Джон Альфред Тейлор «Игра Девяти»

Игра Девяти

The Game of Nine

Пациент психиатрической клиники утверждает, что он один из девяти сил, ведущих игру, от которой зависит судьба реальности.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'9», 2002 г.

Если № 9, сентябрь 2002

Элементы — модель для сборки

Совершенно бессмысленный рассказ. В его основе лежит классическое клише диалога психиатра с больным, который утверждает что он сверхъестественное существо или пришелец откуда нибудь. В данном случае автор не стал мелочиться и больной это бог судьбы.

На протяжении всего рассказа этот бог общается с психиатром, в основном рассказывая ему каким ничтожеством является психиатр и всё человечество, что скоро всей вселенной придёт конец, насколько крут он и такие же боги как он и что именно они эту вселенную уничтожат. Зачем? Непонятно. Складывается впечатление, что этот бог с огромным комплексом неполноценности, который таким образом пытается хоть немного самоутвердиться.

Повествование тоже развивается классическим образом: сначала психиатр не верит пациенту, потом тот предсказывает парочку событий, которые сбываются и он начинает верить. Заканчивается это всё тем о чём и говорил этот бог то есть концом вселенной.

Какой смысл был писать весь этот текст? Что вообще хотел донести автор до читателя когда садился за работу? Я так и не понял.

Автору следовало бы поучиться у настоящих мастеров этого жанра. Например прочитать «Мы можем дать скидку на опт» Нила Геймана, где похожая история превращена в настоящий шедевр малого жанра.

В «Модели для Сборки» слушается особенно впечатляюще. Напомнило чем-то «Квантового вора», игра богов и последствия.

«Раньше вы говорили, что девять будут играть вечно — задолго до начала времён и куда позже конца... Теперь одна партия завершается и начинается другая.»

До мурашек!