Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Чапаев и Пустота

Роман «Чапаев и Пустота» сам автор характеризует так: «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте».

На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, «просто Мария»...

По мнению критиков, «Чапаев и Пустота» является «первым серьезным дзэн-буддистским романом в русской литературе».

— журнал «Знамя № 4, 1996», 1996 г.

— журнал «Знамя № 5, 1996», 1996 г.

Активный словарный запас: низкий (2568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Странник, 1997 // Крупная форма

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2001 // (Россия; перевод с русского Andrew Bromfield)

Премия Горького / Premio Gorky, 2016 // Писатели (публикация на итальянском языке)

«Мизинец Будды» / «Buddha's Little Finger» 2015, Россия, Канада, Германия, реж: Тони Пембертон

Собрание сочинений в 3-х томах. Том 1. Чапаев и Пустота
Чапаев и пустота. Желтая стрела
Песни царства «Я»
Сочинения в 2 томах. Том 1. Чапаев и Пустота. Жизнь насекомых
Чапаев и Пустота. Омон Ра
Полное собрание сочинений. Том 5. Чапаев и Пустота
Хрустальный мир
Чапаев и Пустота
Жизнь насекомых. Чапаев и Пустота. Generation «П»

Знамя №05 1996 год

Az agyag géppuska
(венгерский)
Čapajevs un tukšums
(латышский)

Встряхивает. Читается легко, а эмоционально-думательного багажа из нее можно утащить немеренно. В общем, щедрая, хорошо написанная вещь. Не одноразовая и, пожалуй, даже стильная.

Эпизодов, которые бы напрягали или раздражали не заметила. Может, потому, что еще со второй страницы почувствовала, что эту книжку читать в здравом, привередничающем состоянии – себе же хуже. Потому, быстренько оставила себя в покое и получила не то чтобы прямо массу удовольствия, но ценный опыт точно.

Моя любимая книга у Пелевина яркая , интересная , живая .А уж как он разделался с бабочкой из Чжуан-цзы никогда не забуду :wink: .

Хай, проголосовавшие, все шестеро до меня! О каком «становлении героя» речь (словно это «Игра Эндера»)? Гениальная вещь, словно созданная человеком из параллельного мира. Кто-то назвал Алексея Иванова «главным золотвалютным фондом современной российской литературы». Это, конечно, тот еще «перл» словесности (с бодуна его что ли «пробило» на такое), но, при всей его корявости, к Пелевину он применим намного больше. Да, а в России бы Эндера в детстве и отрочестве звали бы, несомненно, Эндер-Пендер.

Книга очень понравилась. Яркий пример постмодернизма. Читается легко, написано не мутно, как иногда бывает с некоторыми подобными произведениями, и герои подобраны отлично: новый взгляд на знакомые лица.

Пелевин- гений! А этот роман — что-то ! . Читаю и перечитываю, не замечая корявости. Литературный разбор в данном случае не нужен! Надо просто попробовать понять ( не легко)

все что Он хотел сказать!

Роман классный, психоделический, философский, эзотерический. Хотя атмосфера не всем такая по нраву.

Это самое лучшее в мире произведение, оно меняет восприятие раз и навсегда.

это единственный роман Пелевина, который стоит читать. Хороший роман.

В принципе не очень нравится вся эта пляска на костях Чапаева. Сюжет и герои — иногда было просто неприятно. Идея про пулемёт и пустоту — браво.

Отлично! Особенно вспоминается сакэпитие с Кавабатой!

Весьма специфичная атмосфера, читается на одном дыхании, весьма колоритные персонажи. Весьма и весьма понравилось.

Очень спорная «идеология» — и совершенно гениальная «живопись». В должной мере абстрактная, но не настолько, чтобы смазался сюжет. Как раз тот случай, когда картина лучше фотографии.

Петька из фильма, из учебника, из анекдота — сказочный персонаж. Петр Пустота тоже персонаж мифа, но другого. Петр — дитя рока, гражданская война — его Дао. Вечность крутит колеса в мозгу, демоны ведут его в атаку. Но никакой агрессивности, лишь созерцание и проницание :smile:

Фантастика делает реализм, в обоих смыслах «делает».

Первое произведение Пелевина, которое я прочитал. Можно сказать, что оно изменило мою жизнь, выкристаллизировало мировоззрение.

Пожалуй самый лучший , по моему мнению, роман писателя. Некоторыми цитатами ( типа «познать многообразие внутреннего мира») часто плагиатски пользуюсь в жизни.

«Ага!» — сказал Зигмyнд...» (с) Пелевин.

Мало y кого из совpем. писателей есть такое чyство языка...

«Чапаев и Пyстота» всё же pоман yникальный! О шаблонах массового

сознания. Самодиагноз вpемени ;): Сеpиалы, pеклама, pелигия, анекдоты,

опять pеклама...Психические эпидемии?! И никyда не денешься!..

Как сделать Главное — не потеpять себя ?!