Виктор Пелевин «Ultima Тулеев, или Дао выборов»

Ultima Тулеев, или Дао выборов

Эссе, год

Воспользовавшись путем Дао, способностью найти из двух противоположных вариантов третий, который и станет истинно верным путем — золотой серединой, Пелевин представляет свой взгляд на предстоящие выборы в президенты России 1996 г. Увидеть «оптимальное» лицо кандидата в президенты поможет компьютерная программа «Elastic Reality».

Полное собрание сочинений. Том 2. Затворник и Шестипалый

В итоге: забавное злободневное сатирическое эссе про выборы президента 1996-го года, основанное на Письме Тринадцати. Ознакомился с данным письмом. Любопытно.

Само же эссе, как и рассказ «Папахи на башнях» — очевидные для меня подводки к «Generation П», который вышел три года спустя.

В «Ultima Тулеев»:

"… появление кандидата Брынцалова, который на самом деле является тридцать вторым кадром пятидесятипозиционного перехода от Жириновского к Фёдорову. Это, кстати, наводит на мысли о том, что никто не может гарантировать реальности остальных кандидатов и, вполне возможно, что всё нынешнее правительство России — просто несколько десятков гигабайт виртуального видеоряда на винчестере «Силикона» или «Оникса» в какой-нибудь подземной анимационной студии.»

Как это реализовано в «Generation П», сами помните.

Хорошая идея о кандидате в президенты путем синтеза всех существующих кандидатов, тем самым повторяя учение Дао — не выбирать один вариант, отвергая все остальные и их ответвления. Самым ярким визуальным примером эссе является смешивание негативов всего населения с целью получения обобщенного портрета этноса.

Эссе Пелевина мне показалось чистым «стебом» :gigi: над всеми кандидатами в президенты. За такое в далеком и еще бандитском 1996 г. могли и голову оторвать. :nunu2:Хотя в пылу предвыборного ажиотажа, когда все перенапрягаются по поводу выборов данная публикация, являятся той удачной шуткой которая разряджает накалившуюся обстановку :gigi: