Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Двурукая машина»

Двурукая машина

Two-Handed Engine

После разрушительных войн исчезли последние общественные системы, человек утратил моральные категории, индивидуализм достиг такой стадии, что не было средств, способных удержать людей от преступлений.

И тогда машины создали фурий. Стальные фурии открыто шествовали по улицам, неотступно преследуя свои жертвы...

Можно ли обмануть фурию?

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

— условный цикл «Decade»  >  антологию «Decade: the 1950s», 1976 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.

— сборник «No Boundaries», 1955 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Конец света», 1994 г.

— антологию «Robots», 1989 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №6 (6)», 1960 г.

Ночь, которая умирает
Железный стандарт
Колодец Миров
Сим удостоверяется…
Ярость
Конец света
Хогбены и все-все-все
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Миры Генри Каттнера

1978 г.
Histoires mécaniques
Robots
Robots

Ссылка на сообщение , 24 июня 2010 г.

Психологчески интересная идея. Неотвратимость возмездия в виде неотступно следующего за убийцей робота... Но при этом правосудие, не карающее пособников/заказчиков преступления, по меньшей мере сомнительное.

Но вот в концовку не верится совершенно. С чего бы пробудилась совесть в человеке, хладнокровно убившему, практически, двоих?

Ссылка на сообщение , 18 августа 2017 г.

Мне кажется во время написания рассказа у автора в голове была сплошная каша. Рассказ — просто эталон нестыковок и противоречий.

Дальше сплошной спойлер:

В начале автор заявляет что роботы полицейские и палачи карают смертью за любое убийство читая мысли преступников. А по факту робот ходил за убийцей ничего не делая пока убийцу не убил заказчик убийства при попытке убийцы убить заказчика. А после этого заказчик убийства перепрограммировал всех роботов-палачей чтобы они про это забыли, на глазах у робота-палача, который умеет читать мысли. И робот ушел. Ну бред же!

Автор подчёркивает неоднократно, что кара убийством следует за любое убийство. А как же убийство по неосторожности? Как с убийством для самозащиты? Что на счёт убийства для защиты других людей? В общем по сути автор описывает общество настолько забитых рабов что они даже думать боятся про какие-то инициативные действия.

Ещё отступ, в котором описывается развитие цивилизации, представляет собой отдельный вид абсурда:

1. Мир понастроил машин, которые автоматизировали практически всё, и уже почти наступил рай но внезапно начались войны, в которых человеческая цивилизация разрушилась, а машинная цивилизация самовосстановилась и продолжила опекать оставшихся людей.

2. При этом люди по какой-то странной причине внезапно стали настолько нелюдимы что даже перестали жить семьями. А ничего что люди это социальные животные и без социума просто умирают и сходят с ума? Люди не интересующиеся социумом уже не люди а какие-то другие существа. Автор не описывает по какой причине люди вдруг настолько сильно мутировали, что по сути перестали быть людьми, но фактически описывает очень даже социальное общество, в котором люди стремятся к славе и богатству, их настолько волнует их положение в социальной иерархии что они готовы на убийство ради того чтобы в ней подняться.

Ну и напоследок в мире, описанном автором, над всеми машинами, которые буквально выращивают человечество принимая все решения от хозяйственных до казней, находится человек, который может их перепрограммировать как ему вздумается, над которым нет ни какого контроля обществом или вообще кем либо, и чтобы попасть на эту должность достаточно убить того кто её сейчас занимает. Какие проверки? Какие экзамены и испытательные сроки? Какие сотни кандидатов? Какие голосования? Ничего этого нет, никаких проверок безопасности, перекрёстного контроля, уровней защиты, ограничений прав и ответственности.

Я понимаю что это фантастика но есть же предел возможных допущений после которого они превращаются в откровенный бред.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2010 г.

Очень интересная идея — роботы лечат человеческое общество, утерявшее принципы морали и забывшее о том, что такое совесть. Фурии, созданные машинами, страшны несомненно, но ежедневное ожидание наказания (преследования фурией) еще более страшно.

Конец можно спрогнозировать в общем, но не детально. Главные герои получили свое наказание, оно пропорционально степени проступка, совершенного ими. А проступок этот — убийство.

Вообще рассказ наталкивает на размышления о роли машин в нашем обществе, вспоминаются страж-птицы Шекли.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2006 г.

Страшный по своей идее рассказ, что если ты сотворил что-то противозаконное и несправедливое ( по меркам машин), то ты будешь наказан... Нет, не фурией, а кем похуже.

Будешь наказан твоей собственной Совестью. Палача и карателя нет хуже.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2014 г.

Я не верю, что в конце Гарца преследовала совесть. Это был страх! Единственный момент, который мне не понравился в рассказе.

По сути, за каждым из нас ходят такие фурии — наша смерть, которая нас настигнет неизвестно где и когда, наша совесть, наши страхи. Может наше счастье, что мы их не видим ежечасно, а может наоборот, лучше постоянно помнить о них.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2013 г.

Преступление и наказание. Эта та проблема, которая волновала, волнует и будет волновать общество. Ибо нет того человека, который бы не совершил преступление. Хотя бы один раз, но каждый перешел дорогу в неположенном месте. А теперь проблема: какое должно быть наказание? И должно ли оно быть? Вспоминаю слова одного актера, совершившего преступления: так как я себя сам наказал меня никто не сможет наказать. Что это? Игра слов или действительно наказание? Что такое неотвратимость наказания? Вопросы, вопросы... Авторы предложили свою трактовку системы наказания. Мне она показалась несколько наивной, хотя возможно и действенной, но опять же, такая система не лечит общество, не исправляет недостатки. А, значит, преступления будут.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2009 г.

Представьте себе будущее где система правосудия осуществляется роботами и компьютерами! Именно в таком положении оказались главные герои рассказа. Но к сожалению как и всякая система правосудия, и эта не оказалась идеальной!!! Хочу показать это на тезисе, благодаря которому система компьютеризированного правосудия работала в данном рассказе: « Самооборона- не оправдание для убийства. Мы не наказываем за намерение, но мы преследуем деяние. Любое преступление. Любое убийство» Вам не кажется что чего то не хватает в этом всеобъемлющем понятии??? А как же вероломство, предательство и наконец подстрекательство на преступление? Ведь именно это и произошло, когда Гарц захотел подняться по карьерной лестнице, не запятнав пр этом себя, и подставив своего друга Дэнниера! Да конечно задумка устрашения Фуриями (палачами, ходящими попятам приговорённых) оригинальна, но её во- первых как мы видим можно обойти, а следовательно это не неподкупная система, как некоторым может показаться! На мой взгляд такая система для современного, будущего человека просто не подходит, ведь порой поступкам человека нет объяснений и оправданий, как тогда бытть? Ответ на этот вопрос очень прост и одновременно глубок — не нужно человеку придумывать палача искусственного, есть вещь и пострашнее — личная Совесть каждого из нас. Она для нас самый страшный, неподкупный, беспристрастный, справедливый судья и палач! Генри Каттнер просто Молодец, если его рассказы наводят на такие правильные и важные мысли.:pray::pray::pray:

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

По-моему слишком затянуто и наивно. Затянуто потому, что дано пространное описание процесса зарождения системы Фурий, на мой взгляд, лишнее. Можно было ограничиться, как у Гарриссона в «Из фанатизма, или за вознаграждение», парой фраз. А наивно... Считаю, что люди, готовые на все ради достижения своей цели, вознесщиеся на над обществом на недосягаемую высоту власти и могущества со своей совестью уж как-нибудь сладят, если она у них вообще есть.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2007 г.

Очень тонкий рассказ. О потере людьми нравственности. Оба его героя боялись возмездия, оба остались наказанными по-своему, но никто из них не раскаялся в том, что совершил УБИЙСТВО.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2008 г.

Достаточно интересный подход к правосудию. Человечество, наконец, сообразило, что не предвзято судить не умеет и переложило это право на машины. К тому и идет видимо, по крайней мере наше правосудие не без изъянов...

Ссылка на сообщение , 19 августа 2014 г.

Фурия это ли или совесть шагает?Любопытное произведение о том что и машины можно обмануть и людей,но не себя,себя никогда сколько не тверди ложь правдой не станет.