Юлия Федотова «Наёмники Судьбы»

Наёмники Судьбы

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Наемники Судьбы
По следу скорпиона
Герои былых времен
Колумбы иных миров
Чисто семейное дело

«Легкое фентези» в чистом виде. Как неоднократно упомянули — читается легко и приятно, почти всегда весело, а местами откровенно смешно. Отличный язык, богатая фантазия автора, неожиданнейшие повороты сюжета и милые смешные герои. Вобщем, получил огромное удовольствие от чтения.

Один из любимейших циклов. Купила в свое время совершенно случайно, спутав название с другой серией книг. Ну раз уж купила, решила прочитать. С первых страниц, честно говоря, пришла в полное недоумение, показалось, что книга написана странно и совершенно неприятно для меня. Но уже после первой четверти томика втянулась, так что не следует в отношении данного цикла доверять первому впечатлению. В итоге проглотила первую книгу, побежала за второй и с тех пор являюсь преданной поклонницей творчества автора. Цикл прям затягивает и даже вызывает привыкание, перечитывала раз 5 точно))

Не часто бывает так, что в книге нравится все, особенно, если дело касается современных авторов. Это – тот самый случай. Великолепно! Здорово! Весело! Со смыслом, но без претензии на глобализм.

Первое, за что хочется сказать Юлии спасибо, это герои. Автор создает удивительно живые образы. Даже картонные эльфы в ее произведениях обретают какие-то свои, лишь им свойственные черты. Автор пишет о многих, но при этом не забывает ни про кого. Если сравнивать с тем же «Торговцем Эпохами» или «Ричардом Длинные Руки», то персонажи Юлии выигрывает тем, что автор не забывает ни о ком ни индивидуально, ни в массе. Если в первой книге заявлена какая-то раса, то в последующих произведениях ее описание обязательно найдет продолжение. Сиды, сильфы, эльфы (разные их народности), люди и т.п. Юлия не забывает ни о ком. Низкий поклон автору за чудесную проработанность расовой составляющей мира.

Подход к отдельным персонажам у Юлии не менее щепетилен. Они все живые, начиная с главных героев и заканчивая статистами десятого плана. Автор не забыл ни о ком. Про эволюцию главных персонажей я вообще молчу. Герои удивительно динамичны, они развиваются, причем автор не скатывается до перекоса характеров персонажей, как это бывает у многих современных писателей.

Проработанность сюжета потрясающая. Все книги связаны как общей сюжетной линией – спасением мира, так и мелочами. То, что было найдено или добыто в первой книге, может сыграть ключевую роль в последней. Автор уделяет большое внимание деталям, что делает текст и повествование удивительно стройным. В произведениях просто отсутствуют нестыковки.

Изюминкой автора можно считать вплетение в фэнтезийный мир научного стиля. Причем Юлия делает это весьма органично. Обилие терминов вовсе не выглядит желанием автора показать свою начитанность, оно лишь раскрывает персонажей, как личностей, делает акцент на их интересах и привносит в отношения героев очаровательную сутолоку, без которой невозможно настоящее, живое общение.

Читается очень легко!

Юмор — очень хорош! И всегда там, где нужно!

рекомендую!

примерно такие-же отзывы были про серию «ричард длинные руки». а когда начал читать — очень заинтересовался.книги расслабляют, читаются легко. лёгкая наивность не портит общей картины. автор, начав рассказ как-бы не с начала, оставляет некую интригу и простор для фантазии читающего. не стоит напрягаться читая подобные вещи,не стоит ожидать ничего сверх выдающегося и тогда не будет огорчения. удовольствие чуть выше среднего.читать перед сном — самое ТО!!!

С выходом каждой новой книги перечитываю цикл. Неторопливо, со вкусом. Один из любимых.

Очень хочется найти что-то про автора, но информации почти ноль. А жаль.

Неожиданно очень понравилось. Три первые книги не вызвали нареканий вообще, четвертая чуток подкачала сюжетом, предвкушаю прочтение пятой.

сейчас дочитал последнюю книгу :- небольшой перегиб простоты.но в общем ощущения приятные, советую прочесть для развлечения один-два раза. можно даже деткам читать как сказку. Добрую,наивную сказку на ночь.