Александр Бушков «Кровь, золото, собака»

Кровь, золото, собака

Другие названия: Изобличитель. Кровь, золото, собака

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Величайшим сыщиком в истории принято считать известного детектива из Лондона… Пришло время менять идолов!

На сцену выходит перспективный и умный, молодой и красивый, Ахиллес Сабуров — подпоручик русской армии! Вместо знаменитой трубки — офицерская сабля. Вместо кепки с двумя козырьками — белоснежный китель. Добавьте к этому максимум благородства и обаяния, русскую смекалку, острый ум и цепкий взгляд. И еще — в отличие от лондонского сыщика молодой подпоручик не чурается женского полу, а даже наоборот.

Кровь, золото, собака
Изобличитель. Кровь, золото, собака

То ли многовато мимимишности, то ли с избытком лубочности, то ли их перманентную смесь напрочь заглушает хруст французской булки…

В общем, читалось все как бы сквозь некий переслащенный кисель. Тягуче и не очень вкусно. И это притом, что сюжет нормален, слог неплох, откровенных ляпов нет. Но вот, как-то все очень медленно, несмотря на видимое отсутствие чего-либо лишнего. Даже легкие тавтологические несуразности вроде «хлебосольный и по-провинциальному и по-деревенски», за счет которых можно было бы подсократить текст, в глаза бросаются крайне редко. И все рано – текст долог, а сюжет создает впечатление искусственно наращенного. При том, повторюсь, что абсолютно ничего лишнего в том сюжете нет!

Уж, не появился ли у Александра Александровича вельми искусный (наконец-то!))) имитатор, не исключено, женского полу?

В пользу этого говорит и максимально счастливое окончание и многократное (предположительно) продолжение.

Ну, не разводил никогда Бушков раньше такие турусы на колесах! Нет его резвости, резкости, «вкусной» разорванности.

Посему, невзирая на все благолепие и относительную приятственность, не более, чем «четыре с минусом».

Забавная книжица. С отменной полиграфией. Увесистая такая, с закосом «по-старомодному чтоб». С ляссе. Красивая такая стилизация «как было ранее». И сам роман – тоже стилизация. В первую и основную очередь – под рассказы Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Ну а также можно вспомнить книги про приключения нашего уже сыщика Путилина. Ну а ещё имя главного героя незримо напоминает нам ещё об одном литературном титане большого сыска, бельгийце с пышными усами. ))

И надо сказать, что шутка, то бишь стилизация, удалась на все 100%.

Эта книга – сборник из нескольких больших рассказов. Это история одного простого подпоручика из некоего провинциального гарнизона , отделённая от нас примерно так одиннадцатью десятилетиями. Если Вам по душе ранние книги Акунина про приключения Фандорина, если Вы любите бушковское «Дикое золото», если Вы помните Куприна… И если Вы обожаете читать рассказы Конан Дойля – то это книга для Вас!

А так в ней есть всё – убийства и пропажа драгоценностей, таинственный заговор тёмных сил в старом поместье, красивая и романтичная первая настоящая любовь, приятственные главные и второстепенные персонажи…

Добрая книга. Как говорят в народе, старый циник Бушков продолжает приятно удивлять.

Очень рекомендую!