Гордон Диксон «Человек по почте»

Человек по почте

The Man in the Mailbag

Рассказ, год; цикл «Дилбия»

Людям никак не удается установить доверительные отношения с расой дилбиан, для которых огромное значение имеют вопросы чести и физического превосходства. Как защитить честь, если оппонент значительно превосходит в росте и силе? На этот вопрос предстоит ответить олимпийскому чемпиону по десятиборью Джону Тарди, которого отправляют по почте дилбианину Береговому Ужасу, чтобы вызволить из плена землянку Тай Ламорк и завоевать уважение аборигенов.

Рассказ впоследствии был переписан автором в роман «Посылка из космоса».

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Galaxy, Number Eight Mar/Apr 1995», 1995 г.

— журнал «Galaxy Magazine, April 1959», 1959 г.

Пришельцы с небес

1959 г.
Galaxy, Number Eight Mar/Apr 1995
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Очень атмосферный рассказ о событиях происходящих в весьма оригинальном и интересном мире. Автор очень хорошо продумал и описал психологию и взаимоотношения жителей этого мира. Мне было очень интересно это читать. Герои описаны ярко и привлекательно, правда кроме ГГ. Главный герой вообще никакой. Автор просто пишет о нём «я пошел», «я сделал» и всё. Несмотря на то, что ГГ должен решить весьма серьёзную психологическую и политическую проблему, в процессе решения которой его скорее всего убьют, его размышления, сомнения, опасения вообще никак не описаны. Он просто действует и всё. Тем не менее рассказ однозначно достоин прочтения.

Нестандартный сюжет и динамическое повествование, в дополнении к хорошему слогу создает красивую картину. Читать интересно, но это чистое фэнтези.

Рассказ напоминает американские вестерны, когда белые пытались завоевать расположение краснокожих. На эту тему написан не один десяток произведений и снят не один десяток фильмов. Особенно почему-то вспоминаются с участием Гойко Митича. В данном случае автор перенес этот сюжет на иную планету. Однако в целом написано неплохо, сюжет достаточно приключенческий, действие напряженное, а сюжетный ход с доставкой почты вообще вызывает уважение — оригинальное предложение. А в итоге вполне неплохое произведение.

Симпатичная история. По своему антуражу очень напоминает рассказ Силверберга «Слабак». В обоих случаях землянину приходится иметь дело с аборигенами, намного превосходящими его по физическим возможностям. И оба раза смелость и крепость духа позволяют главному герою проявить себя максимально достойно. Но если у Силверберга подробно показано тяжелое преодоление главным героем трудностей, то Диксон украсил свое повествование множеством интересных деталей и изрядно сдобрил неплохим юмором. Аборигены-дилбиане при всей своей угрожающей внешности и несколько нервном поведении очень даже симпатичны. Их понятия о чести просты и доступны, а несколько эпизодических вроде бы персонажей тем не менее хорошо запомнились. Наконец, главный вывод, честность, храбрость и смекалка — лучшие способы налаживания дипломатических отношений, заставляют вспомнить рассказы Лаумера о Ретифе. Так что этот рассказ доставил мне немало удовольствия

Затягивающий рассказ, без замысловатости текста и хорошим складом слова. Приятно для чтения.

Наивный старенький рассказик, построенный на приключении ради приключения, и только. При этом само это приключение получилось очень урезанным и ненапряженным, человек добирается до цели легко и не своими ногами, настоящая опасность ему встречается только одна в самом конце, автор совершенно не нагнетает напряжение и вместо этого заполняет содержание описанием характера инопланетных медведей. Упоминание бумажного телефонного справочника в космоопере выглядит сейчас чудовищным анахронизмом, а ведь в принципе даже в 59 году что-то писали про компьютеры, и автор мог бы проникнуть мыслью в эту область, если бы больше думал о фантастике, а не о говорящих медведях. Ну и сама ситуация конечно совершенно антипсихологична. Пусть и в варварском, но обществе живет убийца, и никто его не судит и не устраивает ему тёмную, а молча уважает. Люди устанавливают контакт не со старейшинами, а со встречными-поперечными, командируют в общество великанов простого человека... одного... без плана! Человек душит ремнем чудовище размером с огра и побеждает. В общем рассказ до краев полон этих замечательных слабоумных глупостей, на которых построена подавляющая часть фантастики середины 20 века. Она поразительно низкокачественна и характеризуется полной утратой ощущения авторами того, что они описывают. К счастью в более современном пласте всё это стали исправлять и прорабатывать.

Можно подумать, что вся завязка произведения вызвана восточными веяниями, где очень четки границы чести индивидуума и где кланы состоят из отдельных личностей, а не серой однородной массы...

приятно что Джон Тарди оказался не из робких и смог достойно защитить честь Земли. отдельно хочется отметить имена дилбиан: «дрожащие коленки, «береговой ужас» и особенно «ну и фигура у нее» :smile:

Трудно установить деловой контакт с чужой расой.Немного юмористический рассказ о десятиборце-землянине, которому это удалось.