Андрей Максимушкин «Белый реванш»

Белый реванш

Роман, год; цикл «Реванш»

СССР благополучно пережил системный кризис 1991 года, и уверенно движется в «Мир Полдня». Наоборот, США переживают упадок и стагнацию. Однако беспринципные американские ученые дают в руки беспринципных американских политиков новое чудо-оружие: вирус, избирательно поражающий негроидов и монголоидов. По костям китайцев, индийцев и негров Америка выбирается из экономической депрессии. Советский Союз вне игры, поскольку занят спасением от эпидемии собственных граждан монголоидного происхождения. Ведь они СОВЕТСКИЕ граждане...

— цикл «Реванш»

Активный словарный запас: очень высокий (3354 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Красный реванш. Белый реванш

С опаской брал в руки эту книгу. Всё-таки ход с вирусом это, скорее, прерогатива романов-катастроф или постапокалиптики, но не альтернативки.

Однако, автор показал себя с наилучшей стороны, вытянул сюжет. Роман читается именно как логичное продолжение первой книги, полностью держится в русле жанра альтернативной истории.

Что отдельно порадовало — без треша, практически без боёвки, автор сумел подать всё происходящее по-прежнему увлекательно.

Ещё в плюс — морально и политически скользские темы/проблемы и жёсткое их решение. И речь не только о вирусе, но и, скажем, о решении проблем дотационных республик СССР.

В минус... да как и в первом романе — далеко не всё в книге соответствует тому, как всё это происходило бы в реальной жизни. Подгонка происходящего под сюжет, режим благоприятствия персонажам и всё такое прочее. Ну и ладно. Ибо мне понравилось.

Я одного не понял, а как сам автор относится к подобному решению эмигрантского вопроса? Во всяком случае явного осуждения амеров я у него не заметил. Такое впечатление, что он не очень против. Главное что бы не мы, и тем более ни почти идеальный альтернативный СССР, а Америка заразу распространяла. А так, возможно думает автор, оно бы и к лучшему было. В психологии есть такое понятие — проецирование своих недостатков на других. Не есть ли это подсознательное желание автора, что бы кто-то там, только не мы, белые и пушистые, всяких там негров и азиатов истребил. Хочеться надеяться, что относительно автора ошибаюсь!

Максимушкин, по ходу, хотел блеснуть, вставлял в свою писанину элементы производственного романа, политического детектива, сурвивал-хоррора, выдумывал всякие забавные подробности — но вышла такая нелепая поделка, что при чтении ее волосы встают дыбом, лицо искажается гримасой ужаса, а руки настойчиво протестуют против дальнейшего переворачивания страниц.

Автор сам не понял: кого поражает вирус — негров, монголоидов, кого-то еще? А как насчет переходных рас типа арабов, малагасийцев или финнов? Почему эпидемия не затронула узбеков, татар и т.п? Сама история с эпидемией, вдруг инфицировавшей миллиарды человек нереальна — любую болячку, особенно неизвестную и настолько разрушительную, изолируют и локализуют довольно быстро.

Отделили ли от СССР Среднюю Азию? Каков был итог? Может быть, наведение там элементарного порядка обошлось бы дешевле разрыва хозяйственных связей вкупе с тотальной эвакуацией русскоязычного населения? Молчит автор, знает, что возьмут его за шкирку и начнут тыкать в сделанную им неопрятную лужу.

Как то получилось что перечел не особо гениальный роман второй раз. Не могу сказать что жалею сильно. Неплохо провел время время. И как обычно Империя СССР форева. Но с другой стороны выстроен вполне реальный мир. Единственная беда все герои идеальны. Нет ни одного отрицательного. Так не бывает. Все люди разные такие. И вопрос один как с разными людьми выстроен такой мир. По сути даже Александр не плох, он стремиться к лучшему своей страны. И вся беда это романа нереальность существования того мира. Но подход засчитан.