Генри Лайон Олди «Бездна Голодных глаз»

Цикл

Стоит в центре арены Бог-Человек-Зверь. Молчат, затаив дыхание, трибуны. Меч и трезубец против власти Права. Время пришло, время бьет в колокола! Содрогается вложенная в мир Пустота. Время пришло; Путь проходит через нас. Предтечи — человек-тигр Оити Мураноскэ, человек-чудовище Сергей, человек-бегун Эдди, человек-дельфин Ринальдо — вехи на последнем пути Человечества. Мы превращаемся...

...Мы были мудрым, сильным, гордым Сартом, чей удел — прокладывать тропу и ожидать на ее поворотах других, идущих следом; мы стояли на арене, облитой солнцем и голодной влагой глаз; наши обожженные сердца Живущих-в-последний-раз одолели нашу же вампирскую суть — мы вернулись к солнцу и вывели других... наши пальцы тронули струны лея, и взорвалось над нами Слово Последних.

Работа над циклом велась: с ноября 1990 г. по конец 1993 г.; в мае 2001 г.

Буктрейлер цикла на YouTube, был сделан для издания в серии «Легенды»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Живущий в последний раз

Бездна голодных глаз. Дорога
Бездна голодных глаз. Сумерки мира
Дорога
Сумерки мира
Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой
Страх
Витражи патриархов
Ожидающий на Перекрёстках

Де батько твій, Адаме?
Otchlan Glodnych oczu: tom 1
Otchlan Glodnych oczu: tom 2

Если Фразы объединяются в Строки, а Строки заполняют Страницы, из Страниц рождаются Главы, а Главы создают (Зверь?)Книгу, то как же разглядеть Знаки? Знаки стоящие на песках арены, Знаки создающие последние витражи эпохи, Знаки застрявшие по ту(эту) сторону Переплета...Главное попробывать, даже, если это Дорога, Дорога в Бездну.

Великолепный цикл, даже удивительно, как со стольких разных сюжетов можно сделать цикл произведений. Каждое произведение со своим вкусом, с изюминкой. Наслаждаешся при чтении языком, игрой слов, сюжетом, короче, всем. Думаешь и отдыхаешь одновременно. Просто шикарно!

Каждая книга «Бездны» как матрешка. Казалось бы вот она, суть! Но тут же, на следующей странице обнаруживаешь что внутри есть еще одна и еще, и еще...Каждый найдет свое. И думаю что тот кто дочитал до конца равнодушным не осатанеться.

Пожалуй самые понравившиеся вещи это «Сумерки мира», «Страх», «Ожидающий на Перекрёстках», «Войти в обрах», Шутов хоронят за оградой».

Отличный цикл. Не стандартный. Красивый.

Обязательно перечитаю еще раз.

Когда говорят цикл, в голову всегда приходит ассоциация с конвеером. Есть такие творческие конвееры, когда берешь стандартный сюжет, стандартный мир и героев в духе Толкиена (Мартина) (Перумова) (Белянина) и вот цикл готов. Если кто то простит меня назвать пример настандартного цикла, то на ум сразу приходит Бездна Голодных глаз. Это по настоящему штучная работа. К счастью ли, или к сожалению поставить такие циклы на поток не получится никогда.

Великолепная вещь. Изменчивый бриллиант. Перечитываешь — и видишь совершенно новые грани, и помнишь, что в прошлый раз граней-то было столько, что тонул, терял себя в их мерцании. А оказалось — вот они, новые, иные, и узор иной, и ты внутри. Переосмысливаешь книги — или переосмысливаешь себя — или книги тебя переосмысливают — а есть ли разница?

Прочитал весь цикл. Помню как бегал по магазинам искал каждую часть, то что не находил, скачивал в интернете. Хорошие воспоминания остались от этих книг.

Хорошая серия. Лучше читать сложные книги с интересными, но спорными идеями, чем переложение или адаптацию чужих идей.

Ошарашен как всем циклом, так и каждым из произведений в отдельности.

Странно, вроде читаешь каждую часть — и она совсем другая, отличается от прежней, но тем не менее только полностью все произведения рисуют общую картину, пишут общую Книгу.

Столько смысла и размышлений в них, что порой они затапливают тебя, и долго-долго потом нужно приходить в себя. Нужно отдышаться и набрать воздуха в лёгкие.

Похвалы в адрес авторов. Несомненно уникальный цикл.

Первое знакомство с Олди началось именно с прочтения цикла «Бездна голодных глаз». Что показалось мне самым поразительным, это то, что читая, понимаешь и чувствуешь все, а рассказать или пересказать в чем смысл — не можешь. Очень интересно. Рекомендую тем, кто не читал.

Долгое время для меня этот цикл был вершиной писательского творчества в жанре фантастики...

Поражает эрудиция авторов!!!

Некоторые части Бездны мне совсем не нравятся, но то что остаётся... Я даже не пойму, чем это всё так притягивает... Наверное Сартом и Сигурдом Ярроу :)

Кстати, все обратили внимание на храм в «Я возьму сам»? Я был поражён когда дошло чей это храм.

БГГ — юная прекрасная дева из рода поэтов и вампиров. Я ее по-прежнему люблю, хотя неистовство страстей осталось в прошлом. Ее картины, стихи, истории и драмы, ее магия и безумные сны, все, что она внесла в мою жизнь — не только ее, но и мое теперь; у нас, вкусивших друг друга, давно общая кровь, и единственное, что нас разделит — ее бессмертие. (но ведь и это тоже — от нее, тоже ею возвещено)

невероятное наслоение мифов, надо же так заплести....

коллосальное впечатление.....

и важно))) — сами не запутались, все логично и конечно.... хотя и остается простор для погружений в созданые образы

Общее впечатление от цикла — мощнейшее! Теперь долго буду приходить в себя; Книга не отпускает. Хотя, наверное, уже не отпустит никогда... Потрясающая вещь! Щедевр.

Великолепный цикл. Некоторые рассказы по отдельности мне не очень понравились. но все вместе просто супер. Жаль только что в серии «Триумвират» не напечатали «Ваш выход или Шутов хоронят за оградой».