Сергей Чичин «Генерал Панк»

Генерал Панк

Генерала Панка, величайшего героя гоблинов, выкидывают из родного города самым наглым образом. И все бы ничего, он привычен ко всему, но ведь город захватили гномы. Для гоблина это ужасное оскорбление. И вот начинается сбор отряда, состоящий из довольно разномастных личностей, которому предстоит освободить славный город Хундертауэр от гномьих захватчиков. А затем дело останется за малым — добраться до конечной цели путешествия, а для истинного гоблина это почти невыполнимая задача.

Гнев генерала Панка
Хундертауэр
Генерал Панк

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

Весьма неплохая диалогия,первый цикл,прочитанный мной в жанре юмористического фэнтези.

Сергею Чичину удалось создать огромный,интересный и как выяснилось в середине второй книги не линейный мир.

Присутствуют многие элементы,характерные для фэнтези-могучие колдуны и колдуньи,целый калейдоскоп разнообразных расс,начиная от стандартных эльфов,гномов и орков,заканчивая более экзотическими кобольдами,

спрайтами и гноллами.Действие разворачивается в дремучих лесах,гиблых топях,

крупных городах и маленьких затеряных деревнях.

Цикл назван в честь генерала Панка,но нельзя сказать что сам генерал является главным героем.Он лишь старший среди разношерстной банды,которой ему посчастливилось руководить.Все его боевые товарищи играют немаловажную роль в цикле.Без их шуток,глупых и в то же время смешных вопросов,критических замечаний относительно друг друга текст потерял бы свою привлекательность.Сами шутки не производят впечатление инородных тел в «организме» романа,а органично вплетаются в повествование,нередко заставляя вспоминать события,произошедшие ранее и сопостовлять их с ситуацией на данный момент.

Нельзя отдельно не сказать о многочисленных схватках,которыми изобилуют как первая,так и вторая части.Когда читаешь их описание,иногда слегка гротескное,в голове возникают реальные модели непосредственных участоков-огромных пауков,норовящих цапнуть жвалами,с ног до головы закованных в латы рыцарей,гоблинов налево и направо махающих здоровенными мечами.

Будто бы слышишь звон оружия,сталкивающегося с доспехами и шлемами,шлепки вываливающихся через прорехи в животах кишок,предсмертные хрипы и прочие звуки всегда сопровождающие драку вооруженных людей.

После того,как перевернул последнюю страницу и закрыл книгу в душе осталось чувство легкой грусти по большинству действующих лиц и жалости о том,что эта книга последняя.Мне кажется если читатель испытывает подобные ощущения,это верный признак того,что книга хорошая.С удовольствием,незамедлительно прочитаю продолжение,в случае его появления.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2016 г.

Редкий случай, когда фэнтезийный цикл, вышедший из под пера Российского автора, был настолько законченным, цельным и приятным для прочтения произведением. Думаю, что если его попробуют перевести, это вряд ли получиться. Цикл наполнен нашим российским юмором. Наш человек виден во всех героях цикла будь гоблин или орк или даже эльф. И нельзя не влюбиться в гепертрафированного генерала Панка- который хоть и герой известный, но в генералы выбился благодаря кухне, и умению готовить. И оказывается в стратегии он не силен, но харизматичен зело. И сотоварищи его как на подбор, каждый из них может стать главным героем целого цикла романов. Одним словом браво! Цикл для тех кто хочет отдохнуть от сложной литературы и улыбнувшись скоротать пару вечеров в приятной компании генерала панка и его сотоварищей.

Но местами все же повествование затянуто, переигрывает автор с паузами и тонкими местами. Поэтому не 10.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2014 г.

Из русскоязычного юмористического фэнтези, этот цикл пожалуй лучший.

Юмор не пошлый, правда черный и местами солдатский, но впечатления это не портит.

Характеры героев выдержаны, как и логика событий, роялей особых не заметил.

Язык простой, читается легко, сюжет увлекает, немного шаблонно, но для развлекательного чтения вполне качественное произведение.

Если вы хотите легкого чтения, в дороге или после работы, когда нет желания читать что либо серьезное, этот цикл отлично подойдет.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2011 г.

Очень колоритная вещь! Испытывала огромное удовольствие от чтения. Герои выдержаны в характерах, прописаны превосходно! Были и недочёты (например, очень уж мне не понравилось появление Вово), но плюсы несомненно их затмевают. Чувствуется веяние Толкиена (Средиземье этак надцать столетий спустя:lol:) Книга покорила своими деталями, проработкой, выдержанностью в голове автора и выписанностью. На фоне безликой однообразной литературы с шаблонными недо-героями — просто шедевр. Продолжение прочитаю обязательно, а, вполне возможно, перечитаю и начало.

Генерал Панк с его агитацией бить гномов и привычкой принимать все удары на голову, так как она не самый необходимый орган, Чумп и все остальные — это нечто. А заклинание ста добрых дел с гексаметром! После книги осталась масса положительных эмоций. Супер! Рекомендую всем, кого не удовлетворяет посредственность.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2016 г.

Гениальное произведение! Сочетание юмора, абсурда и глубины характеров — это что-то бесподобное. Ломаная логика форева. Море удовольствия и восторгов. Прадва, спецефически. Не все мои друзья сумели оценить этот юмор. Но кто сумел — восхищались.

Ссылка на сообщение , 9 января 2019 г.

Генерал Панк при возвращении в родной город не видит в нем гоблинов, а только хумансов и гномов. И вот уже у прославленного гоблинского героя появилась новая цель — освобождение Хундертауэра от гномьих захватчиков. В одиночку это сделать будет куда как сложнее, поэтому необходима поддержка. Для этих целей подойдет орк, гобольд, несколько гоблинов и даже эльфийка. Отряд собран, дело за малым, дойти по прямой от точки А к точки Б, но для истинного гоблина это уже проблема. Что ж приключения начинаются.

Юмористический цикл от начинающего автора получился выше всяких похвал. Сюжет оригинальностью не блещет, но при этом его интересно читать, а самое главное смешно. Юмор тут пропитывает буквально каждую букву. В некоторых местах я даже позволил себе засмеяться в полный голос. Шутки ниже пояса есть, но как, ни странно воспринимаются они без отвращения. Гоблины у автора получились на загляденье. Абсолютно все могучие, брутальные, начисто лишенные страха и хотя бы примитивных понятий морали. Все герои получились колоритными, у каждого чувствуется характер. Бывалый вояка Панк, жуликоватый Чумп, образованный Хастред, добродушный Вово, друг природы Зембус, паладин Кижинга и головная боль всего отряда эльфийка Тайанне. Ощущения что все герои на одно лицо, как у некоторых писателей, нет. Ты никогда не перепутаешь Вово с Хастредом, а Кижингу с Чумпом, даже если автор не произнесет их имена, а только напишет, как они будут действовать в той или иной ситуации. Единственное что оставило небольшой осадок, так это финал. Я ждал чего-то эпического, а в итоге получил скомканную концовку, явно придуманную, чтобы отделаться от книги.

Любителям юмористического фэнтези читать обязательно. Этот цикл намного лучше, чем многие представители этого жанра.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2013 г.

Можно лишь повторить слова предыдущих критиков (или, как там правильно?). Цикл очень увлекает. Правда, ассоциации не с «нечеловеческими» расами, а как раз с нами, с людьми. И генерал Панк просто великолепен!

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2008 г.

Купил книгу в одном томе,до этого очень скептически относился к юмористической фентези,но после Панка я был просто в восторге.Очень интересная команда под его началом громит всех подряд,моментами очень и очень смешно.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2013 г.

Не буду расписывать и нахваливать книгу. Считаю, что в данном случае это лишнее. Напишу один момент. У меня друг зарегистрирован на довольно крупном фентезийном портале с аудиторией в пару сотен активных пользователей. Там народ делится впечатлениями от прочитанных книг. Там также есть рейтинговая система типа того, что здесь. Если книга понравилась, то тому, кто ее представил широкой аудитории плюсик. Так за то, что мой друг представил эту книгу, он сразу вошел в топ 20 по рейту.