Анастасия Парфёнова «Посланник»

Посланник

«Посланник» родился из противоречия. Мне надоело читать про могучих землян, которые попадают в чужие миры и вопреки всякой логике оказываются там непобедимыми героями. Захотелось сделать наоборот: показать нашу собственную планету (и то, как жители этой планеты будут справляться с экстремальными ситуациями) глазами чужака. И, раз уж я взялась за спасение миров, почему бы ни поручить это дело профессионалу?

Книга писалась одновременно и сложнее и проще, чем я ожидала. Рабочее название романа — «Перековка», и, пожалуй, оно точнее всего отражает суть. Перековка оружия, перековка планеты, цивилизации, взглядов, душ, судеб... «Если бы меч, на который опускается молот кузнеца, мог кричать, весь мир содрогнулся бы от стона металла». У меня такое чувство, что полгода я была погружена в исследование процесса инициации, рассматривая превращение личности через призму целого десятка не похожих друг на друга характеров. И в итоге изменилась сама. Разве может автор просить от книги большего? «

© Анастасия Парфенова

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Стоило ждать:shuffle:

Один наглый пришелец. Две своевольные Избранные. Восемь человек с выдающимися способностями. А также земляне (включая котов, собак, морских котиков, жалующихся на котов крыс и прочую живность), драконы и маленькие зеленые человечки.

На мой взгляд, одна из лучших книг А.Парфеновой (после «Город и ветер»).

Книга типично женская, начнем с этого. Не сказать, что это недостаток, но накладывает определенный отпечаток на описания и характеры персонажей. Мне это сильно не мешает, но у ряда читателей может вызывать отторжение.

Сюжет вышел из 90-х, обучение супер силами, спаситель из вне, избранная, инопланетяне, виртуальный ментал. В книге есть много артефактов того времени, сейчас они смотрятся странно и наивно. Действие достаточно хаотично, т.е. автор не ведет читателя прямой дорогой к намеченной цели, а постепенно двигается вперед время от времени отвлекаясь на разные побочные вещи, описать битву в ментале, рассказать о фигуре и аристократическом характере одной из героинь, своих взглядах на общество и т.п. Часть из этих побочных веточек как мне кажется можно было бы без ущерба для книги убрать и книга бы не пострадала, может быть даже выиграла бы.

Но как получилось, так получилось. Получился женский роман про пришельцев и ментальные битвы с боковыми ответвлениями.

Книга понравилась. Поставила бы 9, если бы не очень-очень длянные и (на мой взгляд) скучноватые описания обучения работе в ментале... Сильно не хватает движения и из-за этого читается сложно... отя, очень понравился сюжет, закручино неплохо, особенно прибытие жены всед за мужем в другой мир... В общем, интересно, но затянуто...

Да, и еще...На счет избранной — экс-наркоманки...По-моему, это замечательный ход, чтобы показать на сколько мы испоганили свою планету, что даже избранные у нас не великие правители или воины, а ...наркоманы...

На вкус и цвет...и т.д. Конечно той юморной шкодности, что так мне нравится в «Танцующей..» здесь нет, но прочёл и из «электронки» не удалил- о чём- то это да говорит...!

Всем бы хороша книга, но вот ГГ .. Мечта экзальтированной дамочки об идеальном мужчине

мне очень понравилось! книга отлично отражает нашу современную действительность, причем в не самых лучших ее проявлениях

В этом романе прежде всего впечатляет идея автора о том, что при определённых условиях даже закоренелая наркоманка может оказаться спасительницей планеты. Думающие и общающиеся в ментале животные? — Тоже, на мой взгляд, идея неплохая. Однако, очень много накрученного и в первую очередь намозолившая глаза по американским фильмам апокалиптическая тема. Вообще мне этот роман понравился намного меньше, чем «Ярко-алое», с которым можно провести аналогию по ментальным битвам (там битвы в Паутине), герои как бы живут и в ментале и в реальной жизни и часто сами не могут отличить одно от другого.

Думаю это не самое удачное произведение автора.

С моей точки зрения это самый слабый роман Парфёновой. У меня создалось впечатление, что она после успеха цикла «Танцующая с Ауте» взяла какие-то свои старые отложенные черновики и дописала их до конца, не особенно причёсывая уже написанное. Особенно это заметно в первой четверти романа, которая весьма картонная и по стилю очень уступает как «Танцующей», так и «Городу и ветру». Только последняя часть романа написана качественно — в том же стиле, что и «Танцующая» и «Город и ветер», и только она вытягивает роман на уровень «достойно чтения».

Хотя идеи, заложенные в роман, не выдерживают ни малейшей критики. Меня особенно раздражали «живые планеты», порождающие Избранных и одновременно призывающие Посланников — это всё разумно только в рамках женской логики. Абсолютно сказочно-детскими и неуместными выглядят как получившие разум животные, так и драконы.

Раздражает безапеляционное возвеличивание феодализма и абсолютной монархии как единственно возможной формы существования человечества и доходящее до униженности преклонение Парфёновой перед японским кодексом самурая и вообще перед всем восточным. (Это возвеличивание и преклонение позднее и роман «Ярко-алое» подпортило — а вот в «Танцующей» и «Городе и ветре» данные мотивы не так сильны и выглядят вполне органичными частями описываемых миров).

В общем, типичная женская фантастика, с проблесками таланта, но крайне реакционная и «без царя в голове». Совсем не шедевр. Совсем. Но многим поклонникам и, особенно, поклонницам Парфёновой понравится.