Йен Уотсон «Голос деревянного моря»

Голос деревянного моря

A Speaker for the Wooden Sea

Повесть, год

Главный герой этого рассказа — это необычная планета — Черводрево, которая практически вся покрыта деревянным морем. На планету прибывает некто «Пламенный Лис», посланный неким Синдикатом, чтобы собрать здесь листья, из которых потом будет производится сильный наркотик...

© ceh

Повесть можно прослушать в аудиоверсии: радиостанция «Энергия», программа «Модель для сборки» от 31 июля и 3 августа 2006 года. Перевод Гольдича и Оганесовой, текст читает Влад Копп. Длительность 2 часа 10 минут.

Иллюстрация к повести — на обложке журнала «Если» № 12/2002.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'12», 2002 г.

— антологию «The Best of Asimov's Science Fiction Magazine 2002», 2003 г.

— сборник «The Butterflies of Memory», 2006 г.

— сборник «The Best of Ian Watson», 2014 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Повесть

Если № 12, декабрь 2002

Медленные птицы

The Best of Asimov's Science Fiction Magazine 2002
Модель для сборки

The Best of Ian Watson

Очень интересна тема сбежавшего искусственного интеллекта, есть и другие интересные идеи. Меня разочаровала то, что я не смог понять, как устроено это деревянное море. Некая бредовость присутствует в рассказе.

Фантазия автора этой повести действительно безгранична. Он придумал и деревянную планету с деревянным морем, экосистему этой странной планеты, жителей и их обычаи. В то же время, есть и интересные технические находки – например, летательный аппарат с микроскопической черной дырой внутри или нанопьютер. Но она же, авторская фантазия, не дает писателю вовремя остановиться. На мой взгляд, последняя треть повести – вообще лишняя, а с темами наркотиков и алкоголя надо бы обращаться аккуратнее.

Поскольку текст повести недоступен ни на бумаге, ни в сети, слушал запись в МДС. На этот раз музыкальным сопровождением стало битье в какие-то барабаны. И дослушав до конца, соглашусь с тем, кто подбирал фоновую композицию: с точки зрения музыки битье в барабаны отражает суть этой повести как нельзя лучше.