Валерий Иващенко «Механик ее величества»

Механик ее величества

Иногда задумываешься: «А что такое чудо?» Черт и ангел на кухне — это чудо. Для нас чудо. И для старшего лейтенанта Александра Найденова- тоже чудо. А стратосферный истребитель? Это не чудо — это машина такая, обыденная и привычная, как автомат «Калашникова». Зато в соседнем мире, среди колдунов и магов с их фаерболами и ледяными стрелами, как-то недосуг было технику конструировать, а чудес и им тоже охота. А когда кто-то очень хочет чудес и очень устал от скуки и рутины, чудеса имеют обыкновение случаться, а двери распахиваются перед смелыми.

Вот и встряхнулись соседние миры, вот и взбодрились, а мы от гордости за соотечественника просияли! Не пропадет там Сашка Найденов — это мы и так знаем, а вот что он там закрутит? Жуть как интересно

Активный словарный запас: невероятно высокий (3540 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Механик ее величества

О! Это не книга а просто сборник роялей какой-то ( по крайней мере те две части что я прочитала)! Взять хотя бы то, что механик доперестроечных времен легко разбирается в компьютере гораздо более продвинутого мира (это при том, что он их, компьютеров, до этого в глаза не видел), а уж технику иного мира так вообще с легкостью буквально на коленке переделывает!!!! Но это все цветочки, а какие там есть ягодки!!!

Представьте, шахта, камера, голый мужик на полу в наручниках, а тут приходят к нему члены совета, правящие в этом мире (!)(причем одна из них женщина), вот они мило беседуют с гг и вдруг обвал! Ну само собой гг требует себе долото (заметьте не одежду) и рьяно врубается в завал! Я так прям и представила: голый мужик с долотом выбивающий куски камня из стены!!
А отношение аффтора к женщинам? прикиньте он всерьез считает что девушка (белая и вполне пушистая) увидев гг может так резко его захотеть, что у нее сразу, сиюминутно, появится желание его искалечить и сгноить в карцере (просто она стесняется залезть к нему в постель ну и поэтому....)

Вообще смысла нет, логики нет, зато штампов и роялей полные кусты