Виктор Пелевин «Фокус-группа»

Фокус-группа

Дано: жизнь после смерти есть. Вопрос: стоит ли существовать, если самое лучшее, что может быть, с вами уже произошло? Вдруг, потом будет хуже?

Все рассказы
ДПП (НН)
17 рассказов
Русский жестокий рассказ
Истории и рассказы
Полное собрание сочинений. Том 7. ДПП (НН)
Бубен Верхнего Мира
Generation «П»

Те «один или два огонька», которые изредка вырывались из круговорота себе подобных и «уносились назад к небу» — это те, кому посчастливилось не родиться. Это души, не испытавшие надругательства сначала жизнью, а потом смертью.

Смысл которого нет

Довольно правильные мысли об апории и пародаксальности рая

И не смотря на то что сущность отвечает на все вопросы все равно не чего не понятно, что говорит о том что не задавай лишних вопросов, ибо нет того чего нет, разум человека не способен осознать то что не постижимо, однака эти вопросы задает себе каждый человек, и все ведет к казусу разрушения личности

Вполне себе хороший «загробная» история, где некая сущность искушает души покойников. Хотя... искушает здесь не очень уместно, ибо не могу сказать, что у тех был какой-то выбор. В любом случае, прекрасно разобрано мышление людей, которые только-только начали осознавать, что с ними произошло. У многих будет своё впечатление от этой истории — лично я считаю, что персонажи истории уже в аду. Переносимые им муки не могут не напоминать «Восставшего из ада».

Вдобавок здесь очень интересные размышления на тему, чего же хотят люди и что способно сделать их счастливыми. Вкратце — счастье в Боге.

Основы гедонизма представлены в данном рассказе во всем многообразии. Семь человек попадают на беседу к Светящемуся Существу, и оно их спрашивает — какие удовольствия по типу райских они хотят получить? Поток рассуждений здесь очень хорош и достоин внимания. Зато в конце выясняется, как обычно у Пелевина, что сама жизнь так-то и не достойна внимания, но это уже другой вопрос.

Ещё один вариант посмертной «классификации». Не скажу, чтобы мне захотелось участвовать в такой, хотя, конечно, это далеко не худший вариант...