Эстер Фриснер «Люди под дождём»

Люди под дождём

Men in the Rain

Эндрю Соудер, ветеран Второй мировой, доживает свои последние дни. Два его фронтовых друга уже умерли и приходят к нему призраками даже наяву. Бывшая закадычная армейская троица совсем скоро окажется снова вместе. Но Эндрю беспокоит судьба его сиделки, доброй девушки Джины.

— журнал «Если 2002'9», 2002 г.

Если № 9, сентябрь 2002

Не знаю уж, действительно ли рассказ так хорош, или он просто удачно попал в моё нынешнее состояние и настроение, но понравился — безоговорочно. Трогательная и бесконечно грустная история медленно угасающего старика, Эндрю Соудера, ветерана Второй мировой, которого посещают призраки уже ушедших из жизни друзей. В этом мире его уже ничего не держит, но даже умирая, он очень переживает за судьбу своей сиделки Джины — безвольной и запуганной молодой женщины.

Написано без излишней натуралистичности и слёзодавильни, но за душу всё равно берёт — очень уж тонко удалось автору продемонстрировать, насколько ТО поколение отличается от поколений нынешних. И пусть слова Соудера в диалоге с призраками о причинах, побудивших отправиться их всех на войну, могут показаться по нынешним временам излишне пафосными, нельзя отрицать, что по обе стороны Атлантики в далёком уже 45 году казалось, что стоит лишь победить воплощённое зло в лице фашистской Германии, и тогда до всеобщего счастья останется всего ничего, а мир изменится бесповоротно, и места жестокости и войнам в нём попросту не останется. Кто ж знал, во что всё это выльется, и что и спустя почти восемь десятилетий мир всё так-же будут раздирать противоречия, а злоба и жестокость по отношению к близким так и будут переполнять некоторых людей?

На фоне подобных рассуждений уже не кажется чем-то небывалым финальный поступок героя и та бесконечная вахта, на которую он заступил, воссоединившись со своими старыми друзьями...

Советовать не стану, потому как не уверен, что рассказ придётся по душе всем и каждому (и оценки как-бы намекают), но как по мне — один из лучших рассказов Эстер Фриснер. Гораздо лучше её кривляний на ниве юмористического фэнтези и (особенно) альтернативной истории. Честная девятка за образ уходящих в дождь героев.