Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков «Увертюра для револьвера с оркестром»

Увертюра для револьвера с оркестром

Должен ли пистолет стрелять?.. М-м-м... а зачем? Сам факт наличия у вас оружия приносит уважение в любой компании. Во-первых, пистолет, это красиво...

— антологию «Калибр имеет значение?», 2019 г.

РосКон, 2020 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Калибр имеет значение?

Классический пример «диверсии против Жанра». Это — какой-то... фантазийный юмор, ни разу не фантастика. Ибо — отсутствуют необходимые жанровые идентификационные признаки, в частности — фантДопущение. Не говоря уже обо всем прочем.

Формально — вовсе не преступление, конечно же. Однако с точки зрения законов НЕписанных — это, мягко говоря, некорректно. Это — именно «мягко говоря». Потому как — фактически — реализует попытку протиснуться в пределы Светлого Храма Фантастики с грузом того, что оный Храм оскверняет — с боллитрой и мейнстримом. При этом речь вовсе не склонностях и пристрастиях, об этом — вообще не время и не место. Речь о Мере. О наличии и относительных долях необходимых ингредиентов, что превращают разрозненный набор продуктов именно в изысканное блюдо, а не во что-то еще.

Ежели тебе, уважаемый потенциальный читатель, подадут любимый тобой стейк средней прожарки, на навалят сверху гору соли, перца, прочей лабуды острой, и — назовут это, к примеру... эээ... «мясо с пряностями», то ты, уважаемый потенциальный — возмутишься же. Ведь — не будешь же молчать?

Это любители соли и перца — при этом — чуть ли не умрут от счастья (ведь это прямо соответствует их ожиданиям). Но мы-то с тобой, уважаемый потенциальный, пришли откушать именно мяса. И надеялись, что, как бы, пряностей (которые — да, тоже нужны) — будет ПО ВЕСУ — ну, ни как не больше 10%. И то, эти 10% — это уже много, очень много, ЧРЕЗМЕРНО много. А если их там (пряностей оных) не 10%, а — 99%? К этому — как именно относиться рекомендуется?

Памятуя извечное «...литератор должен стремится подтягивать аудиторию до своего высокого уровня, а не опускаться до уровня аудитории...» — ответствую: оные литераторы, видимо, постоянно забывают о том, что, в отличие от времён советских или постсоветских, реалии Социума НАШЕГО формирует не Идеология, а — Его Величество Рынок. И — при наличии желания «аудиторию подтянуть» — надо «уметь вертеться», то бишь — выживать именно в тех условиях, что формирует Реальность. и соблюдать те Правила Игры, что оный Рынок — волюнтаристически — создаёт сам. А не выдумывать правила собственные