Гордон Диксон «Незваный гость»

Незваный гость

The Monkey Wrench

Другие названия: Вставить палку в колёса; Парадокс

Кэри Хармон, молодой житель Венеры, был очень способным человеком. Создав себе репутацию юриста, он упрочил её женитьбой на дочери богатого торговца. Но было у Кэри два недостатка — большое самолюбие и полная несовместимость со сложной техникой, требующей деликатного обращения.

И вот однажды, во время воздушной прогулки он был застигнут большой бурей, но, на его счастье, поблизости находилась метеостанция, где можно было укрыться. И надо же было так случиться, что именно там дежурил сокурсник Кэри — Бурке Макинтайр. Запертые бурей, товарищи вынуждены развлекаться беседой, в результате которой выясняется, что недавно на метеостанции был смонтирован новейший компьютер. Метеоролог так восторженно расписывал достоинства своего нового инструмента, что Кэри, почувствовав себя уязвленным, предложил пари: он таки выведет из строя хваленый компьютер!

А ведь мы все помним о втором недостатке Кэри. Интересно, что из этого получится?..

Данный рассказ в сетевых источниках обычно идентифицируют неверно. Соответствие у нас русских названий оригиналу проверена.

— антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— журнал «Искатель 1967'2», 1967 г.

— антологию «The Metal Smile», 1968 г.

— сборник «Ancient, My Enemy», 1974 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— антологию «Дело рук компьютера», 1988 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Η αυτοκρατορία των αυτομάτων», 1989 г.

— журнал «Энергия 1990' 11», 1990 г.

— антологию «Фантастика», 1991 г.

— антологию «Чёртово колесо. Сборник научной фантастики в 2-х томах», 1992 г.

Дело рук компьютера

Складът на световете
(болгарский)
Η αυτοκρατορία των αυτομάτων
(греческий)

Пародоксальный умелец забыл вот о чем: не рой другому яму... А вокруг — метель!

Считается, что греческий учёный Филит Косский умер от бессонницы, пытаясь разрешить парадокс подобный тому, что лежит в сюжетной основе этого рассказа.

Так совпало, что недавно я прочитал книгу о Бертране Расселе, который в начале XX века (в 1901 году) оказывается уже решил этот парадокс, причем даже в гораздо более расширенном трактовании.

Итак, если сказать «Данное высказывание — ложно» — Будет ли это высказывание истинным или нет? Частенько это утверждение еще именуется «парадоксом Лжеца» или «парадоксом Эпименида». (Если быть дотошным, то это не парадокс, а софизм или апория.) Рассел доказал, что это высказывание не может быть ни истинным, ни ложным. Кому интересны подробности, рекомендую найти в Википедии статью «Парадокс Рассела».

Рассказ читается легко, но все-таки выглядит архаичным. Будьте готовы к тому, что около половины текста вам придется вникать в описание «невероятного» Электронного Мозга, работающего на лампах, управляемого с помощью перфокарт и т.п. Впрочем, концовка рассказа не подвела, вероятно это самая сильная часть произведения:

Пиррова победа — сомнительная победа.

Логическую машину придумали ещё в 18 веке, и парадокс этот из тех времён. Но уже в середине 20-го века было предложено алогичное машинное «мышление» для решения подобных задач. И «эвристический» метод тоже где-то из пятидесятых. А вообще, почитайте «Криптоминикон! Нила Стивенса, и вопросы машинной логики станут для вас «детскими» загадками. Хотя я бы отметил определённую «живость» рассказа! Очень хочется посочувствовать этому герою — «Победителю«!

Непритязательный рассказ о дуэли человеческого и компьютерного мозга. В качестве оружия выступает логическая задачка, парадокс. Подключив все свои ресурсы количеством в двадцать блоков, компьютер пытается решить задание человека — хотя, что там, собственно, решать мне совсем было непонятно, — и «виснет». Так из легковесного спора двух старинных знакомых ситуация трансформируется в драматическую плоскость. Но давайте будем до конца честны: этого просто не могло произойти! Даже если сделать скидку на время написания рассказа и скрепя сердцем согласиться с Диксоном, что теоретически компьютер мог «задуматься» над озвученной задачей, я всё равно не могу поверить, что люди, создавшие безупречный со слов метеоролога Бурка аппарат, не снабдили его память сведениями о неоднократных попытках софистов и демагогов прошлого разрешить этот и ему подобные парадоксы мысли. Как вариант, думаю, что компьютерный мозг должен был немедленно выдать ответ, что, мол, «решения данной задачи с точки зрения логики и других философских наук нет», что подтвердить или опровергнуть утверждение не представляется возможным. Как-то так, приблизительно. Иначе говоря, ответ должен был быть в духе «Штирлиц, выйдите из кабинета, не мешайте работать». Либо же в ход должен быть пущен философский опят прошлого в виде пространных рассуждений, но Диксон повернул сюжет так, как ему виделось на тот момент, когда компьютеры для всех были ещё нереальными громадинами с неясными возможностями.

Учитывая все огрехи в этом несколько наивном рассказе, включая «размытых» персонажей, неказистый перевод (в случае с «Незваным гостем» чего только стоят такие неестественные обращения как «дурашка», «дегенерат» и другие, и это в диалоге двух взрослых мужчин), можно заключить, что рассказ ничем не выделяется из числа себе подобных, и может быть прочитан только при наличии свободного времени и желания его потратить без особой пользы.

Наверняка многие из вас знают анекдот про прекрасную финскую пилораму и бравых русских лесорубов с ломиком. Этот же мотив лежит в основе данного рассказа. К сожалению всё развитие сюжета очень предсказуемо.

Вполне обычный рассказ о том, как можно вывести из строя искусственный интеллект, мыслящий только в логических категориях. Именно этой теме посвящено множество рассказов и данный рассказ, к сожалению, не внес каких-либо новых сюжетных ходов в решение этой проблемы. Написан просто, даже иронично, читается быстро, как и забывается.

Неплохой рассказ, технически он уже устарел: ламповые компьютеры, состоящие из целых 20 блоков, но не это главное в рассказе. Очень понравилась замечательная концовка, да и идея, что можно обмануть любой компьютер, тоже очень хороша.