Гордон Диксон «Незваный гость»

Незваный гость

The Monkey Wrench

Другие названия: Вставить палку в колёса; Парадокс

Кэри Хармон, молодой житель Венеры, был очень способным человеком. Создав себе репутацию юриста, он упрочил её женитьбой на дочери богатого торговца. Но было у Кэри два недостатка — большое самолюбие и полная несовместимость со сложной техникой, требующей деликатного обращения.

И вот однажды, во время воздушной прогулки он был застигнут большой бурей, но, на его счастье, поблизости находилась метеостанция, где можно было укрыться. И надо же было так случиться, что именно там дежурил сокурсник Кэри — Бурке Макинтайр. Запертые бурей, товарищи вынуждены развлекаться беседой, в результате которой выясняется, что недавно на метеостанции был смонтирован новейший компьютер. Метеоролог так восторженно расписывал достоинства своего нового инструмента, что Кэри, почувствовав себя уязвленным, предложил пари: он таки выведет из строя хваленый компьютер!

А ведь мы все помним о втором недостатке Кэри. Интересно, что из этого получится?..

Данный рассказ в сетевых источниках обычно идентифицируют неверно. Соответствие у нас русских названий оригиналу проверена.

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— антологию «Machines That Think», 1983 г.

— журнал «Искатель 1967'2», 1967 г.

— антологию «Дело рук компьютера», 1988 г.

— антологию «Чёртово колесо. Сборник научной фантастики в 2-х томах», 1992 г.

— журнал «Энергия 1990' 11», 1990 г.

— антологию «Фантастика», 1991 г.

Дело рук компьютера

More Penguin Science Fiction
1963 г.
More Penguin Science Fiction
1968 г.

Считается, что греческий учёный Филит Косский умер от бессонницы, пытаясь разрешить парадокс подобный тому, что лежит в сюжетной основе этого рассказа.

Так совпало, что недавно я прочитал книгу о Бертране Расселе, который в начале XX века (в 1901 году) оказывается уже решил этот парадокс, причем даже в гораздо более расширенном трактовании.

Итак, если сказать «Данное высказывание — ложно» — Будет ли это высказывание истинным или нет? Частенько это утверждение еще именуется «парадоксом Лжеца» или «парадоксом Эпименида». (Если быть дотошным, то это не парадокс, а софизм или апория.) Рассел доказал, что это высказывание не может быть ни истинным, ни ложным. Кому интересны подробности, рекомендую найти в Википедии статью «Парадокс Рассела».

Рассказ читается легко, но все-таки выглядит архаичным. Будьте готовы к тому, что около половины текста вам придется вникать в описание «невероятного» Электронного Мозга, работающего на лампах, управляемого с помощью перфокарт и т.п. Впрочем, концовка рассказа не подвела, вероятно это самая сильная часть произведения:

Пиррова победа — сомнительная победа.

Логическую машину придумали ещё в 18 веке, и парадокс этот из тех времён. Но уже в середине 20-го века было предложено алогичное машинное «мышление» для решения подобных задач. И «эвристический» метод тоже где-то из пятидесятых. А вообще, почитайте «Криптоминикон! Нила Стивенса, и вопросы машинной логики станут для вас «детскими» загадками. Хотя я бы отметил определённую «живость» рассказа! Очень хочется посочувствовать этому герою — «Победителю«!

Непритязательный рассказ о дуэли человеческого и компьютерного мозга. В качестве оружия выступает логическая задачка, парадокс. Подключив все свои ресурсы количеством в двадцать блоков, компьютер пытается решить задание человека — хотя, что там, собственно, решать мне совсем было непонятно, — и «виснет». Так из легковесного спора двух старинных знакомых ситуация трансформируется в драматическую плоскость. Но давайте будем до конца честны: этого просто не могло произойти! Даже если сделать скидку на время написания рассказа и скрепя сердцем согласиться с Диксоном, что теоретически компьютер мог «задуматься» над озвученной задачей, я всё равно не могу поверить, что люди, создавшие безупречный со слов метеоролога Бурка аппарат, не снабдили его память сведениями о неоднократных попытках софистов и демагогов прошлого разрешить этот и ему подобные парадоксы мысли. Как вариант, думаю, что компьютерный мозг должен был немедленно выдать ответ, что, мол, «решения данной задачи с точки зрения логики и других философских наук нет», что подтвердить или опровергнуть утверждение не представляется возможным. Как-то так, приблизительно. Иначе говоря, ответ должен был быть в духе «Штирлиц, выйдите из кабинета, не мешайте работать». Либо же в ход должен быть пущен философский опят прошлого в виде пространных рассуждений, но Диксон повернул сюжет так, как ему виделось на тот момент, когда компьютеры для всех были ещё нереальными громадинами с неясными возможностями.

Учитывая все огрехи в этом несколько наивном рассказе, включая «размытых» персонажей, неказистый перевод (в случае с «Незваным гостем» чего только стоят такие неестественные обращения как «дурашка», «дегенерат» и другие, и это в диалоге двух взрослых мужчин), можно заключить, что рассказ ничем не выделяется из числа себе подобных, и может быть прочитан только при наличии свободного времени и желания его потратить без особой пользы.

Вполне обычный рассказ о том, как можно вывести из строя искусственный интеллект, мыслящий только в логических категориях. Именно этой теме посвящено множество рассказов и данный рассказ, к сожалению, не внес каких-либо новых сюжетных ходов в решение этой проблемы. Написан просто, даже иронично, читается быстро, как и забывается.

Наверняка многие из вас знают анекдот про прекрасную финскую пилораму и бравых русских лесорубов с ломиком. Этот же мотив лежит в основе данного рассказа. К сожалению всё развитие сюжета очень предсказуемо.

Неплохой рассказ, технически он уже устарел: ламповые компьютеры, состоящие из целых 20 блоков, но не это главное в рассказе. Очень понравилась замечательная концовка, да и идея, что можно обмануть любой компьютер, тоже очень хороша.