Герман Титов, Рафаил Нудельман «Пути к неизведанному»

Пути к неизведанному

Статья, год

В предисловии к сборнику летчик-космонавт СССР рассказывает о нравственных проблемах, затронутых в романе «Возвращение со звезд». Внимание читателя он акцентирует на неизбежности построения коммунистического будущего.

Белла Клюева в своих воспоминаниях так рассказывает историю написания этого предисловия к томику Лема из подписной БСФ:

цитата
Роман Лема «Возвращение со звезд» вызывал у нас опасения — как бы не зарубили «наверху». Мы решили подкрепить свои позиции предисловием непререкаемого авторитета. Один мой старинный друг имел доступ к Герману Титову — это знакомство я и решила использовать. Сам текст нужного нам предисловия написал Р.Нудельман. Г.Титову осталось только подписать его, что он и сделал.

Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.

Программная, можно сказать, статья, хорошо подходит в качестве предисловия к книге Лема.

О роли научной и социальной фантастики в обществе, придерживающемся сугубо материалистических взглядов. Предупреждать, предугадывать, заставлять задуматься, поднять тему, которую ранее никто не затрагивал, фантазировать, планировать, прогнозировать...