Надежда Первухина «Попробуй ее сжечь!»

Попробуй ее сжечь!

Роман, год; цикл «Город Щедрый»

До поры до времени Юля Ветрова была поэтессой и студенткой. Но вот приехала в город Щедрый к тетушке в гости, и тут стало совершаться такое! Тетушка оказывается ведьмой, друг-байкер — провидцем (вообще-то в байкерской банде «Матерый моторы» есть еще оборотень и вампир, и ничего, мирно живут!)... Словом, остается только удивляться. И привыкать колдовать самой. Ведь колдовство — это так притягательно!

Активный словарный запас: средний (2856 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Попробуй ее сжечь!
Лети, ведьма, лети!

Очень пожалела, что начала читать эту книгу, полнейшая посредственность! Жаль, что нельзя минусовую оценку выставить...

Во-первых, очень заметно, что автору самому было скучно писать книгу. Или же она была написана с мыслями о гонораре за книгу, хотя я бы такую в печать не пустила.

Во-вторых, поразил наглейший плагиат на Роулинг, как это в издательстве пропустили?

Книга очень небогата как смыслом, так и средствами речевой выразительности. Язык автора скуп, предложения очень коротки. Никакой интриги по сути в книге и нет, все становится предельно ясно с первых страниц, ну просто подумайте, это нормально, если в поезд вбегает человек, недавно еще пребывающей в ипостаси животного, что-то передает героине и убегает...И это в самом начале книги.

О глубоком философском смысле и говорить не стоит. В книге и намека на него нет.

Такие книга ни за что нельзя давать читать подрастающему поколению, иначе оно начнет воспринимать жизнь слишком плоско. Дочитала книгу только потому, что не привыкла бросать что-либо на середине.

Как по мне, хреновая книга. Я, как литературный эстет (впрочем, даже как эстет вообще) был неприятно поражен тем, что держал в руках и по-ошибке именовал книгой. Как это вообще пропустило то издательство, которое печатало таких мэтров, как Громыко и Белянина? Я искренне недоумеваю!

Меня удивил незамысловатый сюжет. Моментами было интересно, к примеру,

когда повествование уходило вглубь веков и рассказывало про теодитора.
Местами — большими, я бы сказал — было капец как скучно. Про сюжет говорить ничего не буду, просто лично я написал бы лучше, даже отталкиваясь от той же самой идеи. А я, между прочим, даже писателем себя не зову, и в издательство тем более не суюсь.

Не порадовал и язык изложения. Такое, мягко говоря, странное отношения к читателю...

«Мой драгоценный читатель» и так дальше.
Да уж, драгоценный! Видимо, у Первухиной их не так много, так что ценить надо каждого.

И вообще я книги про баб не люблю, особенно когда они так по-бабски написаны.

В общем, впечатления самые отрицательные.

Мнение субъективное, но, по моей шкале оценки я даю этой книге 3 балла из 10.

Мне мало плохих книг встречалось: «Слимп» (а также «Слимпер» и «Слимперия», до «Слимпериады» я так и не дошел), потом еще была какая-то научная фантастика от «Док» Смита, ну и вот эта — третья.

Дай бог, чтобы последняя.