Борис Лисицын «Лиловая мгла»

Лиловая мгла

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Герой этого рассказа — инженер, фирма которого собирается добывать глину в окрестностях городка Милфорд. Во время бурильных работ из глины была извлечена странная капсула, из которой вырвался лиловый туман. Вскоре в окрестностях Милфорда стали происходить странные явления. Для начала бревна и доски пустили новые побеги.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Возвращение Ктулху», 2008 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3257 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 132 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 8% — на редкость ниже среднего (37%)!

Возвращение Ктулху

Очень привередничал, читая рассказ. Причины просты — мое любимое произведение Лавкравта — Цвет из иных миров. История очень похожая. Правда тут еще и воскрешение мертвой материи.

Повествование интересное, но до оригинала (буду так называть) далековато. Нет атмосферы ужаса и страха. Я не прочувствовал. Есть приятное по изложению содержание. Вот даже и вспомнить нечего из описанного. Разве, что опять монстра, который вырос посреди сарая.

Яркая, эмоциональная история, показавшаяся мне несколько... торопливой, что ли. Впрочем, возможно, для «рассказа очевидца» такое повествование вполне оправдано. А страшно, действительно, не было. Осталось ощущение, что напугать очень стараются... но и только.

Хороший рассказ, хотя по сравнению с «Надтреснутым колоколом», он мне понравился гораздо меньше. Как ни странно, потому что он более лавкрафтианский. Оригинальная мифология удалась автору, на мой взгляд, лучше, чем следование канонам.

Инженер проводит работы в глухом уголке Новой Англии и сталкивается с очень страшным существом.

Вязкая атмосфера страха, оригинальная история.

И еще один весьма впечатляющий рассказ, вполне соответствующий классическому стилю Лавкрафта. Заодно хочу отметить весьма нетривиальную идею странного вещества, оживляющего мертвые растения, животных, людей. В итоге история получилась весьма напряженной и динамичной. Рекомендую всем поклонникам Лавкрафта!