Джеффри Лэндис «Долгая погоня»

Долгая погоня

The Long Chase

После долгих лет борьбы человечество объединилось под сенью единого коллективного разума. Лишь один осколок свободного разума пытается бежать к далёким звёздам и своей личной свободе.

— журнал «Если 2002'8», 2002 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of 2002», 2003 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Science Fiction», 2006 г.

— антологию «Lightspeed: Year One», 2011 г.

— антологию «War and Space: Recent Combat», 2012 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников», 2017 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Рассказ

Если № 8, август 2002

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1

Science Fiction: The Best of 2002
The Mammoth Book of Extreme Science Fiction
Lightspeed: Year One
War and Space: Recent Combat

2645 год. Электронные копии проиграли войну землянам. И удирают в систему Проциона. Их преследует робот, отправленный людьми. Идет состязание двух электронных существ. Кто кого обманет? Тот, кто в роли преследуемого -у него больше желания выжить.

Сама по себе идея рассказа довольно интересная: индивидуальный и коллективный разум, но уже не в человеческой оболочке, а в форме компьютерного мозга космического корабля. А вот сюжет меня не увлек, слишком длинный, был бы короче и динамичней, эффект превзошел бы все ожидания. А так бесконечная погоня, непонятно только ради чего, да и концовка словно обрубленная, мол додумывай сам.

В целом довольно незатейливый рассказ о плюсах и минусов коллективного разума. О стремлении к свободе и о том, что эта свобода будет зреть и когда-нибудь прорвётся из под любого асфальта тирании. Надо сказать, американцы могут быть весьма назойливы в раскрытии этой темы. А этот рассказ получился приятным и коротким. Хорошо, но не более того.