Юлия Федотова «Наёмники Судьбы»

Наёмники Судьбы

Роман, год; цикл «Наёмники Судьбы»

Нарушилось равновесие сил, перепуталась сеть магических потоков – значит, прозвучал сигнал к началу конца… А им так хотелось пожить для себя – героям, уставшим от бесконечных сражений, крови и смрада. Видно, такая у наёмников судьба, что суждено им оставаться её Наёмниками, причём до скончания века. Как говорится, умереть молодыми, но… лучше сделать это как можно позже.

Как быть? Что делать? Но если ты чувствуешь себя не только наёмником, но и избранником Судьбы – тебе и решать.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Наемники Судьбы

Легкое, приятное чтиво, симпатичные герои. Нет затянутости в начале, когда автор полкниги только пытается подготовить читателя к главному сюжету, и юмор ненатужный, как в большинстве «юмористических» фэнтэзи, которые мне довелось читать.

Неведомым образом у меня на читалке оказался ознакомительный фрагмент книги с пафосным названием и дурацкой обложкой.

Ну раз скачала, надо дать шанс. Книга начинается с шаблонной сценки в стенах магического университета.

Ага, академка — подумала я, и на этом месте бы удалила книгу, но правило читать хотя бы 20 страниц заставило продолжить — и вот спустя 5 книг я могу сказать — не зря!

Истории о приключениях наемников Судьбы (наемников во всех смыслах этого слова) ничего общего не имеет с академками, хотя в магическом университете тоже действие происходит, ни с выродившимся жанром «юмористического фэнтези» — мир этих книг далек от лубочной слащавости и сказочности. Наёмники ведут себя как наёмники, некроманты как некроманты, алчные до власти маги как алчные до власти маги, войны оставляют после себя страшные следы, а нежить жрет живых как и положено нежити. Мир огромный, полный тайн прошлого, населённый невероятным количеством народов и странных существ, так как наёмники все время куда-то идут (ползут, летят, плывут, бегут), читатель вместе с ними неоднократно пересекает континент (и не только) в разных направлениях, по пути влипает в самые разные истории, иногда с какой-то целью, но чаще всего по собственному неуемному любопытству/жадности/благородству/долгу, мотивы самые разные, потому что отряд состоит из очень разных существ, каждый из которых очаровывает по-своему.

Несмотря на страшные по своей сути события, книги читаются легко благодаря характеру главных действующих лиц, они молоды, бессовестны, оптимистичны и самонадеяны. И даже в самой безнадёжной ситуации могут подраться из-за невероятно важных вопросов: лучше жаркое лето или пасмурное, когда начинается утро, что важнее — естественные науки, искусство или история, что лучше — ятаган или сабля, как назвать остров, куда девать лабораторию чёрного мага и можно ли не любить оперу.

Потрясающие истории, отлично написанные, увлекательные, с живыми персонажами, богатым миром, бодрым сюжетом, не провисающим ни на минуту, все 5 книг читаются на лету.

Знаете ведь классические фэнтези-сюжеты, где группа добрый друзей или случайных попутчиков (а то и все вперемешку) отправляется в дальнюю неведанную дорогу дабы то ли предначертанное исполнить, то ли вселенское зло искоренить, а по поти им то и дело попадаются испытания или враги? Так вот, «Наемники судьбы» это, можно сказать, пародия на такой сюжет. Потому что все происходит с юмором (иногда дуршливым и примитивным) и порой доходит до абсурда.

Группа наемников (хороших, надо сказать, дослужившихся до высоких чинов и известных имен) спокойно училась в магическом университете, пока однажды ни с того, ни с сего не началась самая настоящая война. Люди отчего-то ополчились на иные расы, хотя толком даже не могли сказать, за что. Наши главные герои вздохнули, смирились со своей судьбой, и отправились спасать мир. По пути то и дело им попадались неприятели, но наши герои одной левой справлялись с ними, не гнушаясь и убийствами. Через раз группа пополнялась новыми членами — то эльф, то человек, то гном прибьется к компании для спасения мира. Все эти приключения делили сюжет на множество небольших приключений, но главная цель своего путешествия герои все-равно не упускали.

Вообще-то я люблю юмористические книги, но такие пародийны, с гиперболизированными или утрированными элементами, как-то не очень. Часто меняющиеся ситуации придавали сюжету динамичности, но в то же время и создавали мешанину образов. Герои получились не слишком увлекательные, если бы не разные расы и кое-какие черты, то их сложно было бы отличить друг от друга. Злодеи тут есть, но они еще картоннее и примитивнее героев. Они тут чисто «чтоб было», но «справляются» с ними герои просто моментально, а те и рады слиться.

Уже начинаю побаиваться обложек серии «Магия фэнтези», её пора переименовывать в «Магия халтуры» — новых авторов, конечно, нужно находить, а книги продавать, но зачем же выпускать в печать полуфабрикаты? И откуда такая запредельная оценка читателей?

Текст под обложкой — не роман. Это какой-то кривобокий сборник анекдотов разной степени свежести, похожий на пьяного Змея Горыныча (куча лишних голов, рык, хаос, разговорный язык) или затянувшийся рассказ (совершенно простая приключенческо-повествовательная линия без каких-либо надстроек). Роман, пусть даже самый плохой у никудышного писателя, подразумевает более глубокое освещение событий, описание жизни героя или героев, раскрытие характеров. Здесь вместо нормального произведения мне почему-то подсунули черновик с общими сюжетными намётками. Где описание окружения, где введение в действие, где история героев, где общие сведения о мире, в котором происходит приключение? Где, в конце-концов, хотя бы внутренние диалоги или конфликт идей?

Это что за недострой с голыми стенами, без окон, с торчащей наружу арматурой, отсутствием водопровода и электричества? Где сам роман-то?

Да, автор умеет острить, но это не повод писать книгу и вообще называться писателем. Я, например, умею свистеть, но не иду же петь на эстраду!

Не стал читать. Халтура. Автор, перепиши как следует, не ленись.

Зачем дочитала до конца, так и не поняла. Юмора здесь нет. Героев нет, одни картонки. Причем неясно для чего некоторые картОнки введены в действие, такие как Ильза и Эдуард. Что есть они, что нет. Цели как таковой тоже нет. Так, шатаются по направлениям. Мир не описан. Одни наметки. Что хорошо, язык книги не противный. Он просто никакой, как и сам роман.

Книга воспринимается как легкая смешная пародия на множество других таких же, того же «Властелина колец», например. Но написана с большим юмором, легко читается. Герои получились симпатичные, со своими самобытными чертами характера, и совершенно не раздражают. Особенно главный герой — этакий «ботаник» с демоническими наклонностями. Но повествование действительно напоминает вырванный из какого-то другого романа кусок — ни начала ни конца. Но, видимо, автор рассчитывал на фантазию и внимательность читателей — по тексту рассыпано множество намеков, по которым можно восстановить события, предшествовавшие описываемым.

Книга понравилась, отличное начало цикла. Сюжет не нов, хватает штампов, но динамичное развитие событий и неплохой юмор компенсирует недостатки. Из героев хочется выделить Хельги и Энку.

с начала книги ощущение ,что читаешь с середины поэтому до конца недочитал(не прочувствовал героев, не живые.постоянно вспоминаются события ,как бы есть другая первая книга)