Макс Глебов «Шаг через бездну»

Шаг через бездну

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Бригадный генерал»

Земная Федерация готовится к отражению атаки нового врага. Адмирал флота Игорь Лавров чувствует уверенность в победе, зная, что в предстоящем сражении вместе с его флотом примут участие имперские боевые корабли. Но в Империи начинают происходить странные события, и она внезапно превращается в крайне ненадежного союзника, фактически оставляя людей и ящеров наедине с противником, сражаться с которым на равных они не в состоянии.

Шаг через бездну

Хм... Неоднозначная книга. Автор видимо пытался перед крайней историей донести политическое, экономическое и военное состояние 5и из 6и цивилизаций (непонятно почему лягушки из имперского мира никак не были затронуты). Попытка эта была скажем неудачной, но безусловно обязательной перед окончанием цикла. Должны же мы понять в конце кто и почему одержал победу. Как всегда к боёвке нет вопросов — все на уровне. Поведение всех героев предсказуемо. В целом интриги никакой нет и достаточно ясно представляется, что будет дальше и чем все закончится, но всему свое время... Читаем концовку

Ну откуда такой рейтинг у этого поделья?!

Одно и то же: дрон-торпеды, линкоры да сети сканеров в разных сочетаниях на протяжении всего цикла. Плоскость мира и одномерность гг удручает...

Чем хорош попаданческий боевик? Есть разные точки зрения. ИМХО — он хорош именно своей «жанровой легковесностью», отсутствием тяжёлых философских проблем, живописуемых автором в интерьерах набивших оскомину условностей, свойственных реальной действительности. Вроде «...я не знаю ни одного человека, пришедшего в политику с чистыми рукам, у которого через год эти самые руки не оказались бы замараны по локоть дерьмом и кровью...». Эти (и им подобные) вечные проблемы не решить. Никому. Никогда. Сие — данность, впаянная Творцом в ткань нашей реальности, которая суть — один из Кругов Ада.

Поэтому в рамках попаданческого поджанра сталкиваться с этим мрачным аспектом реальной жизни желательно по минимуму. В противном случае сам смысл чтения — теряется. Лично мне — вполне хватает и телевизора, там об этом каждый день напоминают. А фантЧтиво должно быть — по возможности — свободным от подобных отягощений.

Вот в этом томе Автор с мрачностью действительности переборщил. Так же все хорошо начиналось. Такая сказка классная, чудо просто: наши всех врагов просто на корню выжигают, кучу новых друзей находят, перспективы — гигантские, все как один, за правое дело — вперёд семимильными шагами... И тут вдруг — бац!, вторая смена.

Хотя ВСЕ ПРОЧЕЕ — выше всяческих похвал. Динамично, красочно, сочно. И я понимаю, что «...все время хорошо — тоже нехорошо...», но уж как-то не ко времени оказались все эти предательства и прочая мерзость жизненная. Хотелось расслабиться и порадоваться «за хороших людей»