Константин Образцов «Единая теория всего»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика ) | Детектив (Полицейский детектив )
- Общие характеристики: Психологическое | Приключенческое | С множеством интриг | Социальное | Философское
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь ) | Параллельный мир/вселенная
- Время действия: 20 век | 21 век
- Сюжетные ходы: Спасение мира | Изобретения и научные исследования | Теория заговора, тайное общество, тайная история мира, конспирология, криптоистория | Контакт | Спецслужбы | Сверхразум | Становление/взросление героя | Путешественники (попаданцы) (в другой мир ) | Путешествие к особой цели | Клоны и клонирование
- Линейность сюжета: Вложенный
- Возраст читателя: Для взрослых
Ленинград, август 1984 года. Закат великой советской эпохи.
Автор бестселлера «Красные Цепи» предпринимает исследование тайн Мироздания. Великолепный многоплановый роман о человеческом выборе, влияющем на судьбы Земли: то, что начинается как детектив, превращается в научную фантастику, которая достигает степени религиозного мистицизма.
Трагическая смерть одного из авторитетных представителей преступного мира поначалу кажется самоубийством, а жуткие обстоятельства его гибели объясняются приступом внезапного сумасшествия. Но чем дальше продвигается расследование, тем больше всплывает странностей, парадоксальных загадок и невероятных событий, а повествование постепенно охватывает пространство и время от Большого взрыва до современности…
Содержание цикла:
|
![]() |
|||
|
![]() ![]() |
|||
|
![]() |
|||
|
циклы
романы
повести
графические произведения
рассказы и пр.
Входит в:
— цикл «Красные цепи»
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 162
Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)
Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
reverenge, 29 августа 2023 г.
Очень многогранное и глубокое произведение в 4 томах!
Мистика, приключение, любовь, инопланетяне, детектив — тут есть всё — и самое интересное — всё находится в гармонии.
Сюжет интересный, захватывающий и держит в напряжении. Некоторые повороты можно угадать, но далеко не все.
Пока прочитал 1 раз, но уверен, что после 2, 3 и так далее — цикл раскроется всё глубже и шире, чем при первом прочтении и осознании.
Но и после первого прочтения есть положительные эмоции и самое главное — мысли!
lwiw, 9 июля 2022 г.
Сложное и неоднозначное произведение, растянувшееся на несколько лет и аж на 4 тома, и, вероятно, это не пошло книге на пользу. Начало прекрасное, в духе Образцова, а продолжение, на мой взгляд, слишком фантастическое для него. Первые книги были про российскую жизнь (и в частности про Петербург) в которую врывались мистические и фантастические события. Множество деталей и второстепенных сюжетных линий якорями держали читателя в реальном мире, а сказка (для взрослых) добавляла остроты и интриги. Здесь же Том 3 полностью вырывает из привычного мира, поэтому кажется особо тяжёлым и чужеродным.
Писательский или «рассказчицкий» талант Образцова никуда не делся, поэтому каждую страницу я читал с удовольствием, но в целом осталось ощущение немного не того, что ожидал. В любом случае за творчеством автора следить продолжу, а новую книгу ждать начал, ещё не дочитав эту.
sertov, 30 марта 2022 г.
По моему мнению это произведение следовало бы назвать немного иначе, например, «Теория всего», только потому, что автор сумел вложить в эту книгу действительно все. Рассказ ведется от имени бывшего сотрудника милиции Виктора Адамова в вагоне-ресторане ночного поезда Москва — Санкт-Петербург случайному попутчику (автору). С точки зрения детективной составляющей первая часть «Горизонт событий» просто идеальна, а неторопливое вначале повествование незаметно втягивает и слушателя автора), и читателя в стремительный водоворот событий, тесно связанных с бандой «вежливых людей» и исчезновением ученого, занимавшегося стратегическими разработками. Вторая часть «Парадокс Ферми», на мой взгляд, все основательно испортила. Действие остановилось намертво и 90% повествования посвящено жизнеописанию того самого ученого, причем не только его, но и всех людей, встречавшихся на его жизненном пути. Фантастическая составляющая положение дел совсем не исправила, а еще сильнее запутала, так как количество нестыковок в теории просто поражает. В третьей части «Антропный принцип» слилось абсолютно все, но единой теории из этого не получилось. Дальнейших стройных и логических объяснений фантастическим событиям у автора не нашлось и он перешел на принцип «это так, потому что так». Финальная сцена, которая по мановению неземных сил превратила все происходящее в горький от сладости хэппи-энд, вызвала глубокое чувство недоумения. Запредельные для нашего понимания силы, имея возможность написать для каждого человека миллионы сценариев его жизни и осуществить их, почему-то неспособны решить проблему одного ученого, зато спокойно в четыре утра меняют ход событий. Не скрою, читать было очень интересно, поэтому порекомендую ознакомиться.