Луны»

Печать Луны

Роман, год; цикл «Каледин & Алиса»

Российская империя XXI века, где не случилось революции… Стриптиз-трактиры, лимонад «Царь-кола», гамбургеры «МакБояринъ»… Марихуана — легализована, большевики — стали мафией… Графы, князья и купцы — на «мерседесах» с личными гербами… Рекламные плакаты «Царь-батюшка жжотъ, бакланъ!»… За месяц до коронации на улицы Москвы приходит ужас… Новый Джек Потрошитель открывает охоту на знаменитостей... Смерть телеведущей Колчак, балерины Кшесинской, певицы Сюзанны Виски... Как эти жертвы связаны с разрушенным храмом исчезнувшего народа?

Жесткий мистический триллер, где пересекаются античный город, тайны крестовых походов, монстры из средневековья — и ужасы нашего времени... Фирменный черный юмор от автора бестселлера «Минус ангел»… Без цензуры — безжалостные приколы над кумирами политики и попсы... Циничное издевательство над шоу-бизнесом и пиар-технологиями...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3707 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Алиса & Каледин

В предыдущих своих романах, автор высказывал весьма оригинальные взгляды на устройство рая и ада. В этом романе, он решил сыграть на новом для себя поле — альтернативной истории. И получилось это просто великолепно.

Всё так же, традиционно, основной линией в романе является детективная. Идут поиски серийного убийцы, «Джека — потрошителя» 2008 года. Но происходят эти события в России, где когда то болшевики потерпели поражение, и так и не пришли к власти. Соответственно, всё в этой стране перевёрнуто с ног на голову.

Роман просто переполнен намёками и аллюзиями ( когда очень тонкими, лёгкими и прозрачными, когда — откровенно топорными и откровенными) на звёзд эстрады, ведущих политиков, да и просто на известных людей. Не пожалел автор и своих коллег по писательскому цеху. Он не только вволю напотешался над ними, но и даже сделал жертвой убийцы одну весьма плодовитую производительницу романов в мягких обложках...

Достаточно много тонких ( и толстых) намёков на политическую ситуацию в стране. Любой сможет узнать в героях романа их реальных прототипов, и от души порадоваться тому, как точно удалось автору передать несколькими словами характерные черты этих людей.

Роман просто переполнен иронией и юмором переходящим когда в сатиру, а когда, и в откровенный стёб.

Но несмотря на весь фон, автору удалось и сохранить главную интригу романа. Вопрос «кто убийца?» преследует читателя практически до последних страниц романа, и угадать личность убийцы раньше — крайне непросто.

Несмотря на то, что в романе есть и главные герои, и герои второго плана, все получились весьма яркими и интересными. Автору удалось вдохнуть жизнь даже в тех персонажей, о ком он упомянул вскользь, несколькими строками.

Итак. Zотову удалось очень хорошее произведение. Иронический детектив в хорошем смысле этого слова. 9/10.

Читать всем, кто имеет чувство юмора!

Ну вот и познакомился я с данным автором. Может не с того начал, но желания продолжать пока нет, особенно за деньги. Во всех у нас отзывах говорится об обязательном наличии у читателя чувства юмора. У меня таковое имеется и в избытке, но мне как-то не было смешно.

Перед нами две истории, соединенные автором в одну книгу. Причем смыслового соединения я не увидел, узрел только механическое: главы чередуются.

Первая история: альтернативная реальность нашего государства. Революция не победила, на дворе 21 век — монархия. Автор на скорую руку склепал сюжет, что Ленин подскользнулся на бронивике и проломил голову, и монархисты победили. В итоге описываемое государство у Зотова — это наши современные персонажи, облеченные в одежды тех времен, называющие друг друга званиями того времени и имеющие чины из циркуляра Петра Первого. В первую очередь книга рекомендуется любителям таких теле-проектов, как «Мультличности» и «Куклы» — персонажи те же, только в монархических декорациях.

Вторая история по-бодрее: маниак убивает звезд и певиц. В нем узнают Джека Потрошителя, ну и все остальное сопутствующее этому. Тут автор в общем-то довольно любопытно переосмыслил историю одного из великих маниаков связал с богами Карфагена и вообще наплел очень много и искуссно, отчего эта линия читалась более занимательно.

Как уже говорил выше, абсолютно не ясно, зачем автору понадобилось объединять эти два сюжета. Монархическая Россия никак не влияет на сюжетную линию с Джеком Потрошителем, которая могла разворачиваться в любом госудастве нашего времени, да хоть в космосе — она ничего бы от этого не потеряла. А для чего тогда весь этот стёб? Стёб ради стёба — просто поржать в три тысячи пятьсот девяносто седьмой раз над Тимоти, Сообчак, Путиным и другими. Если честно, то надоело...

Итог: основная сюжетная линия вроде ничего, но она тонет и размывается в альтернативной истории автора. Хотя, конечно, чувство юмора и языка у автора, безусловно, есть.

Рискнул все же поэкспериментировать и взялся за это довольно неоднозначное произведение нового автора. В этом случае риск, на мой взгляд, оправдал себя. Роман достаточно четко распадается на две составляющие.

Одна, не имеющая прямого отношения к развитию главной сюжетной линиии — описание альтернативно-исторической Руси, наполненное блестящей сатирой и иронией. В этой стране Ленин упал с броневика и сломал себе шею. В мавзолее лежат останки певца Шаляпина. Сталин и Ворошилов — знаменитые мафиозные доны 30-х годов. А в стране правит очень узнаваемый царь-батюшка, озабоченный поисками своего преемника. Сатира автора очень смела и едка. От него достается всем: и политикам, и современным писателям, и эстрадным певцам и прочим популярным личностям. В некоторых случаях критика идет прямо «в лоб». В других мне, хуже знакомому с современными российскими реалиями, пришлось изрядно попотеть, прежде чем сообразить, кто из известных личностей выведен под именем какого персонажа. Не всегда ирония автора удачна, но немало и попаданий не в бровь, а в глаз. Несмотря на то, что я не являюсь таким уж поклонником современной сатиры и юмора, во многих эпизодах я просто хохотал до слез.

Вторая составляющая романа — мистический триллер-детектив. В этой Москве одно за другим происходят убийства гламурных див. Убиты телеведующая Маша Колчак (дочь томского губернатора), певица Сюзанна Виски, знаменитая балерина Кшесинская, популярная трехрублевская писательница Ксения Смелкова (Ну как, всех узнали?). Таинственный убийца подражает Джеку Потрошителю, безжалостно расчленяя своих жертв. Ведущему расследование жандарму Каледину и его супруге Алисе для того, чтобы найти убийцу, приходится заглянуть далеко в прошлое, ведь именно там таятся корни этого преступления. Детективная составляющая весьма занимательна. Автору удалось сделать несколько хитрых ходов, запутавших сюжет. Исторические вставки, казавшиеся поначалу совершенно неуместными, в итоге очень удачно дополнили общую картину. Так что эта сюжетная линия на высоте. А еще в романе — весьма оригинальная мистическая идея. Автору удалось связать воедино реальные жестокие события, происходившие в разные века в разных странах и положить их в основу своего сюжета.

Вот что меня расстроило в этой книге, так это довольно дурацкая линия, изображающая сложные личные отношения между главными героями. Взята она словно из дурацкого женского детектива писательниц Невцовой или Александровой (не знаете таких? — прочтите эту книгу!) Впрочем, она не слишком портит повествование.

Общий вывод. Возьмите довольно качественную книгу из серии «Книга-загадка, книга-бестселлер», добавьте в нее много удачной и острой сатиры на современную российскую действительность, тщательно перемешайте. На выходе получите «Печать Луны» Zотова — книгу, с которой стоит ознакомиться!

P.S. Слабонервных прошу не беспокоиться! В книге довольно много кровавых эпизодов, и она вам не понравится.

P.P.S. Как ни странно, есть что-то общее в этой книге Zотова и в книгах другого загадочного автора — Родриго Кортеса, некий общий (преступный) писательский почерк. Интересно, это мнимое сходство или обе загадочные личности — один автор?

«Печать луны» произвела на меня сильное впечатление. Возможно, потому, что я читала две предыдущие книги господина Zотова и ожидала несколько иного... Однако, фирменные «фишки» и неподражаемый стиль автора в третьей книге сохраняются в полной мере. Сюжет, в общем, не нов — кто-то убивает известных людей в соответствии с известными смертными грехами. Но вот кто и зачем — господин Zотов отвечает на эти вопросы по-своему, не помню, чтобы раньше так обыгрывалась история серийного убийцы. Почти до самого финала о личности главного злодея не догадываешься, даже о том, кто это — мужчина или женщина. Хотя автор подробно описывает действия преступника — в некоторых главах идёт повествование от лица самого убийцы — и всё же складывается впечатление, что следишь за всё время ускользающим, смутным силуэтом, лица которого не разглядеть...

Пожалуй, это первый роман Зотова, который мне не понравился. Уважаемый автор «пересолил» со стебом. В неумеренных дозах такое хохмачество откровенно раздражает. Это пародия на «женские иронические детективы»? Но почему тогда такой серьез? Раздражают по ходу пьесы и многочисленные «шутки юмора по теме сисег», и скучные насмешки по поводу тусовочного бомонда. Хотя сам по себе детектив закручен увлекательно, есть запоминающиеся герои, кто убийца — до конца неизвестно. Но беда в том, что компоненты коктейля не образуют единой гаммы вкуса, а активно противоречат друг другу. Если это пародия — что мешало сделать иронично-пародийными и исторические фрагменты? А уж по поводу натурализма отдельных сцен...

В общем, к сожалению, проходной роман. На любителя!

На данный момент в литературе можно наблюдать десятки разных жанров, всякие «темные фэнтези», «мелодраматический триллер», «трагический детектив» и пр. Неосведомленные продавцы в книжных магазинах,загадочно подмигивая ,советуют купить «новый драматичный фэнтези-блокбастер,с налетами лирики и мистики». После таких рекомендаций,челюсть само-собой медленно отвисает с характерным вопросом «Чтоооо ?»

На мой взгляд жанры остались неизменными в целом,однако мутировали в частности. Смешались,перепутались и превратились в нечто вроде бы не похожее ,но на деле копирующее друг друга,пускай и с рядом изменений.

Смешивая ингредиенты ,еще не факт,что на выходе получится хорошее. В данном случае получилась каша. Очень вкусная каша.

«Печать Луны» -моя первая книга у Зотова. Открывать новых авторов для себя -это все равно что плавать на корабле между кучей островов. Кто знает -на каком острове засели злобные аборигены,а на каком жрицы Цирцеи ? В данном случае на острове засела целая сборная солянка из весьма странных,подозрительных и забавных личностей.

В широком смысле : что такое «Печать Луны» ? Это детектив, развивающийся в альтернативной вселенной. А уж потом,по ходу пьесы, начинают пришиваться один за другим разные элементы. Здесь и мистика,и триллер и ирония и сатира. Смешать,но не взбалтывать. И без того взрывоопасно.

Альтернативная Русь получилась живой и интересной, а благодаря жестокой сатире еще и очень смешной. Автор где прямо,а где скрывая под маской аллюзии ,рассматривает современную Россию и наполняющее ее содержимое. Достанется всем мало-мальски известным лицам. Начиная от политики и заканчивая эстрадой. Благодаря отличной , и местами , вполне откровенной критике и сатире,история приобретает совсем новые краски. Однако,сатира впечатляет в начале истории,а все остальное время,начинает восприниматься как сама-собой разумеющаяся,и от этого впечатление уже несколько оседает. В основном сатира так и остается на уровне «хорошо» и довольно ровно идет до самого конца книги. Однако. Есть моменты,когда автора словно «пробивает». И эти моменты -одно из самых прекрасных явлений в книге. В эти моменты, которые встречаются не раз и не два, Зотов заставляет читателя засмеяться в полный голос.

Сюжетная составляющая получилась слегка неровная,но безусловно интересная. Линия «Нового Джека Потрошителя» получилась самой сильной и запоминающейся в книге. Наблюдать за событиями со стороны плохих героев всегда интересно,а в этот раз главный злодей вышел на редкость необычным и колоритным. И пока автор не раскроет главную тайну — «Who is who», догадаться о личности убийцы действительно невозможно. Прекрасная Интрига.

Про персонажей отдельное слово. Они получились весьма необычными и выпадающими из рамок клише. Главная парочка детективов -Алиса и Федя смотрятся несколько странно,но интересно. Перчинкой в данном случае служат их отношение друг другу,за которым наблюдать -одно удовольствие. Второстепенные персонажи,мелькающие довольно часто ,первую половину книги воспринимаются как немного лишние,но потом они ловко вписываются в общую картину. Из второстепенных персонажей больше всего хочется отметить царя — самый пожалуй странный персонаж книги и один из самых удачных. Веселит всегда безмерно.

Еще один очень приятный факт ,который раскрывается на протяжении всей книги :под сюжетом,сатирой, идеей и маской авторства,кроется смелый и очень умный человек. Все серьезные моменты книги,такие как вставки из прошлого,и описание музеев ,правильных мыслей, упоминание реальных исторических фактов и событий убеждают читателя,что Зотов определенно писал текст на с «абы как», а взяв за основу множество древних событий и легенд. Это очень радует. К тому же ,чтобы вполне открыто пропагандировать современное общество надо иметь определенную долю смелости (хотя может быть еще адреналина в крови ? ) . Возможно в этом и состояло тайное послание Зотова. Кто знает ?:smile:

Так же стоит отметить довольно непривычный язык автора. Полно «сленговых» словечек, достаточное количество мата. В этом случае однако ,язык кажется вполне органичным ,ведь большинство известных личностей так и общается с экрана,а что творится за кулисами лучше наверное вообще не представлять. Так же обилие сленга пойдет на пользу молодому поколению читающих. Понятнее станет как минимум.

К сожалению,несмотря на общую суть «разрушения клише» (возможно автор то и не планировал эти клише разрушать,но так уж получилось) ,пару «стандартных» ходов для детектива все же осталось. Особенно это видно в последних главах и эпилоге. Однако все это выглядит «данью традиции» ,хотя и не будет выглядеть неожиданностью для знающих людей. (я явно «незнающий» :smile:) Плюс еще один факт — угадать какого персонажа из реальной жизни имел ввиду автор не всегда просто. Мне кажется что «Печать Луны» понравится больше людям постарше,нежели подросткам. Они вероятно узнают больше действующих лиц и получат больше удовольствия.

Зотов напомнил мне Дэна Брауна. В плане того что оба автора берут общеизвестные (или не очень) факты и трактуют их в совершенно ином свете. Правда в отличие от Брауна, Зотов будет понятней для нашего читателя и гораздо смешнее. (Да и церковь пытаться засудить вряд ли будет)

В итоге получилось нечто очень неровное (в хорошем смысле). Это в целом...впечатляет. Я абсолютно точно не советовал бы читать эту книгу особо впечатлительным,сильно верующим, и людям «старого порядка». Это оскорбит их и вызовет отвращение. Остальным -категорически советую. Такого вы еще не видели.

Сильно жалею, что этот роман не попал ко мне в руки в 2008 году, когда он только был написан. Мне нравятся книги, которые нельзя отнести к какому-то одному жанру. «Печать Луны» — гремучая смесь из нескольких направлений в литературе: детектив, мистика, историческое расследование, антиутопия. Отдельного упоминания заслуживает черный авторский юмор, который затрагивает все слои современной России, от политиков и чиновников, до известных деятелей культуры и представителей эстрады.

Конечно, мне больше всего понравилось авторское отношение ко многим известным фигурам, которые легко угадывается под измененными именами и фамилиями. Он высмеивает их глупость, надменность, тщеславие, вытягивает из шкафов хорошо спрятанные «скелеты». Делает Zотов в присущей ему манере: предельно жестко, очень точно и выверенно, с применением мата и крепкого слова. Для политиков тоже найдется много интересного: подхалимство, полная профнепригодность граничащая с обычной тупостью, ограниченность во взглядах и суждениях. Для времени написания, а это всё-таки было в 2008 году, данный роман должен был стать настоящим откровением, по крайней мере, для людей имеющих собственный взгляд на происходящее вокруг.

Детективный сюжет, на котором построено все повествование, получился сложным и запутанным. Главные герои: бывшие муж и жена, которые работают в смежных областях, но занимаются общим расследованием. Каледин и Алиса, это несомненно авторская находка. Их постоянные споры и едкие замечания в адрес друг друга, умение находить слова в любой ситуации, станут украшением книги. Не стоит думать, что роман построен в виде юмористической истории. Нет, это довольно жестокое произведение. Всё-таки расследуются несколько убийств, маньяком-психопатом или кем-то работающим под подобного персонажа. Если вы думаете, что легко найдете убийцу или угадаете кем он является, это вряд ли произойдет. Автор настолько умело вводит в заблуждение читателей, делает все возможное, чтобы создать иллюзию быстрых ответов на вопросы.

Еще одним несомненным успехом писателя станут экскурсы в реальную историю, из которых читатель узнает много интересного. На мой взгляд, в этой книге нет ненужных сюжетных линий, все написано по делу и четко встраивается в авторскую задумку.

Автор смог меня приятно удивить. Мне подходит его стиль и очень нравится циничное отношение к существующей действительности. Это законченное произведение, отлично подойдет для знакомства с творчеством писателя и составлением собственного мнения о его книгах.

Ну вот, пока я долго-долго собиралась с силами, чтобы прочитать этот роман, на горизонте уже забрезжило его продолжение…Все-таки жизнь несправедливая штука. Теперь я точно знаю, что и грядущее продолжение будет содержать в конце книги воображаемую вставку: черный фон, а на нем белая надпись старославянским курсивом: «to be continued…».

Какие эмоции я от этого испытываю? А что испытывали бы вы, узнай, что замечательная книга с интересными героями, отлично воссозданной кровавой атмосферой, цинично адаптированным миром и динамичным сюжетом, столь же стремительно превращается в «Санта-Барбару»? Вот то-то же. Надеюсь, что моя паника преждевременна и не подтвердится.

Однако основания для этого имеются и немалые, а все потому, что очень уж славная получилась у автора парочка главных расследователей. Федор Каледин и Алиса …ээ..с замысловатой немецкой фамилией — просто дивные. Забавны их семейные перипетии (а вернее – послесемейные, ибо пара по загадочным обстоятельствам умудрилась недавно развестись). Оба мучимые, ставшим хроническим недое…данием и недосыпанием (в виду круглосуточного поиска маньяка) отменно отжигают обмениваясь колкими, едкими фразочками и взаимными шпильками. Невероятно приятно наблюдать за подобными отношениями со стороны.

К счастью, это тот редкий случай, когда герои все же не перетянули все одеяло на себя и сама мистическая нуарно-детективная линия осталась ведущей и направляющей. Безжалостные и кровавые убийства, интрига, мельчайшие детали расследования и внушительный исторический пласт в основании – позволили создать историю, в которую можно поверить, по крайней мере, на время погружения в книгу. А, в конечном итоге, именно на это книги и расчитаны (финансовые аспекты не в счет)).

Ознакомившись до этого с тремя романами автора, были опасения, что четвертая книга пройдет в режиме «это уже где-то было». Вообщем да, оно действительно уже было…но совсем по-другому.

Сам роман как бы склеен и перемешан из двух сюжетов

1. Поиск серийного убийцы аля Джека Потрошителя

2. Политика и связанное с ней мракобесие

И все это на фоне сатиры на реальный мир с пометкой «А если бы когда то давно...».

Но детективный сюжет немного испорчен этим фоном. Он вышел слишком ёмким на собирательные образы и отсылки. Главы в которых этот фон идет без привязки к сюжету хочется пропустить — и пропустить как можно скорее. Да и главы сюжетные, в которых концентрация этого яркого беспредела превышала понимание, теряли свою красоту. Возможно автор увлекся попытками успеть показать все несуразность реального мира через альтернативную историю — и в принципе образы правильные, и персоналии-пародии угадываются даже с полностью измененными именами/фамилиями/отчествами и местожительствами... Но... пожалуй концентрация такого фона выбрана довольно сильная — она перекрыват сюжет и меняет впечатление.

Хотя, даже в таком раскладе — как мистический детектив ( почему то как триллер он не воспринимается) он неплох. Но повторюсь — оценка могла быть больше, если бы не этот яркий безумный фоновый мир....

Нет, коллеги, не понимаю я таких лестных отзывов и столь восхитительных оценок. На добротном – не более – уровне выполнена триллерно-мистическая линия. На чуть более высоком – детективная. Альтернативно-историческая сатира, думаю, и пять лет назад вызывала если не брезгливость (с сильно развитым таким чувством Zотова лучше вообще в руки не брать))), то легкое недоумение. И штампов через край, и аллюзии примитивны, и выписано «левой задней». Да, все вместе – триллер, детектив, альтернативка – довольно читабельно. Пока. Потому что сегодня мы можем понять, принять и оценить, местами даже покачав головой от удовольствия, ВСЁ. Еще лет через пять юное поколение фантлабовцев, узрев едва ли не шедевральный уровень оцененности, ринется искать опус в сети (бумажных вариантов, готов спорить, не сохранится) и… и закроет на десятой странице, осознав, что ничегошеньки не понимает: ни автора, ни романа, ни юмора, ни тех, кто ими зачитывался...

Кстати, жаль. Детективчик-то неплохой вышел.

А-а-а! Это клёво. Именно «клёво» — самое верное слово. Смешно, остроумно, издевательски. Zотов стебётся над нашим строем, над русским характером и — что самое смешное — над всеми нашими звёздами, которые присутствуют в романе под говорящими комическими фамилиями. И когда первой маньяк убивает Ксюшу Собчак, а потом Жанну Фриске и Волочкову, это кажется вовсе не жестоким (хотя речь о Джеке Потрошителе), а смешными и позитивным. И Тимотэ (читай «Тимати»), которому пускают три пули в голову и не задевают при этом мозг, тоже смешной (пусть это и старый анекдот — но к месту). Читается динамично, быстро, весело, элементарно раздирается на мемы и цитаты, буду читать ещё.

Вот и прочитана очередная книга автора. Читалась она в полевых условиях – поезде Санкт-Петербург – Саратов и испытания прошла успешно. Было страшно..Страшно потому, что жутко, и страшно, потому что интересно и смешно. Ну, по порядку..

Эта книга, в которой смешано много жанров – от хоррора до пародии, но тем не менее каждая ипостась проработана и органична. Нет характерной для таких смесей сумятицы, а есть необычный микс, который вкушается, как единое блюдо, полное разных вкусностей.

Печать луны – это мистический детектив, в который вплетены нити уже привычной и любимой читателями иронии автора, а также то, что понравилось мне особенно-пусть небольшая, но довольно информативная историческая линия, с множеством интересных фактов.

Итоги: книга свежа, интересна, персонажи живые и нестатичны, порой вызывающие улыбку или смех. В общем автор по прежнему в развитии и по-новому раскрывается перед читателем с каждым своим творением.

Очень неплохой мистический детектив (полиция расследует жуткое преступление, истоки которого в далеком прошлом). Был бы. Если бы автор не напихал в текст жесткий стеб над окружающей действительностью и всяких аллюзий на текущие обстоятельства и текущие личности. Лет через десять все эти намеки будут уже мало интересны и книга читаться будет плохо. А сама детективная линия сделана увлекательно, с неожиданными поворотами

За эту книгу я взялся после прочтения цикла «Рай и Ад», который, к слову, меня очень порадовал. И хотя к «Печати луны» я в начале отнесся с некоторой опаской (все таки после ада монархическая Россия), по мере прочтения успокоился.

По сюжету книга – снова мистический триллер, только действие происходит не на том свете, а в альтернативном варианте этого. Роман, как и прежде, изобилует жесткой сатирой, и я бы сказал жестоким стебом. Правда несколько поменялись акценты: если раньше в разнос шли религия и исторические личности, то теперь «терпят» гламурно-попсовые тусовки и полит-олигархия. По мимо вышеперечисленного в книге достаточно откровенно черного юмора.

Обобщая скажу, «Печать луны» типично Zотовское произведение, с отличным литературным стилем, и соблюдением всех фирменных фишек, очень напоминает его предыдущие работы. Не знаю кому как, а меня это вполне устраивает. Отличная альтернатива литературной массе почти сплошь состоящей из надоевших штампов.

Рекомендую всем любителям хорошей сатиры, нестандартного триллера, альтернативных вариаций истории, и многим другим.

Лично я не удивлена, что «Печать Луны» выдержала уже четвертое переиздание. Хотя в отзывах предлагали поспорить, что бумажных версий этой книги через определённый период времени не останется. Ещё как останется Сатира и на политику, и на общество — жёсткая, как плевок в лицо, настолько редкий зверь на нашем пространстве, что неудивительно почему «ПЛ» популярна до сих пор — пусть и не так, как основной зотовский хит «Апокалипсис Welcome».

Меня поражает другое. Многие вещи из этой книги, казавшиеся полным грибным сюрреализмом, и абсурдом, уже через 6-8 лет стали нашей реальностью. Это и излишние влияние церкви, когда за фразу «бога нет» в соцсетях заводят уголовное дело, царит полнейшая цензура и сумасбродная пропаганда на телевидении.

Цикл про Алису и Каледина — самый откровенно издевательский, насмешливый, злой и чёрный. Но это в нем и восхищает.