Виктор Пелевин «Омон Ра»

Омон Ра

Омон Кривомазов вместе с другом Митькой решает связать свою судьбу с небом и поступает в краснознамённое лётное училище имени Маресьева в городе Зарайске.

Подростки тогда и не подозревали, что станут главными героями нового секретного космического проекта, в рамках которого им предстоит полёт на Луну...

© sham

По мотивам произведения создан графический роман.

— журнал «Знамя № 5, 1992», 1992 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— журнал «Порог 1999'10», 1999 г.

— журнал «Порог 2000'01», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2735 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

Странник, 1994 // Золотой Остап

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Странник, 1994 // Средняя форма

Бубен Нижнего Мира
Жизнь насекомых
Омон Ра / Жизнь насекомых
Собрание сочинений в 3-х томах. Том 2. Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана
Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана
Желтая стрела
Песни царства «Я»
Сочинения в 2 томах. Том 2. Омон Ра. Generation `П`. Желтая стрела
Чапаев и Пустота. Омон Ра
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Полное собрание сочинений. Том 3. Омон Ра
Повести, эссе и психические атаки
Желтая  стрела

(персидский)
(румынский)
Omon ​Ré
(венгерский)

95% тех, кому сейчас 15 — 35 книг про Мересьева, Корчагина, П.Морозова, Чапаева не читали. Прелесть написанного Пелевиным невозможно оценить, не зная Советскую литературу. Бессистемность образования, чтения, вкуса, истории, нравственных и этических оценок сделает через несколько лет нечитабельными книги Пелевина, их не будут понимать. Будем читать сказки про сказки о сказках, а историю Трех колец знать лучше собственной. От «Омона» и «П» получил громадное удовольствие.:smile:

Собственно это не фантастика и даже не сатира. Я бы охарактеризовал такой текст как литературный вандализм. В отличие от социальной сатиры, высмеивающей такие несовершенства общества как бюрократия, низкопоклонство, жажда наживы, вандалы, включая Пелевина, покушаются на те вещи, которые исторически сформировались как предмет национальной гордости. Это, например, победа в Великой Отечественной Войне, Советский спорт, или как в случае с Омон Ра — Советская космонавтика.

Считаю издание подобных текстов — преступлением, сравнимым с осквернением вечного огня, или любого другого охраняемого государством объекта культурного и исторического наследия.

При всех достоинствах книг Пелевина в них больше недостатков, и самый главный из них — отсутствие яркого литературного таланта. Пелевин интересен больше как философ и, наверное, как собеседник, но как писатель не интересен. По состоянию на 2010 год язык его произведений ровный и тусклый, портретные характеристики персонажей отсутствуют, развитие характеров отсутствует, описание времен года отсутствует, интересные женские образы отсутствуют, тема любви, соответственно, отсутствует. Складывается впечатление, что это очень одинокий человек, совершенно не знающий реальной жизни и занимающийся, в основном, полетами в запредельное, не выходя из своей квартиры. В его книгах очень много мудрых и правильных выводов о бытии, но привычка постоянно подпитывать мозги дурью их портит, сводя интересные идеи к эзотерическому бреду и слишком уж неприлично выводя наркоопыт автора на первый план. Любопытно сопоставление романа Пелевина и псевдодокументального фильма Андрея И «Конструктор красного цвета» – жуткой темой глобального советского заговора против своего народа и всего человечества эта картина очень близка «Омону Ра». Книга торкает не хуже Кафки, но лично мне это доказывает не то, что Пелевин хороший писатель, а то, о чем я давно подозревал: что Кафка писатель так себе.

Пелевину надо бы выйти из квартиры, вдохнуть свежего воздуха и, как Сергей Минаев, потусоваться среди извращенной богемы, чтобы понаблюдать наше отвратительное общество не из космоса, а изнутри. А еще ему надо найти себе женщину. Вот тогда он напишет шедевр. Если это уже случилось и он его уже написал, то я буду рад. Правда.

P.S. Почему эта небольшая книжка называется «роман»? Ни объемом, ни временными рамками, ни охватом темы она не тянет на роман.

Плюс глючная ирония судьбы заключается в том, что советские аппараты в космос как раз летали, а вот про высадку американцев на Луну разное говорят. :)

Роман тяжелый. Но бывает литература идет тяженько, но толк свой имеет. Что сказать об этом произведении? Идеи особой оно не несет. Пелевин скорее констатирует факт. Особой ненависти к советскому народу я лично не увидела. Пример «глупого героизма» выбран неудачно, всё же в СССР добились немалых побед в области космонавтики. Ампутация ног во имя Родины,самопожерствование — всё слишком уж гиперболизированно и искривлено. Автор выплескивает ядовитую желчь абстрактных образов, «больного общества», высмеивая систему центрального аппарата. Создалось ощущение, что смотришь на предмет только с одной стороны, а остальные области остались в тени. Не та книга, которую захочется перечитывать, слишком уж горькое послевкусие..

Вроде как якобы пародия на патриотические произведения советской системы.

Космос на крови. Юноша поступает в лётческое училище имени Мересьева и первым делом в добровольно-принудительном порядке отдаёт Родине ноги. Ну и так далее.

Много положительных отзывов читал. Что это роман-гротеск. Что тут если разбираться в Дзен-системе масса глубинных скрытых смыслов... Но я, видимо, слишком тупой и простой человек.

Вообще, каждое непрочитанное произвдение Пелевина для меня — Загадка. Или я буду в восторге ловить каждое иносказание автора или же недоумевать что и зачем я читаю. К сожалению, в данном случае второй вариант. Хорошо, что объём маленький, иначе бы до конца не осилил.

Я рад за тех, кто силён в Дзене и нашёл тут всякие глубинные смыслы, но меня, человека, для которого Дзен — это просто четыре буквы поставленные рядом в случайном порядке, данная повесть — просто ахинея.

Это даже не очернение, не гипербализированность советского режима. Ибо здесь кровавость режима не возведена в гипербалическое состояние, а низведена до маразматического. В принципе, ничего плохого. Но так юмор и сатиру пишут. Пародии. Стёб. А тут с серьёзным выражением лица ерунда подаётся.

В такие минуты (по прочтении таких вот неудачных текстов у хороших авторов) жалко становится за бесцельно потраченное моё время и зазря разменянный талант автора.

А что Пелевин — талант я и не думаю отрицать. Мне многие Пелевенские вещи нравятся. Но не эта.

Многие литературные критики рассматривают Виктора Пелевина, как писателя — постмодерниста, хотя этот современный автор не укладывается в жесткие рамки одного направления.

Мы читаем одну и ту же книгу – но воспринимаем её по разному. Вот и тут – для кого-то «Омон Ра» оказался простым стёбом над советской космонавтикой. А интерпретировать этот роман можно по-разному. На мой взгляд, одной из задач, которую ставил перед собой Пелевин при написании этого произведения, была попытка жёстко поиронизировать над системой, существовавшей в СССР. Пелевин сам человек того времени, в диссидентах не значился, следовательно ненависти в нем нет, а вот ностальгия присутствует. Саркастическая, едкая ностальгия. Космос, являющийся центральным образом в романе — это идеология Союза. Её фальшивая часть. Партийные боссы КПСС и «комсомольские вожаки», в позднем СССР, сами не верили в победу коммунизма, а активно загребали ценности, предчувствуя, что ли, грядущий капитализм. А простым советским парням вроде Омона Кривомазова было уготовано военное училище имени Мересьева и вера в светлое коммунистическое будущее.

Советская действительность, отражённая Пелевиным, наше не всегда хорошее житьё вовсе не имеет какого-то высокого тайного смысла. Главный герой нелепо мучается в фальшивых декорациях. Ощущение бессмысленного подвига цепляет сильнее всего. То есть подвиг есть, но только внутри самого героя. Внешне же его подвиг просто нелеп и жалок. Он на самом деле никуда не летит – всё ложь. Но в нашем мире и так везде одни декорации… Поэтому — чего уж тут.

Замысел неплох: показать изнанку отечественного тоталитарного режима уже за гранью реальности, и в то же время настолько близко к этой грани, чтобы читатель – молодой россиянин “дитя перестройки”, или американец из поколения постарше, взращенный на развесистой клюкве эпохи холодной войны — вполне мог поверить и проникнуться. Это Пелевину удалось воплотить довольно тонко и изящно.

А вот стиль, к сожалению, подвел. Видимо по мысли автора скупой и скучный язык должен способствовать нагнетанию атмосферы обреченности. Но взять для сравнения того же Оруэлла – его слог куда живее, что ни в коей мере не умаляет ощущения сдвигающихся прямо на тебе серых бетонных стен.

Так что порекомендовать роман могу только явно «левополушарным» читателям, для которых оформление сильно вторично по отношению к содержанию.

Роман (повесть?) — откровение.

Будто лицом ткнули в грязное, заиндевевшее окно толстого стекла, изнутри которого на тебя посмотрела ИСТИННАЯ реальность.

Сногсшибательный замысел.

Роскошные, черствые пост-советские детали быта.

Идеально заточенные под подвиг — тронешь, обрежешься — герои.

И фирменная ирония.

6/10 Виктор Пелевин «Омон Ра» -- роман, написанный в стиле сатирического абсурда. Пелевин славится своими необычными идеями, но в данном случае, по-моему, он перегнул палку. Слишком абсурдно выглядит сюжет, слишком бредово. Впрочем, книга читается легко, однако много и недостатков: персонажи немного неживые, диалоги почти отсутствуют, развитие сюжета предсказуемо и не очень интересно само по себе.

Резюме: чересчур сатирическое и абстрактное произведение

Книга непростая. Скорее всего, ее иронический и гротесковый характер со временем понимать перестанут и будут вопринимать как реалии 70-х — 80-х годов 20-го века. Похоже, когда все темы разоблачительства «мнимых заслуг» СССР к началу 90-х годов иссякли, автор вспомнил сюжет старого фильма «Козерог-1» и решил замахнулся на «Уильяма нашего Шекспира» — советский космос. Начав гнать пургу уже с выбора имени главного героя (реально ОМОН впервые появился в 1988 году, на излете СССР и за 3 года до написания романа), автор гонит ее до конца. Как описание некого сновидения — очень неплохо, но слишком много желчи. Моя оценка 8 (за сочинение как таковое) — 5 (за идейное неприятие) = 3.

Книга просто-напросто устарела. Еще в перестройку такое бы «прокатило» на ура — мы, как известно, весело расстаемся со своим прошлым, так что сатира и памфлет, а то и злая пародия на нас же самих — тогда это было востребовано. «Чонкин» Войновича, «Песнь о молодом кооператоре» Иртеньева (и прочие его стихи)... Но даже на фоне всего этого «Омон Ра» воспринимался бы как «перепев» — всё то, что сказано в нём

(Киссинджер ЗНАЛ!!)
неоднократно озвучивалось и в более серьезной, масштабной прозе.

Тогда — можно было не заметить, что это «перепев». Сейчас... поневоле задумаешься: зачем эту книгу издали в 1996-м? Хотелось дать читающей публике что-то «идейное», а в эпоху новых русских такого в жизни не находилось, вот и вспомнили времена ушедшие?..

Единственное, что привлекает внимание — это рассуждения героя в начале: «А кто же я, собственно, такой?» Можно было развить эти «самокопания» в глубокую психологию... Нет. Увы — нет.

Как результат, много старательно написанного текста «ни о чем» и «не всерьез». Поэтому книга воспринимается как средняя (хотя — по сюжету и идее — не должна бы).

Согласен с ermolaev'ым: неудача автора.

В некоторых моментах я очень уж, в силу своей эмоциональности, переживала за героев. А однажды чуть не прослезилась. Откладывала книгу, переваривала прочитанное. Мирясь, продолжала читать. Но конец... Как? Почему? Автор не дает никаких объяснений. Бредятина.

Гадость редкостная. Конечно, любой человек имеет право налить дерьма на бумагу, жалко лишь, что в современном мире находятся люди, которым подобный продукт нравится.

данный роман купил по рекомендации друзей, которые утверждали, что это лучшая вещь Пелевина... прочитал и хочу сказать из прочитанного мной — он мне понравился намного больше чем Чапаев и Поколение... наверно я опять же не понял ВСЕХ задумок автора (вот тут предыдущий оратор написал, что даже ежу ясно, что это о Микрокосме. я честно говоря не понял ибо не знаю что это... :glasses: )

Теперь чуть-чуть о содержании... главная характеристика романа — Жесткость... для меня этот роман стоит где-то рядом с Осиной фабрикой Бэнкса... Пелевин явно не может ужиться с советской действительностью... и чтоб показать ее абсурд и жестокость пишет этот роман, где гибнут дети, вместо медведя убивают сына лесника, зажравшиеся мерзкие коммунисты... даже космос и тот, которым гордились все в советском союзе, оказался вымышленным, отчего гибель детей становится еще более абсурдной...

лично мне не очень понравился этот литературный ход... в котором поливается все и вся... Пелевин не первый и не последний, который критикует социализм... но методы, им выбираемые... навевают тихий ужас... перечитывать роман врядли буду, так как запомнится он я думаю надолго... но в случае, если действительно захочется почитать, что-нибудь о несовершенстве советской действительности лучше возьму С.Довлатова и в 10-й раз его перечитаю... :shuffle:

У какого-нибудь другого автора я мог бы оценить эту книгу выше... Но для хорошего писателя Пелевина это все сверхпримитивно и слишком отдает конъюнктурностью :blush: :frown:

Про «пинание мертвого льва» тут уже говорилось, так что я не буду повторяться. Просто скажу, что глубокий смысл в повести отсутствует, есть только откровенный сакразм «на злобу дня» (да еще и — дня уже прошедшего). Для писателя уровня Пелевина это откровенная поделка :weep: