Юлия Федотова «По следу скорпиона»

По следу скорпиона

Роман, год; цикл «Наёмники Судьбы»

Окончилась страшная война. Уничтожена армия незаконных магов, кости Некроманта обглодали курганники в Атаханской степи. Подписании Соглашение о Вечном мире – а каждому школяру известно, действуют такие соглашения уж никак не меньше двух-трёх лет…

Увы! Даже такой короткой передышки не получило Староземье. Беда грянула вновь.

Полыхают колдовские огни Престолов Силы, орды орков спускаются с гор. С Севера, из глухих, забытых богами лесов, звериными тропами крадётся в мир древнее ЗЛО.

Кто встанет на его пути? Ну конечно же, они, Наёмники Судьбы. У них ведь уже есть опыт в такого рода делах…

Активный словарный запас: очень высокий (3270 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

По следу скорпиона

Герои Юлии Федотовой снова спешат спасать мир. Наблюдать за их победным шествием интересно. Читать книгу легко, персонажи разнообразные, приключения необычные. Автор придумала с добрый десяток новых рас и довольно подробно их расписала. Пейзажи сменяются постоянно, бытовые условия путешественников тоже скачут от невыносимых до роскошных, количество злодеев не уменьшается. Несмотря на непрерывные успешные сражения и тактические победы.

По мне, так цикл «Наёмники Судьбы» — это пародия. Прекрасная остроумная пародия на все вместе взятые героические фэнтези, параллельные и перпендикулярные миры и квесты.

Особенно хорошо отпародирована тема спасения мира специально подготовленными супергероями. Каждый из которых — сам по себе пародия. Эльф, разумеется, возвышенно аристократичен, гном — некрасив, хмур и зануден, принц — меланхоличен, богатырь — туповат. Девицы-воительницы неподражаемы, особенно в диалогах. И само собой, среди героев вне конкуренции учтивый, скромный, симпатичный Хельги.

Этакая команда мечты. Пародийная.

При том, что мир, в котором странная компания живёт и сражается, предельно жестокий, ничуть не смешной и, к сожалению, не романтичный.