Виктор Пелевин «Числа»

Числа

Однажды, ещё в детстве, Стёпа заметил, что числа могут стать союзниками. Но не все. Некоторые — являются врагами. Это знание Стёпа хранил глубоко внутри себя, никому не рассказывая. Хранил всю жизнь...

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

ДПП (НН)
ДПП (НН)
Полное собрание сочинений. Том 7. ДПП (НН)
Generation «П». Числа

Числа

ДПП (NN). Диалектика на преходния период (от никъде за никъде)
(болгарский)

Книга понравилась. Впервые прочитала только сейчас в 2015 г.

Наверное, если бы прочитала в 2003 г., впечатление было бы более ярким.

В целом интересно и психологически достоверно о том, как примета, в данном случае конкретное число, управляет жизнью человека.

На мой взгляд — одна из самых сильных книг Пелевина. На протяжении всего повествования ловил себя на мысли, что автор описывает многие мои собственные мысли, ощущения и наблюдения...)))

Давал почитать эту книгу нескольким друзьям, искренне надеясь отвадить их от суеверий, связанных с числами. Кто-то в бассейне выбирал все время один и тот же шкафчик, кто-то, играя в бильярд почему-то панически боялся шара с четырнадцатым номером, а в каждом ряду забитых шаров пытался найти какую-то закономерность. Затея моя провалилась начисто. Этот безобразно красивый стебный фарс только усугубил их положение.

А вообще, конечно, это не просто книжка о суевериях и не болтовня на пустые и похабные темы с целью вызвать у читателя чувство брезгливости. Читаю отзывы. Многих отталкивает форма изложения, они сразу загораживаются и отказываются принимать что-то для себя полезное. Те же, которым хватает цинизма, чтобы получить от «Чисел» удовольствие, выносят из книги каждый что-то свое.

Для меня, например, главной оказалась тема безоговорочной веры во что-то и влияния этой веры на жизнь героя. В бога ты веришь, в черта, в коммунистическое светлое будущее или же это совершенно идиотская вера в числа — особой разницы нет. Ты перекладываешь с себя ответственность, освобождаешься от ее груза, чувствуешь себя спокойнее и уютнее, когда кто-то или что-то принимает за тебя решения. Жить становится легче, легче чего-то добиться. Но чем больше ты втягиваешься, тем в большую зависимость попадаешь.

Мне — честно! — было скучно. Листала, проглядывая по диагонали. Неинтересно, потому что мерзкие герои. Потому что сплошной, без промежутков, стёб. Потому что виден набор всяческих словесных обыгрышей из блокнота, к которым порой автор подтягивает сюжет, чтобы их использовать. Скучно. Потому что литературной ценности не видно, удовольствия от чтения нет. Стёб ради стёба — это неинтересно.

Вот это произведение меня изрядно повеселило. И, по-моему, у Пелевина оно одно из лучших. Конечно, в некоторых местах повествование наполнено откровенной грубой порнухой, и это в общем-то нехорошо — но в процессе чтения я уже давно успел настроиться на юмористический лад и потому даже не огорчился. На мой взгляд, написано с большим количеством юмора, который, правда, часто бывает ниже пояса. «Уважают дядю Стёпу за его большую ...» (это не Пелевин, это мне самому в голову пришло :))) ). Идея придумана хорошо, изящно. Впрочем, у Пелевина есть один минус: в его произведениях я пока ни разу не видел героев, которым хотелось бы подражать. За это снимаю произведению один балл. Ну и за порнуху снимаю ещё один.

Давно я так не хохотала (в голос, как ненормальная, — и это в мрачной очереди в паспортный стол!), как над некоторыми страницами «Чисел».

Часть моих знакомых уверяет, что это лучшая книга Пелевина, часть — что худшая. Первые восхищаются Пелевиным-стилистом (“Баннер: За Е.Боннер!”, “Все БАБы — суки!”, “Человек создан для счастья, как птица для полета. Чикен-Макнагенс (вариант — Фуа-гра)”...) и говорят, что он про нашу жизнь все понимает как никто четко.

Вторые ругаются, что сюжета как такового в “Числах” нет (он змеится по нечеткому следу крейзанутого банкира Степы, подсевшего на цифру 34, и его соперника — банкира Скарандаева, раба числа 43), что куда-то ушла фирменная пелевинская прозрачность, что с каламбурами можно бы и не частить — не Петросян, чай...

Еще спорят, про что именно этот роман. Кто говорит — про Путь, кто — про Пустоту. Остальные в принципе отказывают ему в философских глубинах и обзывают поверхностно-анекдотичным.

Я в споры не вступаю. Признаюсь честно: я до «Чисел» у Пелевина ничего не читала, и мое восприятие автора чисто, как белье, выстиранное в “Тайде”. Я из романа вообще вынесла мысль, которую Пелевин туда вряд ли вкладывал: с фриками очень весело, но лучше держаться от них подальше.

Убрать бы еще из текста мстительные намеки на издательство “Вагриус” (их символ — ослик) — вообще все было бы отлично.

Роман, очень понятный тем, кто хорошо помнит 80-е — 90-е года. Ведь главный герой романа — это не просто конкретный человек, конкретный бизнесмен. Это весь наш отечественный бизнес, собирательный его образ. Бизнес, начинавшийся с торговли всякой ерундой, бизнес, начинавшийся с мест на толкучках, бизнес, выросший до банков и холдингов. Но при этом, так и не выросший , по большому счёту, из масштабов барахолок, стрелок и мелкого (не в смысле денег, а в смысле «моральности» поступка) кидалова.

ГГ романа — «повёрнутый» на придуманных им самим приметах, связанных с определёнными числами. Все эти приметы не подчиняются логике — точнее вся логика подгоняется под них. Так и вся наша жизнь порой нелогична, не подчиняется законам природы. И в результате мы пытаемся подогнать эти законы под себя.

Произведение переполнено иронией и сатирой. Порой — насмешливо — беззлобной. Порой жёсткой и едкой.

Крайне сложно давать оценку и разбор этому роману — умному, многогранному, глубокому. Лучше — читать...

Давно я не читал Пеливина, и уже успел забыть насколько он необычный писатель.

Роман «Числа» оказал на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны различные аллегории, грамотные рассуждения и неожиданное повествование подкупают. Однако местами становится настолько противно или неинтересно читать, что приходится себя пересиливать. Однозначно могу сказать, что читатель от чтения равнодушным не останется: или полюбит роман, или поймёт, что лучше почитать что-нибудь иное.

Очень понравился загон главного героя по числам и то, как в течение всего романа окружающая действительность превращается для протагониста в борьбу солнечного и лунного чисел.

А какое было увлекательное начало, какую можно было юморную историю развернуть про то, как главный герой теряет крышу по кирпичику на своих предрассудках и любви к некоторым числам. Но увы, опять разочарование. На жизненном пути герою встречаются другие люди, с любовью к другим числам, а уж когда дело дошло до лингамов, интерес пропал совсем. Итог: всё, что можно вынести из этого романа, так это мысль, что гроза и страх главного героя, темный любитель темных чисел, его темная противоположность в жизни оказался

обыкновенным гнойным 3,14@@сом
(словами автора). Остальное — пустота, зря потраченное время.

Аудиокнига хороша.

Написано по пелевински легко и стебово. Каждый найдёт то, что ему нужно: один — повод покритиковать за маты и описание пикантных сцен, другой — бездны глубокого смысла и открытие великих вселенских таинств. Мне просто понравилось, как нравятся другие авторские «литературные винегреты». Даже не особо хочется ковырять вилкой, что туда покрошили. А то ещё раскопаешь что не то :)

«Нумерология — это паранаука о числах. Часто осознанно или неосознанно, люди подчиняются ей, пользуются, чтобы определить характер, предсказать будущее, выбрать место для жизни, время для принятия решений и для действий, выбрать себе партнёров — в бизнесе, браке, а также в обществе.» Банкир Стёпа Михайлов сплел вокруг своей жизни и бизнеса настоящую паутину из чисел. А что еще делать человеку без принципов и веры в смутное время. Стремясь все разложить на числа, он сам не заметил как попал в цифровую клетку. Игра чисел и слов в романе просто завораживает. Пелевин ткет нумерологический ковер, на котором появляется образ современного российского бизнеса — лживого, продажного и попросту тупого. Повеселил лингам Победы, как осиновый кол забитый, правда не в сердце, этой мертвечины. Это самый, пожалуй, злой роман Пелевина — матрица не отпустит никого.

Через такие совпадения, как, например, с числами, человек сходит с ума. Это может вылиться в «бурную» форму, а может и в «тихую». Здесь Стёпа псих тихий. Никто же не знал, не понимал его мыслей. Он думал, что числа помогают- это были совпадения. Их бывает чересчур много, на опыте известно, а вот его они свели с ума. Жизненно. Правда, конкретно процесс «схода» с ума описан невзрачно, особых пеерживаний у него нет. Волноваться за него тоже не хочется, особенно в последней части, когда он показал себя голубым. Покоробило большое количество отсылок к гомосексуальности.

Что удивило, так это хитросплетения чисел. Но если разобраться, подобное можно сделать вообще с любыми числами, не только с данными.

Особой философии увидеть не удалось. К перечитыванию не тянет.

Роман получился.

Есть герой — вполне герой нашего времени. Есть мистическое но доступное каждому ощущение о знакомых цифр, которые, кажется, вот-вот начнут управлять твоей судьбой. Есть пародия на общество — ехидная, остроумная, в меру злая. И есть множество отличнейших штрихов-придумок, на которые Пелевин мастер: тут и лучшая в мире подписка о сотрудничестве, и зверское использование портретов первых лиц государства, и способ убийства о котором фиг кто догадается:lol: Есть традиционное беспросветное одиночество, в котором бродят персонажи.

Тексту, правда, не очень помогают некоторые сцены сексуального характера, но сказать, что они его фатально портят — нельзя.

Ставлю 8

Думаю каждый когда-то искал счастливые числа и в автобусных билетиках и в номерах машин и в дате рождения и во многом другом где можно прибавить, отнять, умножить, поделить. У кого-то вся эта нумерология закончилась с периодом взросления, особо упорные продолжают искать свои счастливые числа по сей день. Хорошо это или плохо вопрос сугубо риторический. Найдя своё сокровенное число, счастливец несёт его по жизни бережно оберегая от всякого дурного влияния (+, -,). И свято верит в дурной антипод своего числа, который может разрушить всю магию чила в которое он верит. Человек и число — это забавно или грустно? Скорее это забавная жесть.

Когда твоими делами, мыслями, поступками начинают править числа.........

Welcom. На месте Стёпы мог-бы быть ты.

Пелевин ИМХО не вполне здоровый человек. Раскапывать и ярко описывать так много неприятного и отталкивающего сложно. После всех его книг остается легкое чувство брезгливости. Так педантично обыгрывать с разных сторон разные свойства обычного числа возможно лишь при полной и глубочайшей погруженности в тему. Короче — книга очередной психоз(я видимо тоже псих ибо читаю), автор гениальный псих.