Фёдор Чешко «Ржавая судьба»

Ржавая судьба

Другие названия: Іржава доля

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Юный Олесь отчаянно влюблен в Оксану. но та уже просватана за его брата Петра. И, казалось бы, уже ничего нельзя изменить. Но ходят слухи, что в самой крайней беде можно попросить о помощи железную бабу, и та выполнит просьбу. Правда, цена этой помощи может оказаться очень высока.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Возвращение Ктулху», 2008 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'08», 2005 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

Возвращение Ктулху
Век волков

Реальность фантастики № 8 (24), август 2005

Шолохов и Гоголь на семи страницах, этакий малоросский сказ. Один из лучших текстов сборника. Отлично переданная атмосфера.

Стыдно признаться, но я не так много читал Лавкрафта. Поэтому, сравнить рассказ Чешко с его произведениями довольно сложно. Но, кажется мне, что, все таки, уровень не тот.

Сам рассказ довольно хорош — внутренняя атмосферность и колорит присутсвуют, стилизация не совсем понравилась. Читал ночью — так даже немного страшно было.

Цитата из редакционного письма к Гоголю Н.В.

Эх, Николай Васильевич, Николай Васильевич... Видать, современные редакторы из Ваших неопубликованных записок выкопали данный рассказ. И зачем же вы его не отдали раньше в журнал? Он прям так и просится в раздел «Сорочинской ярмарки».

Негоже так поступать с вашим преданным читателем. Или Вы не доверяете нам? А ведь хорош рассказ, шельма, читается за один присест, и оторваться не можно. Очень порадовал язык. Ах,как же вкусно! Ждем ваших новых «позабытых» историй.

Ваш читатель.

Вот и не правда! Не напомнило Гоголя ничуточки, но колоритная вещь весьма. Язык, обороты, казаки — все есть:) К тому же байки и страшные сказки.

Рассказ и правда пугает. Когда читаешь, действительно интересно, а что же там дальше. Больше всего понравилась логичность изложения. Поясню.

Зло — это зло, даже если оно вдруг решило тебе помочь. Всяко потом помрешь.

Олесь, хоть и любил девушку, но брата не предал. Не бросил. Да и была ли в тот час сладострастия с ним Оксана? Не уверен.

Интересно, атмосферно, страшно, не Лавкравт.

М-да, помогла тетка мОлодцу...

Написано неплохо, но уж очень дежурно воспринимается подобная стилизация. Вторично. И сюжетно очень просто и неинтересно. ИМХО, конечно...

Хороший рассказ, напоминающий произведения Гоголя и одновременно страшилки, рассказанные у костра ночью.

Непонятно в нем только одно – почему он попал в сборник-трибьют Лавкрафта, а не Гоголя, скажем.

Интересная казацкая легенда о том, что за все придется платить, и иногда очень страшную цену.

Колоритно написано.

Чем-то напомнило сказки Бажова. Мирные хлеборобы и легенда о Ржавой Бабе, которая поможет, если очень надо. Только ничего хорошего из той помощи и выйти не может; принять такую помощь как принять проклятие. Короткая история, но очень хорошая и действительно понравилась.

Лучший рассказ из сборника про Ктулху. Хотя, что показательно в плане сборника, никакого Ктулху в рассказе нет.

Хороший рассказ, который мог бы удачно вписаться в «Пентакль» Олди и Дяченко. Хорошо передан украинский колорит. Интересна легенда, вокруг которой построено повествование. Образ железной бабы впечатляет. Концовка оказалась несколько неожиданной, но сильной. Да, как и должно быть в хорошем «ужастике», главное зло — не в чудовищных монстрах, а в людях, стремящихся удовлетворить свои желания любой ценой.