Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Чапаев и Пустота

Роман «Чапаев и Пустота» сам автор характеризует так: «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте».

На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, «просто Мария»...

По мнению критиков, «Чапаев и Пустота» является «первым серьезным дзэн-буддистским романом в русской литературе».

— журнал «Знамя № 4, 1996», 1996 г.

— журнал «Знамя № 5, 1996», 1996 г.

Активный словарный запас: низкий (2568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Странник, 1997 // Крупная форма

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2001 // (Россия; перевод с русского Andrew Bromfield)

Премия Горького / Premio Gorky, 2016 // Писатели (публикация на итальянском языке)

«Мизинец Будды» / «Buddha's Little Finger» 2015, Россия, Канада, Германия, реж: Тони Пембертон

Собрание сочинений в 3-х томах. Том 1. Чапаев и Пустота
Чапаев и пустота. Желтая стрела
Песни царства «Я»
Сочинения в 2 томах. Том 1. Чапаев и Пустота. Жизнь насекомых
Чапаев и Пустота. Омон Ра
Полное собрание сочинений. Том 5. Чапаев и Пустота
Хрустальный мир
Чапаев и Пустота
Жизнь насекомых. Чапаев и Пустота. Generation «П»

Знамя №05 1996 год

Az agyag géppuska
(венгерский)
Čapajevs un tukšums
(латышский)

Прочитал «Чапаева и пустоту»... %) сразу хочется отметить, что литература не моя... не плохая и не хорошая, но не моя... безусловно Пелевин талантлив и является одним из великих писателей современной России... тем не менее я не проникся...

из положительных моментов стоит отметить язык... читалась очень интересно, быстро и легко... у писателя отменное чувство юмора, с которым он подмечает многие мелочи... не понял ни про Внутреннюю Монголию, ни про глиняный пулемет... видно тем и ценна книга, что разным читателям она нравится разным... мне очень понравился разговор про форму и сущность воска и про румынов, смеющихся под землей... галлюцинации про Марию, шварцнегера и про братков еле осилил... зато японская тема на высоте... читал и смеялся до слез... :)

тем не менее думаю всеравно не понял замысла произведения в целом... хотя некоторые части понравились очень... не понравилось 2 вещи в целом:

1. галлюцинации, грибы, кокаин... если честно поднадоело... еще читая «Поколение П»... видно у Пелевина прием такой... но как то не особо он меня цепляет... чем-то напоминает мои потуги в юности читать Кастаньеду...

2. несколько раз ловил себя на мысли, что Пелевин возложил на себя миссию... популяриста... т.е. человека который пытается объяснить какие то сложные вещи простым языком... вот и чапаев и братки... и прочие беседы... мне постоянно приходило в голову, что Пелевин пытается упросить все, чтобы понял самый самый далекий... вот как профессор из университета пришел преподавать физику в начальную школу.... местами на мой взгляд это было удачно местами — через чур.... :) на этом все...

Занимательное чтение. Вообще романы надо читать, а слушать Евангелие. На слух лучше воспринимается религиозный текст, чем чтение про себя.

Замечательная книга, пожалуй, самая сильная из всех котрые я читал за последние годы. У Пелевина как то читал Generation P, книга понравилась, но в сравнении с этим произведением — между ними пропасть, хотя, многие эти две книги в один ряд ставить не станут, и по своему буду правы, так как « Чапаев и Пустота» не рассчитано на широкие массы(среднего читателя), и являет собой настоящее произведение искуств, на сквозь пропитанное несколькими философскими направлениями. Я, в отличие от прочтения хороших книг, котрые просто хочется «глотать», эту хотел растягивать, «смаковать». Концентрация информации приходящаяся на абзац черезвычайно высока, так что хочется остановиться и хорошо подумать о только что прочитанном. Если бы была оценка выше десяти то я бы поставил за эту книгу максимум.

Роман Пелевина «ЧиП» обрел за минувшие 10 лет множество интерпретаций — приводить их даже краткий список не хватит места. Одно уже это говорит о значимости романа, буквально взорвавшего российскую литературную жизнь конца 1990-х. Замечательно выписанные портреты героев, тщательное воссоздание духа двух соприкасающихся эпох: Россия 1917-1920 и Россия начала 1990-х... Почувствуйте разницу? Второстепенные, на первый взгляд, герои, отнюдь не второстепенны в романной структуре: Котовский, Просто Мария, барон Юнгерн... Миры, населенные жертвами агитропа: коммунистического, новорусского, гламурного... И, конечно, глиняный пулемет!

Моё знакомство с автором началось с этой книги. Моё впечатление — замечательная книга. Особенно, если сначала знать конец :smile: : заплыв в радуге среди пустоты — вообще многое станет яснее. Всё складывается из радуги, можно расслабиться и плыть в ней, а можно сосредоточиться и создть вокруг себя целый мир. А два времени, выбранные автором, переломные, можно сказать, разломы во времени. И вехи все знаковые: революция (смена власти, государства, образа жизни) в начале века, и точно тоже (только наоборот) в конце того же века. Все события и места действия — водоворот жизни, рывки вперёд и назад, насилие, безумие, вдохновение, чувства — равно происходят в двух временных плоскостях.

Образ Чапаева мифологизирован в отечественной истории. Даже о смерти его — одни догадки. А то, что он любил шикарную жизнь, сейчас не скрывают, пишут об этом. И на коне не скакал, а автомобиль предпочитал. Про Котовского недавно прочитала, что он был из уголовной среды, преступным образом жил сызмальства. А потом «героем» молодого государства стал, и наколки себе выводил, биографию переписывал. А впервые о его НЕгеройстве узнала из книги Пелевина. Как метко автор указал: взял и переписал всю историю.

В общем и целом, книга очень меня впечатлила. И Пётр Пустота — как проводник меня (читатея) сквозь историю, войну, психушку, танк во Внутренюю Монголию, в радугу.

Книга понравилась. Идея интересная. Интеллектуальная. Возможность взбодрить мозг. Либо наоборот — усыпить его... Следуя советам главного героя.

Никого из героев не полюбила, как очень часто случается со мной, ни за кого не переживала. Утопия.

О том, что прочла ЧиП не жалею ни капли, продолжу знакомство с автором.

ИМХО, редкостный бред. С самого начала мне не понравился язык автора, я с трудом сквозь него пробирался. Но после того,

как Терминатор встретился с Просто Марией
, я понял, что читать это дальше не могу. Одна из немногих книг, которые я не дочитал.

(в моем личном ТОП 10)

11 БАЛЛОВ ИЗ 10 !!!

Вторая , из моих самых любимых книг. (первая «Так говорил Заратустра» — Ницше)

Для меня Пелевин это однозначно лучший из современных русскоязычных авторов.

Так что на объективность заранее не претендую.

Что сказать, книга настолько разноплановая, настолько многомерная, что перечитавать ее можно каждый год, и всегда находить чтото новое. звучит банально, но посудите сами. После первого прочтения , меня «не проперло», подумал что прикольный стеб, и закос под Мастера и Маргариту (два параллельных времени) плюс псевдо-философские диалоги .

Потом , прочитал немало литературы по Дзен Буддизму, и несколько философских книг, и понял что разговоры на самом деле философские, и поднимают вполне серьезные взрослые вопросы.

тоесть если раньше я думал что книга это стеб с закосом под философию, то теперь думаю что это философия с закосом под стеб.

Отдельно можно поставить увлечение постмодернизмом, которе возникло тоже благодаря Чапаеву и пустоте.

Третий раз я ее перечитал как сборник афоризмов.

Потом подарил каждому другу на дни рождения по этой книге.

Так что мое мнение- если не читали- срочно читать, если читали- перечитывать!

Если кратко охарактеризовать творчество В. Пелевина то я бы сказал так: «русский Карлос Кастанеда». Да, у Пелевина не описываются магические практики и его произведения не автобиографичны как у Карлоса, но филосовская подоплека удивительно схожа. Наиболее ярко это отражается в романе «Чапаев и Пустота». Здесь роль дона Хуана выполняет Чапаев, а роль туповатого ученика Петр Пустота. Чапаев сдвигая восприятие Петьки отправляет его в удивительные путешествия духа по иным слоям реальности. Там он знакомится с «Черным бароном», (аналог Сильвио Мануэля по Кастанеде) и постепенно осознает иллюзорность и не окончательность материального мира. Восприятие «мира 90х» где Петька лежит в психушке сродни Кастанедовскому «осознанному сновдению» и «сталкингу»- двум практикам позволяющим выйти обычному человеку за грань повседневного восприятия, обрести целостность и гармонию личности, настроить истинный самоконтроль. Кроме филосовской ценности, роман завораживает языком повествования, игрой слов, тонким юмором. Читать его легко, приятно и очень познавательно. Высший класс!!!

Когда читаешь хорошую книгу делишься своими впечатлениями не один год. Эта книга из таких. Может не всем ее просто читать, но мысли которые она несет сродни Толстовскому «Войне и Миру»

Самое первое произведение Пелевина, которое я прочитала — «Омон Ра». Я поняла, что Пелевин — мой автор. Потом читала у Пелевина многое. «Чапаев и Пустота» читала раз тридцать. И каждый раз мне все больше нравится этот роман. Мне кажется, что дело не в «постмодернизме», «солипсизме» и других терминах. Я просто чувствую так же, как чувствует автор. Я смотрела «Изображая жертву» Серебренникова и тоже поняла, что ощущаю этот мир, как автор фильма. Наверно, поэтому я буду всегда читать Пелевина. Но мне, например, не очень понравился роман «Числа».

Сложный сюрреалистический роман, впрочем, как и все творчество Пелевина. Не первый роман Пелевина, который я читал, но и не лучший. Поначалу при прочтении вообще плевался и хотел бросить, но решил дотерпеть. В итоге не пожалел! Очень глубокое произведение, заставляющее задуматься. Читается легко и быстро. Местами конечно напрягает, но, в общем, целостный. Стоит также отметить чувство юмора автора. Много афоризмов, некоторые даже выписал себе в блокнотик...

«В сущности, приближение к цели само по себе выше, чем цель»

Лучшая книга Пелевина, на такую вершину второй раз не взойти, «.... И мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда...»

Ах, как хорошо: иллюзии, аллюзии, скрытое цитирование и яркая пародия. Виктор Олегович совершенно неподражаем. Чапаев -- Гурджиев, Петр Пустота -- Петр Успенский и великая эзотерическая суфийская мудрость в анекдотах про Чапаева и Петьку. Великолепно. Очень понравилось. А глиняный пулемет и Внутрення Монголия -- это вообще шедевр. Слоны вокруг нас. Пойду-ка я записываться в тибетский казачий полк. :)

читалась быстро, на одном дыхании и захватила с первых страниц. но забылась так же быстро. интересно, но уж очень однообразно. это была первая прочитанная мной книга Пелевина, поэтому понравилась. стиль его книг до безобразия одинаков. иной раз даже сразу не сообразишь, что из какой книги.

в любом случае, одно из лучших произведений современной литературы.