Виктор Пелевин «Мост, который я хотел перейти»

Мост, который я хотел перейти

Эссе, год

Эссе о том, что «поезд ушел». О том, что нельзя повернуть время вспять и всё исправить.

© njs

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все повести и эссе», 2005 г.

Relics. Раннее и неизданное
Виктор Пелевин. Все повести и эссе
Фокус-группа
Relics. Раннее и неизданное
Все повести и эссе
Фокус-группа
Повести, эссе и психические атаки
Полное собрание сочинений. Том 2. Затворник и Шестипалый
Желтая  стрела
Повести и эссе

... Я сам себе и небо и луна,

Голая, довольная луна,

Долгая дорога, да и то не моя.

За мною зажигали города,

Глупые чужие города,

Там меня любили, только это не я...

Великолепно эссе, — красивая зарисовка с большим покрытием привычных для Пелевина сакральных величин, — которое своей глубиной пробивает вдумчивого читателя насквозь и навылет. По моим личным ощущениям это какой-то очень трогательный и личный белый стих в прозе. Когда, — именно от самого своего авторского сердца буквально с кровью отрывают и открывают читателю вечные истины, — безусловно прожитые в том числе и на своём личном взрослом опыте очень умного (нетривиального) человека.

Да, безусловно, — каждый день мы уходим от себя прежних к себе ещё не случившимся. И да, безусловно, мир — это мост; можно перейти по нему, но лучше нигде не задерживаться. -Лучше прежде всего для самого себя, — ибо есть особый риск увязнуть в личных ощущениях «мне надо» и «я хочу».

И тонким неслышным акцентом здесь проходит особая тема — очень сложная и очень больная для многих (и для меня в том числе) — это тоннели времени... Которые никуда вывести не способны... Именно потому что они изначально никуда не ведут... (Подобные аллюзии я встречала у великолепных Стругацких, когда читала их авторскую прелюдию в «Трудно быть богом» про шоссе без возврата)

*****

И словно те озорные солнечные зайчики, которые в своих воспоминаниях ловит и берёт в особый фокус ностальжи Пелевин (и его читатель) с той стороны «неслучившегося» маршрута... Именно так светло и разгильдяйски-приблатнённо ложится на его вещь «АукцЫон» с их «Дорогой»:

...Я cам cебе и небо, и луна,

Голая, довольная луна,

Долгая доpога, беcкайфовая...

PS Всё вышенаписанное, безусловно, это только личные аллюзии. Ибо у каждого они будут свои. Из объективной реальности (с нежным приветом от притязательного читателя) — эссе чётко на твёрдую Десятку. Рекомендаций — никаких. Ибо проживание только своего опыта по умолчанию обязывает к определённому сегменту литературы, — которая обычно включает что-то такое... Что невозможно переложить на обманчивые слова, логические связки и донельзя стройные предложения.

Fun fact: Некоторые отзывы на это эссе длиннее самого эссе.

Простой вопрос: захотите ли вы перейти тот мост, который в детстве никогда не переходили до конца? Чем это обернётся? Разве завершением чего-то, перед чем вы остались в долгу с детских времён? Разве это вернёт вас обратно в те времена? Или может быть оставить эту мечту так и не завершённой?

А принятие того, что это уже совершенно не тот мост (отремонтированный и перенесённый) в конце просто-напросто снимает все рассуждения. Мост уже не тот.

Краткое эссе о ностальгии и воспоминаниях из детства. Все недостатки и претензии здесь неуместны за крайне малый объёмом и отсутствием амбиций. «Мост» слишком искренний и открытый — Пелевин ещё никогда в своём творчестве не открывался читателю в такой степени и не выставлял свою душу напоказ. Всем его давним поклонникам и просто интересующимся творчеством будет крайне интересно.

Рекомендую к прочтению каждому мыслящему человеку, не пугающемуся простых размышлений о жизни. Жизни такой загадочной и непостоянной, но обладающей властью над человеком.

В этом эссе мне очень понравилось сопоставление вопроса с мостом понимания между людьми. Ведь такой мост передается и через книгу, и даже через строчку, слово. В.Пелевин направляет к нам свой мост – мост «вопросов и ответов». И все-таки в этой работе больше вопросов, на которые не в силах ответить Человек, ибо эти вопросы превосходят все человеческие измерения.

Но зачем нам нужно делать шаги по пустоте, если все бренно и бесцельно?

Разве автора это устраивает, если – да, зачем задаваться пустыми, именно пустыми, вопросами-ответами, плывущими по течению в Никуда.

Или все же стоит и все не так просто? Мы можем строить мосты, но мы пыль Вселенной, не слишком ли много для одного Человека в потоке реки Лет?

Философствование на тему воспоминаний о детстве, из личного опыта автора. Текст полон душевного откровения, эмоциональных переживаний и светлых воспоминаний. Все очень чувственно и образно.

Автор лишний раз напомнил о своей способности к нестандартным наблюдениям. Признателен.

Прочитав этот рассказ, я отложил книгу и снова его прочитал через 15 мин. Он настолько соответствует моему мировосприятию, что можно сказать что это я сам! СПАСИБО!!! Высказать своё суждение, это значит сразу же отдалиться от истины! Хочу по этому поводу помолчать, это дорогого стоит!

мне понравилось. от души, как и «гость на празднике бон»