Неизвестный составитель «Владыки и тираны»

Владыки и тираны

Lords and Tyrants

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Галактика, истерзанная опустошительной войной, уже бессчетные тысячелетия не знает покоя. Выживать в ней значит сражаться, процветать — значит покорять. Некогда гордые миры лежат в руинах, сокрушенные вероломными полководцами или гнусными деспотами-чужаками. Человечество, устрашенное неудержимым натиском Губительных Сил, стоит на пороге небытия. Надежд не осталось. И все же многие люди с оружием в руках дают отпор кошмарным врагам. Благородные герои Империума выступают на бой, пока загадочные инквизиторы изучают мрачные тайны своей невежественной эпохи. Среди ужасов сорок первого тысячелетия праведные владыки бьются с волевыми тиранами, чтобы решить, кто из них достоин унаследовать Галактику!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники

Владыки и тираны

Малую прозу я не люблю, для меня рассказы и повести это как затравка или глава романа. Если понравился, то хочется еще, а уже закончилось. Потому особых надежд на прочтении не питал, хотел ознакомиться с несколькими рассказами, которые примыкают к циклам. Также незнаком пока был с творчеством П. Фехервари, на которого были особые надежды, но о нем отдельно.

В антологии понравились несколько рассказов: «Серебряный», «Шепоты», «Взлёт», «Оставленный умирать», «Туманный путь». Остальные довольно средние, особо не двигающие ни циклы, ни вселенную, да и не могло быть иначе с таким объемом.

Не особо понравился «Братская исповедь» и вообще разочаровал «Высшее зло» Фехервари, который как по мне вообще ни о чем. Такой распиаренный автор и такой пустой рассказ, хотя оценки говорят о том, что большинству понравилось, но не мне.

В целом сборник хорош, но впечатление смазал Фехервари, который мне абсолютно не зашел.

Сборники рассказов — один из самых простых способов «вхождения» в сороковник. Истории короткие, показывают разные стороны жизни вселенной. В этом калейдоскопе есть высокая вероятность найти что-то своё.

Сеттинг сороковника работает как конструктор сюжетов: все данные о мире, фракциях и событиях уже есть. Авторам лишь остаётся складывать кирпичики паз в паз, чтобы у протагонистов и антагонистов были причины для вражды.

В 2009-2012 годах Black Library ежегодно издавали серию «Что-то of Space Marine». Три из четырёх книг вышли на русском языке: «Легенды», «Герои», «Победы».

Внутри сборников были самостоятельные истории молодых авторов и рассказы «мэтров», в которых те двигали свои серии вперёд.

К формату сборников BL вернулись лишь в 2018 году, когда вышел сборник «Владыки и Тираны» (Lords and Tyrants). В 2020 BL анонсировали сборник «Воители и вожди» (Warriors and Warlords).

Сборник «Владыки и Тираны» состоит из 16-ти рассказов и одной повести. Половина произведений входит в какие-то циклы. Бояться этого не нужно: если герои вас зацепили, то можно потом продолжить чтение понравившегося цикла.