Пол Андерсон «Delenda Est»

Delenda Est

Delenda Est

Рассказ, год; цикл «Патруль времени»

Находясь в отпуске, Эверард решил отправиться в Нью-Йорк 1960 года. Но он попал в неизвестный мир. Здесь ездят на паровых машинах, языки смешались, образовались новые государства.

Сбылся самый страшный сон Патрульного — нарушился естественный ход истории и развитие мира изменилось. А все из-за того, что Ганнибал взял Рим и сжег его. Теперь Эверарду необходимо вернуться в прошлое и восстановить историю.

Неофициальную карту мира из рассказа можно посмотреть здесь (вложение).

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1955», 1955 г.

— сборник «Патруль времени», 1960 г.

— антологию «Worlds of Maybe», 1970 г.

— журнал «Звезда № 8 1981», 1981 г.

— антологию «Histoires de la quatrième dimension», 1983 г.

— антологию «Alternative Histories», 1986 г.

— антологию «Time Wars», 1986 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «The Eternal City», 1990 г.

— сборник «Патруль Времени», 1991 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть II», 1991 г.

— антологию «One Lamp: Alternate History Stories from The Magazine of Fantasy & Science Fiction», 2003 г.

— антологию «Что было бы, если...», 2004 г.

— антологию «Time Troopers», 2022 г.

— антологию «Глубина. Погружение 40-е», 2022 г.

Пасынки Вселенной

1986 г.
Alternative Histories
1986 г.
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)
The Eternal City
The Time Patrol
Stráž času
(чешский)
Time Wars
Патруль часу
Time Troopers

Читать

только для того, чтобы понять, как западная литературная мысль в середине 20 века формировала отношение к жителям территории советского государства. Никак! Нас просто нет! Русских, украинцев, белорусов, татар, мордвы, чувашей, башкир, якутов, чеченцев, тувинцев... Никого нет! Мы не влияем на историю! А значит нас нет. А значит нас не должно быть.

Остальное в книге — чушь.

Рассказ, удачно совместивший в себе два жанра: альтернативную историю и хронооперу.

Двое приятелей из патруля времени отправились в Нью-Йорк образца 60-х годов 20 века, но оказалось, что история пошла по другому пути: во времена древнего Рима Ганнибал взял Рим и сжёг его. Из-за этого весь мир застрял в эпохе паровых двигателей, а друзья оказались брошенными за решётку. Теперь им предстоит изобрести способ вырваться из плена, отправиться на базу патруля в далёкое прошлое и повернуть историю в нужном направлении.

Автору пришлось немало постараться, чтобы подробно описать временные парадоксы, ведь обязанности хроно-службы — это искать узловые точки истории и, вмешиваясь в естественный ход истории устранять искажения.

Весьма оригинальной оказалась мысль разместить одну из баз патруля в далёком прошлом, когда ещё не была изобретна письменность, чтобы не исказить историю. И хотя некоторые технические детали подобных перемещений не совсем логичны, однако не лишены смысла. К примеру, необходимость того, чтобы аппарат для перемещения во времени менял положение в зависимости от рельефа местности, когда он прибудет в нужное время.

Рассказ остросюжетный, поэтому на многие детали читатель просто не обратит внимание. Андерсон умело сопоставляет мышление людей разных эпох, благодаря чему и возникают главные конфликты произведения.

Последняя часть рассказа становится более мрачной. Автор показывает сражения за будущее, через призму идеи о том, что на всём протяжении мировой истории именно войны являлись узловыми точками времени. Писатель описывает битвы подробно, с целью придать антивоенный посыл своему произведению.

Уалекательный рассказ, в который, тем не менее, автор вложил антивоенные идеи и детально описал воздействие хроно-искажений хода истории, что позволяет рекомендовать произведение не только любителям остросюжетной фантастики, но и чистой НФ.

Пожалуй, самый известный и самый популярный рассказ из цикла про Патруль Времени. Короткий, но чертовски увлекательный. Я читал «Патруль» отдельными отрывками в начале 2000-х (добыв сборник, изданный в начале 90-ых :) ) но конкретно этой вещи там почему-то не было (луч ненависти составителю!).

Эверард и Ван Саравак в неслужебное время отправляются в прошлое, расслабиться, повеселиться и отдохнуть — и сталкиваются с успешной попыткой неких злоумышленников изменить ход мировой истории. Ноябрь 218 г. до н.э. Сципионы старший и младший погибли (не без посторонней помощи) в битве при Тицине, после чего Ганнибал Гамилькарович Барков невозбранно и беспрепятственно взял, разграбил, покорил, разорил и овладел. Карфаген на определенное время стал гегемоном западного Средиземноморья. Но не более того. В результате отсутствия единого средиземноморского пространства, каким был «pax romana», вся история человечества идет в совершенно ином направлении. На 1960-ые годы по нашему летосчислению: монотеизма нет (к нему только подбираются), научного метода познания нет (прогресс идет, но все открытия совершаются «методом тыка»), планеты и звезды считаются обиталищем демонов и душ мертвых. Зато кельты колонизировали Америку, Италия заселена потомками германцев, мега-Литва контролирует всю Восточную Европу, по дорогам шастают паровые автомобили, а в мире вот-вот начнется тотальная война между двумя великими державами — пан-азиатской монархической деспотией Хиндурадж и кельтско-индейской теократией Хай Бразил.

Ну что сказать... Преклоняюсь перед фантазией автора — это без всяких скидок гениально.

Очень сильно понравился рассказ. Раньше думал:«Что такого в изменение истории человечества? Чего стоит героям исправить ее?», но после прочтения как то задумался, что меняя глобально историю, ты буквально уничтожаешь целый мир. Очень сильно.

Вот так бывает: хочет человек вернуться домой, а дома-то нет... И не было никогда.

Пол Андерсон хорошо поработал, нужно сказать, выписывая альтернативную концепцию мира, где Рим был разгромлен Карфагеном. Думаю, для него это был интересный опыт миротворческого конструирования мира, где не было мировой империи, монотеизма, бурного расцвета наук, и так далее, и так далее. Уже тогда автор проявил свою любовь к кельтской культуре, которая в этой вещице играет почти мировую роль, описана она с большой любовью. Он старается не говорить, плох ли созданный им мир, хорош ли — он просто такой, какой есть, не лучше и не хуже нашего.

Единственное — сама причина таких перемен в виде убийства в древности некоего именитого полководца. Если мы вспомним об Эластичном Времени, то неясно, почему же смерть одного единственного, пусть даже и талантливого человека вызвала такие перемены? почему не произошло замещения? Мда, загадка...

Лучший рассказ цикла. Интересная альтернативка. Но тем не менее пороки человечества никуда не делись и в

том мире, так не похожем на наш.

Больше всего этот рассказ мне напомнил фильм Назад в будущее -2. Тоже своего рода вариация на тему, а что могло бы быть если..

Этот рассказ очень хорошо дополняет предыдущий, и рассказывает нам о том, что все же произвольно прошлое менять нельзя..Это к слову об начальниках Патруля времени... Рассказ стимпанковский. По крайней мере таким он мне показался

Один из самых страшных рассказов цикла. Два мира, населенные миллиардами людей — если один будет спасен, другой погибнет. Какой из миров больше заслуживает существования? Какой из миров должны выбрать патрульные?

В мире, где победили Карфаген и Парфия, не было темных веков, технический прогресс был намного медленнее, чем в нашем, не возникло монотеистических религий (но вера образованных людей в «Великого Ваала, который сотворил меньших богов» приближается к монотеизму), судьбы индейцев много лучше, чем в нашем, возможно, не было и не могло быть (хотя из текста и не следует однозначно) религиозных войн и фашизма. В давнем споре между Литвой и Восточной Русью победила Литва (в Москве такое читать обидно). В Карфагене были человеческие жертвоприношения, но, похоже, этот обычай давно исчез.

В отзывах пишут о хэппи-энде? Где же хэппи-энд, когда один мир все-таки исчез? Или

другой мир остался в параллельной вселенной, о которой не знают в патруле?

Маленькая деталь — сочетание семитских и кельтских имен (Гамилькар ап Ангус, Кадваладер Мак-Барка) выглядит нелепо. Но наши сочетания еврейских, греческих, латинских и нескольких славянских имен тоже со стороны выглядят весьма нелепо. Просто мы привыкли к сочетаниям типа Семен (от еврейского Шим'он) Валерьевич (от латинского имени) Ефимов (от греческого Евфимий).

Еще один прекрасный пример того, как из хорошего сюжета сделать не очень внятный рассказ. Исторические развязки притянуты за уши, герои убийственно-прямолинейны и картонны, хэппи-энд надуманный, мотивировка поступков неясна, да и вообще, многое оставляет желать лучшего. Почему, спрашивается, нельзя по-тихому обезвредить преступников в их дворцах, пока они ничего не подозревают? так сильно хочется ввязаться в свалку многотысячных армий Рима и Карфагена, чтобы помахать мечами и подвергнуть себя опасности? Да и сами преступники — смех какой-то: вдруг, откуда ни возьмись, появились два остолопа из темных веков бандитов во времени, и что? А концовка? Скомкана так, что дальше некуда... Грустно.

А мне все же кажется, что если бы Ганнибал победил, то история цивилизации изменилась бы в лучшую сторону!

Видимо даже Великому Мастеру свойственны такие же стереотипы мышления, как и всем остальным! Запад считает себя преемником великой греко-римской цивилизации и культуры, но та цивилизация пала под мечами варваров, которые и стали предками нынешних европейцев! А разрушенный Карфаген был не меньшим образчиком великой финикийской культуры, чем Рим греческой. Но произведение яркое, запоминающееся и самобытное!

Первое произведение из прочитанной части цикла, которое понравилось напряженным сюжетом, детальным описанием альтернативного мира, решением проблемы, литературным неспешным описанием событий и достаточно хорошим удовольствием от чтения. Сколько раз мы задавали себе вопрос: почему не победил Ганнибал? Ведь он должен был победить?

Ещё один не лучший рассказ из цикла. Уж бейте меня, ругайте, но мнение у меня такое:

Андерсен хорош, когда показывает исторические события и ту самую «АИ», классическую «АИ». Он хорош, когда показывает мир изменённый, но УЗНОВАЕМЫЙ. Здесь же изменения настолько кардинальны, что ощущения «альтернативной истории» теряется (ну, лично для меня). Это уже, скорее, чистое «фэнтези». Хотя и не дурно написанное, но «фэнтези» — полностью вымышленный мир. К узнаваемым историческим событиям относится лишь битва армии Сцепиона с армией Ганнибала, перешедшего через Альпы. Да и то это – лишь маленький отрывок, который по идее должен быть закончен битвой главного героя с преступными путешественниками во времени: но и этот момент как-то сильно обрезан – куцый. В общем, по-моему, получилось «не рыба, не мясо». Для фэнтези не хватает приключений и, возможно, жёсткости (всё портит излишняя романтичность), а для АИ – узнаваемости мира.

Такова суть моих претензий.

Может я и не прав (ясли бы я был всегда прав, то кем бы я был?!))). Но так мне кажется. В любом случае, я высказал свою точку зрения. Не пинайте строго. Как говорится, на вкус и цвет…

Не знаю как события будут развиваться дальше ( ещё не дочитал цикл), но эта повесть мне наверное понравилась больше предидущих. Наверно потому, что здесь более полно показана основная цель существования Патруля!! Ведь совершенно не ясно охраняет ли Патруль естественный ход истории, или же изменяет по своему усмотрению, не обращая внимания на правила и запреты?!! В данном случае, получается что Эверард и Питер ван Сарвак исправляли изменённый ход истории. При этом главной их задачей было отыскать «преступников во времени» и помешать задуманному преступниками изменению. Довольно таки не плохо описан альтернативный мир в повести. На мой взгляд на главных героев произвели впечатление, изменённая цивилизация и прогресс произошедий в ней (паровые машины и т.п.). Конечно попав в альтернативную временную линию, патрульные стали думать как её уничтожить. В повести присутствует малая толика некоего «Временного боевика», и динамика развития событий давльно таки интересна. Читается повесть конечно не без удовольствия. В этой повести показано альтернативное развитие событий, что бы произошло при другом исходе Пунических войн. Мне лично понравилось, даже не смотря на полный хэппи — энд (А кто сказал что это плохо?!). Повесть стоит затраченного на неё времени (пусть даже на прочтение его нужно совсем чуть- чуть) :mafia:

Довольно занимательная вещь цикла. В других произведения автор постоянно говорит, что влияние на исторические процессы сложно оказать, тем более устранив всего лишь одного человека, но здесь он опровергает себя. Причём в рамках цикла вполне логично.

Самая интересная книга из цикла. Яркий пример того как может измениться мир, если убрать одну из ключевых фигур того или иного исторического периода.