Виктор Пелевин «Generation «П»»

Generation «П»

Роман, в котором переплетаются реальность, виртуальность и мифология. История возвышения Вавилена Татарского, принадлежащего к поколению «П», от продавца в ларьке до воплощения божества, посредством рекламных технологий. Герой сочиняет слоганы, придумывает концепции, а также узнаёт, что управляет современным ему обществом.

Другая аннотация:

Роман «Generation „П“», ставший культовым в молодежной среде, посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, – рекламе. Многие склонны просто отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве в нашу речь уже не вошли рекламные слоганы? Разве «рваная стилистика» рекламных клипов не влияет на наше сознание?

Герой романа Вавилен Татарский полагает, что ему известна подлинная цена рекламы – ведь он ее создает. Но ему и в страшном сне не может привидеться истинная сила джинна, выпущенного им из бутылки…

В 2001 г. роман награждён в Германии премией Рихарда Шёнфильда (Richard-Schönfeld-Preis) за достижения в области литературной сатиры.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Странник, 2000 // Крупная форма

АБС-премия, 2000 // Художественное произведение

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Полное собрание сочинений. Том 6. Generation П
Generation «П». Числа
Generation «П»
Жизнь насекомых. Чапаев и Пустота. Generation «П»

Элементы — модель для сборки
Поколение «П» (Generation P)
Generation П

Generácia
(словацкий)
(венгерский)

Рецензии

Впервые я прочитал этот роман в декабре 2005 года, как раз перед Новым Годом. И сразу понял, что роман не про грибы. Это самая жёсткая, какая только может быть, сатира на современное российское общество (а именно — на средний, высший классы и самих пиарщиков, иначе — «пиарастов»), погрязшее в роскоши и рекламе. Грибы же дают то галлюциногенное состояние, которое бывает у телезрителя, вынужденного постоянно смотреть рекламу. Про политиков, которые существуют только в телевизоре, придумано здорово. Даже начинаешь всерьёз верить Пелевину. Автор, если не полностью, то частично пересоздал в сатирически разоблачительном ключе новорусскую реальность, согласно которой всё, что показывают в новостях, делается в подпольной студии на компьютерах (правда, машины Silicon Graphics предназначены для графики, а не для видео), и сюжет с президентом США, вышедшим из вертолёта (где развевались волосы), тоже сделан на компьютере и является своего рода образцом. Не случайно ближе к началу появляется и первый объект из видеостудии: профессиональный видеомагнитофон с Jog Wheel (для тех, кто не знает, это такой большой светло-серый ящик, мало напоминающий бытовые видеомагнитофоны, там много кнопок, опций — вплоть до калибровки ленты и TBC, корректор временных искажений; Jog Wheel — это такая ручка, предназначенная для покадрового просмотра видео со звуком (!) в режиме паузы).

В общем, ИМХО, Пелевин в «Generation П» превзошёл самого себя. Я читал этот роман запоем, невозможно было оторваться, и даже научный трактат меня нисколько не испугал. Есть люди, которым очень тяжело читать такие произведения, но здесь нужна подготовка. Получается, что я был готов.

Один человек нажил себе врага, сказав в моем присутствии, что мол 'Пелевин не писатель, а по грибам специалист'. А за грибочками ой как много всего. И не спрятано, на виду лежит, а многие не видят.

Наконец-то кто-то правду написал,что все политики и звезды существуют только в телевизоре.

«Чтобы коровы мирно паслись и молоко вовремя давали,и телят новых тоже»

замечательное произведение.

только не надо вестись на мухоморы и водку.. кино-то не про это. а вот теория вауфакторов — это пять.

Бывает, когда книгу читаешь только из-за того, что автор весьма покупаем. Чтобы поднять свой уровень (интеллектуальный). Начало романа еще куда ни шло, а потом — ужась и муть.

В «Generation П» поднята пpоблема ответственности целого поколения.

И не зpя емy Б. Стpyгацкий «Бpонзовyю yлиткy» напpавил.

Ой, не зpя.

Это больше, чем фантастика. Это Зеpкало-вопpос:

«А вдpyг мы и есть то самое Поколение...

(Пpед...)

«Антиpyсский заговоp, конечно, сyществyет. Hо всё дело в том, что в нём

yчаствyет почти всё взpослое население России»... ;(((

«Hеча на зеpкало пенять»...

Сатирический взгляд на рекламу. Пелевин в этом романе пытается рассказать нам, каким образом, по его представлению, создаются все рекламные ролики.

Мысль, что политиков не существует, а есть только 200-300 мегагерц, которые Америка и так постоянно уменьшает за каждые проколы, кажется немного странноватой.

Подобная книга — на любителя. Хотя Пелевина несколько заносит, но все же зерно смысла есть. Многие выделенные моменты актуальны по сей день. Одни вауфакторы чего стоят.

понравилось даже больше чем про чапаева

Возможно сказывается переизбыток рекламы в сегодняшней жизни, но поколение П мне не понравилось.

отстой, падение Пелевина как писателя

как будто о себе читала, я тоже пиардун. больше всего поразило, откуда ПВО знает о супчике из шпината, никак едал? у меня была аналогичная история, но сомневаюсь, что ПВО был в той же стране, где и я и отведал того же самого супчика.

Яркое и многоэтапное произведение, мне очень понравилось. В осмыслении огромную роль сыграла «Модель для сборки», на слух оно легче..

Один раз прочитал.. Вроде понравилось, но перечитывать точно не буду... пустая трата времени на очевидные вещи в перемешку с пропогандой алкоголя, мухаморов и прочей не нужной байды... все это нужно человеку с пустой душой, не спосбному наполнить свою жизнь смыслом без допинга... кстати саму книгу можно назвать тоже своеобразным допингом — допингом для мозгов. Надеюсь многие со мной не согласятся... ваше право...

Для человека мыслящего нет ни чего нового в ВАУ-рефлексии, как бы её не называли, а то что средства массовой информации дурят нам голову мы можем себе доказать просто включив в выходные телевизор и посмотреть «документальный» фильм из жизни динозавров, где добрый дядечка Дроздов расказывает нам, словно об уссурийских тиграх, как живут динозавры

Безусловно полезно прочитать людям имеющим мозги, но мозги находящиеся в спящем состояние, ибо активный мозг вывернет на изнанку от этой книги, мозг не способный мыслить не поймет из книги ничего... Лунатики эта книжка для Вас!!! :insane:

По моим наблюдениям, около 50% начинавших читать «Поколение Пи» бросают книгу на монологе Че Гевары. :wink:

Это проверка на прочность, так сказать. :wink: