Артём Каменистый «Первый робинзон Экса»

Роман, год; цикл «Экс»

Надо быть полным неудачником, чтобы нарваться на невменяемого папашу девчонки, склеенной на пару вечеров. На дворе не Средневековье, а двадцать первый век, устраивать разборки по таким пустякам не принято. Но её отец устроил. И ещё как устроил…

Человеку с его возможностями несложно организовать персональный ад. Тот, кто в него угодил, будет мечтать о смерти как о спасении. Но это напрасные мечтания, ведь здесь ни одному волосу не позволят упасть с твоей головы, здесь терзают только душу. И эта пытка продолжится до тех пор, пока ты не свихнешься и не превратишься в мычащее животное. Выхода нет и не может быть. Мучители предусмотрели все. Жертва должна получить двойную долю страданий.

Но они связались не с той жертвой.

— цикл «Экс»

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Первый робинзон Экса

«Боги!!! Вы несправедливы...» (с)

Скажу так, я хотел бы сыграть в такое ММО.

Все негативные отзывы других комментаторов на все 100% оправданны, но система, «живые» искины, мир — мне понравилось это сочетание. Да это песочница, да много описания статов, которое убивает динамику, ГГ за которым не особо интересно наблюдать, но есть Перспективы.

И ещё один момент который обратил на себя моё внимание — это постоянное непривычное/неприятное ощущение упущенных возможностей. Road trip по прямой вместо движения по спирали (с развитием и расширением достигнутого), и те закладки в начале первой книги уже не имеют значения во второй.

Выше среднего, рекомендую (начиная со второй книги живее и дальше только лучше). На заявленную автором главную тему «ГГ испытывает реальную боль», мой ответ таков — Переслушал раза 3 Альверон — вот где Люди Страдают и для меня там очередной ждалкер. А автору желаю творческих успехов, к тому хорошему что уже написано.

У автора опыт работы в ЛитРПГ уже был («Самый странный нуб»). Не скажу, что неудачный. Но и особым успехом не назовёшь — так себе твердая «четверка». Зачем возвращаться к тому, что не сильно удалось? В результате та же «четверка», только менее твердая. С «Читером» получилось не в пример удачнее.

Печально. Печально, что похоже ещё один талантливый автор исписался. Всё, что изложено в книге, уже было. Сюжет про виртуальный мир, затаскан до невозможности. Моё мнение, данная книга ширпотреб низкого качества, который не делает чести Артёму.

Робинзонада в стилистике ЛИТРПГ и классического киберпанка. Похоже очень на ранние работы авторов книг про виртуальную реальность, чем и подкупает. Выживание, кровь, суровость, одиночество, проскальзывающие намеки на продолжение — прекрасное занятие на пару вечеров. Не жалею.

Ждал большего. Знаете, такое ощущение, что идея Артема, а дальше обезьянки дописывали. Вот чем всегда нравился Каменистый, это оригинальностью идеи, тут она не оригинальна (ЛитРПГ-миров уже сотни), но не обычна. А вот дальнейшее написание чисто под аудио-книгу. Такое читать наверное терпения не хватит, постоянные повторения статов ГГ, в наушниках норм, а на бумаге фу.

На сколько начало было норм, на столько концовка просела, дослушивать было уже скучновато, как всегда ГГ извернулся и свои недостатки превратил в имбу.

В целом прослушал залпом, ждем продолжения.

«Дай Б-г, последний».

Дочитал до 52 главы. Начало — вполне в духе автора: «Весь мир идёт на меня войной». Далее, завязка, попадание в мир игры и ... И — пшик.

Вот, честно скажу, очень мне этот автор нравится за повороты сюжета и фантазию. А вот в этом произведении всего этого нет. Есть только крайне нудное повествование (но, с другой стороны, что я хотел в книге про Робинзона?). Мотивация ГГ вообще вот не логична ни разу.

Оценку до конца чтения ставить не буду, но пока — самое слабое, что читал у автора.

«Ба! знакомые все лица!»... Перелогинившийся Ростендрикс «Дарк» Потерентакс установил себе новую игровую вселенную и начинает свой печальный, но вельми лайфхакный, «кач»...

Артём, и зачем это было делать? Это-же всё равно, как если бы Толстой повторно написал «Войну и мир» переименовав там лишь названия населённых пунктов и имена персонажей. Или как если бы тот самый знаменитый Артур Смирнов переписал свой шедевральный «Самый странный нуб»... И кто бы это читал и воспринимал всерьёз? Ведь нельзя фарш прокрутить назад и получить живую свинку, но вы это зачем-то делаете под недоуменными взглядами ваших преданных читателей! «Опасный груз» и «Последний робинзон Экса» — книги не попадающие под категорию «обязательно иметь в бумажном виде» и эта тенденция тревожна! Для вас тревожна.

Оценка 7 (книгу можно почитать пережидая застойно-идейный кризис в творчестве автора — всё-таки это Каменистый, хоть и повторяющийся)

Начало цикла, в целом, неплохое. Все зависит от дальнейшего развития сюжета. Пока это обычная литрпг с прокачкой персонажа длиной в книгу. Главный герой, фактически, один. У автора по этой причине не было даже возможности вворачивать свои фирменные шуточки ниже пояса. Которые оживляют повествование в других книгах и лично меня вполне устраивают.

Есть у Каменистого и другие циклы, где герой/героиня целую книгу в одиночку занимается выживанием. Но там все же действие происходит не в виртуальном мире. Так что процесс выживания по определению интереснее.

Но, повторюсь, все зависит от продолжения цикла. Для начала — написано неплохо. Повествование, как ни странно, динамичное. Язык — приличный.

Классический киберпанк, где герой

оказывается заперт в виртуальном игровом мире в виде не очень успешного персонажа и с наихудшими стартовыми условиями
. А он, естественно, выкручивается благодаря ловкости, умению и некоторой удаче. Сначала он почти голый и совсем босый вообще без ничего, а в конце первой книги пачками валит серьезных противников. Много много работы, много игровой механики, подсчетов и комбинаций.

Но читается легко и в целом увлекает.