Галина Романова «Сказка о драконе»

Сказка о драконе

Главное для настоящего драга — оставить свой след в веках и памяти потомков. Сделать это можно по-разному. Можно написать поэму. Можно сделать научное открытие. Можно что-то изобрести или просто совершить подвиг, достойный поэмы. Можно завести редкое животное. И все это ради главной цели — стать отцом и продолжиться в своих детях. Молодой драг Идущий Сквозь Ночь готов проделать все это одновременно. Тем более, что «редкое животное» в живом уголке уже имеется. Вот только проблем от него.

Сказка о драконе

Моя оценка данной книге — 10 баллов. И это очень субъективная оценка.

Потому что это не лучший роман всех времён и народов, ему до идеала далеко. Но это одно из лучших произведений про драконов, которое я читал. Это та самая книга, которую я искал.

Хочу остановиться на названии. Не секрет, это больная тема драконьей литературы — столько паразитирующих авторов на термине «дракон» и его производных, что выть хочется, как сложно в потоке низкосортных писанин находить что-то стоящее внимания. Поэтому такое название книги является палкой о двух концах: трудно поспорить, что название не подходит произведению, но одновременно оно же топит его, утягивая в смердящее болото. Не стану критиковать автора за такой выбор, но есть ощущение — книге тяжело доходить до своей аудитории.

Сюжет и концепция. Справедливо утверждение, что данная книга содержит в своей основе хорошо знакомые темы и завязку, однако, авторское виденье действительно уникально. А эта степень уникальности и интерпретация позволяют относиться к произведению как к самобытному. Тут я могу только позавидовать авторской фантазии — было интересно читать не только ради продвижения по сюжету, но и ради мелочей и подробностей, про которых автор вовсе не забыл, детализируя мир.

Персонажи замечательные, но с оговоркой — лично мне было крайне интересно следить за их развитием и переживать с ними события, несколько раз буквально до мурашек. Вот честно, никак не ожидал от данного произведения той глубины и поднятых тем, с которыми пришлось столкнуться по ходу чтения. Очень приятное открытие. Хочется немного поругать за структуру произведения: половина книги вращается вокруг нескольких героев, медленно и верно раскрывая и преображая их; а затем на арену действий начинают выскакивать новые и новые действующие лица (морды).

Драконы. Ох, без сомнений — наисильнейшая сторона романа. Они невероятно самобытны и прекрасны. И, важно, книга ими насыщена. Больше не хочется что-либо рассказывать, могу только настоятельно рекомендовать прочитать всё самостоятельно, если есть интерес к данной теме.

Книга настолько попала в яблочко, что я готов закрыть глаза на её недостатки. Спасибо, Львовна Галина Романова.

Прочел отрывок, особого желания искать полную версию не ощутил. По ощущениям, потраченного времени не стоит.

По началу я поверил одному отзыву, что драконы получились интересные, и в начале книга и правда заинтриговала, но чем дальше, тем явнее становилось, что автор просто ставит читателя перед фактом, что драконы вот такие и такое у них общество и так принято, и не даёт никаких объяснений, почему драконы такие, почему у них так принято. Я имею ввиду жестокие традиции, по типу отрывать крылья одному из двух отпрысков, который проигрывает в бою своему близнецу. Нет никаких объяснений и почему Бескрылый терпит издевательства, и просто не уйдёт или даст сдачи. Просто все эти вещи не раскрываются, например, через инакомыслящих, которые бы отвергали старые традиции и строили своё общество, или упоминаний о них, или через персонажа, который представлял бы подобную группировку, например, как старый знакомый отца/родственник из прошлого, случайно встреченный или как-то влияющий на сюжет. Нет даже элементарных объяснений почему этих традиций придерживаются.

Также драконы, будучи разумными и имеющих целью своего существовании в том или ином виде, продвижение науки, ведут слишком изолированный образ жизни друг от друга, и опять же, нет никаких объяснений почему, и в это всё просто очень слабо верится. Нет того самого подавления неверия, и я, лично, не заметил каких-то искупительных качеств у этой истории, ради которых я был бы готов закрывать глаза на такие серьёзные недостатки.

Может, конечно, в полной версии автор даёт ответы на эти вопросы, но уже слишком поздно, такие вещи должны адресоваться на протяжении всей истории, или намёками о том, что позже будет дан ответ.

Ничего такого очаровательного в драконах этого автора я тоже не заметил. Всё что я увидел — это обычные негативные качества, в равной степени присущие людям. Автор перегибала с насилием и презрением Идущего к Бескрылому, возможно если бы это было сделано как-нибудь по-другому и причины такого отношения и положения дел раскрывались через персонажей или действия, которых нет, то это было бы не столь отталкивающе.

Скорее всего автор взяла за основу отношений основных персонажей ситуацию, когда муж избивает жену, которая всё равно заботится о своём мучителе, продолжает терпеть издевательства, и имея возможность это прекратить (уйти/дать отпор), всё равно терпит по какой-то только ей известной причине. Но эта формула не работает, если жену заменить на брата, хоть и покалеченного, который действовал бы совершенно иначе, и там были бы другие отношения и другая психология.

Бескрылые показаны, и ведут себя как именно «забитые жёны», и читать мне это было неприятно, в первую очередь потому, что автор пыталась оправдывать Идущего и делать вид, что он сожалеет о том что покалечил брата (ага, на постоянной основе, бьёт, потому что любит), создавалось впечатление вот именно этих мерзких отношений. Да уж и не впечатление, а именно так оно и выглядит, и так оно показано.

Даже если в полной версии есть объяснения, то автор с ними слишком опоздала, 13 глав, 440 тысяч знаков. Это уже будет доработка «последней минуты» в которую я «не поверю», ведь если бы автор продумала свою историю изначально, то она бы давала информацию тем или иным способом дозированно на протяжении всей книги или раскрывала через персонажей то, откуда растут ноги всех этих традиций, а так получается ангст ради ангста. Вся эта жестокость показывается довольно часто и играет одну из главных ролей в этой истории, и если автор всё это объяснила одной-двумя строками или упоминаниями, то такие объяснения для меня веса бы не имели, впрочем, как и если бы было объяснено подробно и объёмно. Слишком поздно.