Генри Каттнер «Большая ночь»

Большая ночь

The Big Night

Настают новые времена. Появились устройства нуль-транспортировки. И вот гиперпространственные звездолёты начинают уходить в прошлое. И космические пилоты становятся перед выбором — уйти из космоса на денежную работу или остаться до конца в Большой Ночи.

© Форумный Тролль

Большая ночь
Ярость
Волшебники божьей милостью
Мокрая магия
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

The Best of Henry Kuttner
1975 г.

Казалось бы — обычный производственный рассказ в космосе. Корабль разваливается, его чинят, он прилетает, опять разваливается, его опять чинят, он взлетает, опять разваливается, его опять чинят. И вот это происходит на протяжении всей истории. Но это — к счастью! — не есть сама история. Все настолько тонко и, в то же время, достаточно просто, как это бывает у Каттнера, чтобы понять и проникнуться. Что великими движителями могут быть вовсе не самые порядочные люди, а просто максимально увлеченные. Что они же позже перерастают в проблему для еще более нового, хотя еще относительно недавно сами были этим новым. Что таким людям в своем слепом стремлении к вершинам не обойтись без «костылей» в виде человеков, вовсе не преданных какой-либо идее, но преданных настоящей дружбе, которая вообще может держаться ни на чем логическом.

Вроде бы, простые истины, где-то даже банальные, но Каттнер умеет подать их так, что диву даешься: под конец реально проникаешься главными героями и их проблемами, максимально далекими от нас — как в прямом, так и в переносном смыслах слова. Прекрансая космическая новелла, где есть место и приключению, и полноценной драме, и, что называется, романтике внутреннего человеческого несовершенства.

Неплохой рассказ, мелодраматичный, с хорошим сюжетом, интересными героями и полезной проблемой выбора между новым и старым. Так ли уж необходимо цепляться за то, что устарело, нужно ли уступать дорогу тем, кто тебя настиг и дышит в затылок?!. К сожалению, в жизни всё очень просто, чем старше человек, тем большего уровня он достиг и у него осталась одна привилегия, которой он пользуется сполна: топить всё новое и всех новых, а давайте снова построим СССР — его мечта!

Пожалуй одно из очень сильных твердых научно-фантастических произведений Генри Каттнера. Посвященное «космическим волкам» сражающимися с бесконечными просторами глубокого Космоса в нелегких условиях. И только люди сильные духом и телом могут преодолеть все тягости и невзгоды межзвездных путешествий.

Полураздолбанный космический корабль «Кукарача», способный выполнять гиперпространственные прыжки, с пьянчугой и прохвостом капитаном Денверсом и невозмутимым стальным первым помощником капитана Хилтоном становятся главными героями рассказа. Люди, повидавшие космос и побывавшие в различных переделках, находятся на границе переломного момента своей жизни — с одной стороны это долгая привязанность к гиперпространственным перелетам и жизнь в космосе, перетекшие в привычку, которую трудно уже надломить, а с другой стороны, сомнения возродившиеся после открытия людьми нового способа перемещения меж звездами — нуль-транспортировка — за которым будущее покорение космоса.

Выбор, который остается сделать героям, и есть та самая кульминация всей их жизни....

Прекрасное произведение. Трагедия человека, который мог бы стать великим, если бы родился раньше. Трагедия его друга, который не верит, но готов идти дальше по тропе в никуда, лишь бы поддержать старшего товарища. Торжество новой идеи и новых героев, которые делают эту идею великой. Понимание того, что все идет по кругу и когда-нибудь герои новой идеи станут изгоями при торжестве идеи новейшей. Для меня этот рассказ один из лучших в творчестве Каттнера.

С одной очень романтично — верность старому, готовность отказаться от больших заработков. А с другой стороны, если бы все люди были такими, мы до сих пор, в лучшем случае, ездили бы на лошадях. Это ведь тоже романтично.