Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок"»

Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»

Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe

Роман, год; цикл «Кафе "Полустанок"»

Знаменитый роман известной американской писательницы рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине 20-го столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.

«Жареные зеленые помидоры» / «Fried Green Tomatoes» 1991, США, реж: Джон Эвнет

Жареные зеленые помидоры в кафе
Жареные зеленые помидоры в кафе

Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe

Прочитал эту книгу, послушав рецензии ряда блогеров, на которых подписан. Подкупило то, как они хвалил книгу... Оказалось, что совершенно зря взял. Но, как всегда, начну с плюсов.

Плюсы:

+ Атмосфера маленького обычного городка;

+ Истории обычных простых людей

Минусов больше.

- Скучное повествование;

- Отсутствие сюжета как такового;

- Вроде бы интересные сами по себе персонажи, которые впрочем совершенно не раскрываются.

Миленькая история про простую жизнь простых людей. Америка, первая половина 20 века, глубокая провинция. Такая, знаете, фолкнеровская: южная, пропыленная, с расовыми проблемами, не то чтобы ужасающе бедная, а просто бедная. Мирный быт тихой деревушки, которая возникла у полустанка, все соседи друг друга знают, все дети гуляют вместе. Не то чтобы апартеид, но разница между черными и белыми прослеживается очень явно.

Из-за организации повествования (историю рассказывает кусками вперемешку старушка из дома престарелых, это все ее воспоминания) читателю нужно некоторое время, чтобы разобраться, кто кому кем приходится и что за чем происходило. Первые страниц 100 я думала, ну и зачем я все это читаю, какой-то неинтересный быт каких-то непонятных людей, никакого сюжета, ничего такого, что цепляло бы, как цепляет сходу «Убить пересмешника». Но потом разобралась, втянулась и под конец мне начало скорее нравится, чем нет. Впрочем, эта история действительно совсем-совсем «без претензий», и меня отчасти даже удивляет ее популярность в связи с этим: она сама тихая и скромная, как и обитатели Полустанка, в ней нет ярких, центральных событий, таких, что переворачивали бы все в голове у читателя; персонажей много, и ни один из них не подходит на роль главного героя, чтобы за него болеть и событиями его жизни активно интересоваться. Манера изложения — через путаные воспоминания старушки — тоже увеличивает уровень абстрагирования. «Убить пересмешника» все-таки отличает яркий сюжет с конкретной моральной проблемой, причем и поданный самым непосредственным образом, глазами ребенка, так что сопереживаешь еще живеет.

Пожалуй, более всего роман Флэгг похож по атмосфере на «Консервный ряд» Стейнбека: такая же уютная, слегка комичная жизнь американской провинции, какой уже нету. Но «Консервный ряд» еще и блестяще написан (и переведен), его чтение мне доставляло большое эстетическое удовольствие, не говоря о том, что в основном это страшно смешно. Флэгг как-то за это не похвалишь: ее стиль ничем особенным не выделяется, он милый, ровный, но не было ни одного момента, чтобы я думала, омг, как же классно это написано. У нее все как-то очень нейтрально, очень сглаженно, и плохие герои прям такие черные-черные, а хорошие такие хорошие-хорошие и понимающие-понимающие. Возможно, это черта именно «женской» прозы, но в таком случае женская проза меня раздражает)) Тут какая-то сплошная скучная няшность, а хочется свершений и событий, противостояний характеров и борьбы. В общем, «Полустанок» — такая очень гендерная проза, специально предназначенная для того, чтобы быть уютной. Я скучала.

История жизни и судеб простых людей на протяжении нескольких десятилетий от 20-х годов прошлого века до 80-х, которых объединяет то самое кафе из названия. Расистский юг Америки («это наши ниггеры»), маленький городок рядом с железной дорогой, бедность. А люди живут, радуются, грустят, рожают детей. Такая согревающая книжка. Понимаю тех, кому она не зашла: нет прям острых конфликтов (кроме одного), некий избыток мелодраматизма и роялей в кустах, но мне зашла: в это паскудное время чего то такого и хотелось — с верой в правильность мира :-). Большая заслуга в том, что книжка понравилась, рассказчицы — я слушал аудиокнигу — Вероники Райциз. Круто исполнено (на паре персонажей местами фальшиво звучало, но это мелочь, ей богу).

К концу книги раздражение почти улеглось. Тем более одна героиня

умерла

Вторая

перестала ныть и начала жить. Американский лозунг как раз очень подходит этой даме

Сначала я хотела написать, что книга началась и закончилась для меня желчными камнями, но все таки что-то хорошее есть и здесь. Это, если не вспомнить о каннибализме. Идея не нова, но использование такого в книге, якобы претендующую на реализм... Одна из героинь почти свихнулась, воображая, как расправиться с недругами и несимпатичными ей людьми. Не дай Всевышний, чтобы хоть одна из её идей воплотилась в жизнь. А идея каннибализма здесь не идея, а конкретная попытка спрятать тело мертвого и накормить этим всех случайно присутствующих. В том самом кафе, откуда никто не уйдёт голодным. Но это уже ягодки. А цветочки цветут раньше.

Всю дорогу меня бесконечно раздражала реклама уже и нам набивших оскомину рекламных брендов.

Примирили меня с книгой рецепты в конце. Да, там будут и те жареные зелёные помидоры и многое ещё. В основном невыполнимое, но книги с рецептами имеют свою прелесть, в чем я почти отказала этой книге. Здесь есть всё, как и в жизни. От убийств, насилия, воровства, бомжей до нетипичной истории любви. Нетипичной для того времени, сейчас розовым, голубым браком никого не удивишь.

Книге я отказываю в правдивости. Не верю я ей ни на цент.

Есть фильм, очень любимый многими про Эрин Брокович. Я выключила его в тот момент, когда несчастная почти безработная мать, не найдя в доме еды для трёх детей, потащила их в кафе обедать. Мне очень трудно сочуствовать голодным людям, зная что даже самый дешевый 50-ти граммовый пакетик чипсов стоит больше кг картошки. И это дешевый пакетик, за дорогой вы и несколько кг приобретете, причём вам её ещё и почистят. Вот так и здесь, бомжам достаточно умыться и даже не сменив одежду прилично сидеть в кафе, голодные безработные питаются консервами и рыбными палочками. Да дешевыми, но про дешевизну я уже писала. И так все время спотыкаешься об эти несуразности или другой менталитет. К слову, кг курицы стоит дешевле кг зефира. Я так понимаю, герои этой книги будут голодать на зефире. Их выбор.

Когда героям, всем абсолютно, хочется как минимум настучать по голове за их непоколебимую уверенность, что именно они знают, как лучше для других.

Именно после этой книги я поняла, что американцам долго каяться перед неграми, когда даже лучшие из них в том числе и одна из героинь надеется, что встретит в раю домашних животных и вместе с ними любимую помощницу-негритянку, вынянчившую почти всех детей этой семьи.

Единственное светлое пятно для меня в этой книге — это заметки Дот Уимс о жизни полустанка. Без морали, с юмором и нежностью. Но их мало.

Про афроамериканцев поразила ещё одна цитата «Нинни, плохой негр — это всего лишь плохой негр, а дрянной белый хуже собаки»

В общем, кидает наших братьев по планете из крайности в крайность даже в этой книге. А может, люди просто люди. Не знаю. Животные честнее. А люди всё пытаются, то нагадить, то придумать оправдание своей гадости.

А ещё была сцена со слоном и больной девочкой, которая не имела силы жить. Ничего не напоминает? Если нет, прекрасно, если да, то как раз отличие мне и понравилось.

хозяин слона согласился прийти только потому, что проигрался в карты. Даже в благословенном месте никакой слон бесплатно топать в другой город не будет. Да здравствует кодекс игроков. Долги нужно платить

Что я хотела сказать? Читайте. Но если не зайдет с первых десятков страниц, то смело бросайте.

Вы, конечно, не узнаете, кто убил одноглазого насильника, кто обворовывал правительственные продовольственные поезда, но оно вам надо? Если, да, то читайте. А нет, то рецепты в конце книги.

Кажется, это первая аудиокнига, которую я дослушала до конца, не в последнюю очередь благодаря замечательной чтице Веронике Райциз. Начинала слушать, вообще не зная, о чём эта история. И хорошо что не знала: она воспринимается на, эм, эмоционально-энергетическом уровне и слова недостаточно точны, чтобы дать представление об истории (потому этот отзыв совершенно бесполезен).

Если в двух словах: история о времени и о счастье. Время уходит, унося за собой всё и отрывая от тебя с мясом всех. А счастье – это внутри™.

Не в двух словах: 1984 год, дом престарелых в Алабаме. В холле сидит жизнерадостная старушка, которая похоронила уже всех своих друзей юности и всех родственников, включая мужа и сына, а в дом престарелых приехала временно, за компанию с подругой. И вот она сидит в холле и рассказывает случайно подвернувшейся посетительнице истории о людях, которые когда-то были её друзьями, соседями, названными родственниками.

Старушка радуется абсолютно всему: своим воспоминаниям, вкусной пироженке, чудесной погоде, милейшей медсестре, которая, знаете ли, чернокожая, а потом опять воспоминаниям, в которых во время Великой Депрессии чуваки из ку-клукс-клана грозились сжечь кафешку, в которой подкармливали негров.

Женщина, которая слушает старушку, совершеннейшая клуша. Но постепенно её (и читателя) затягивают истории, она начинает приходить к старушке нарочно и приносить вкусняшки, и постепенно под влиянием историй про адски отжигающих людей курица становиться немного менее курицей – насколько ей позволяет небогатый запас энергии и заборчик бэгкраунда.

Но всё это фоном. Главгерои – они в историях старушки. И то, что она рассказывает урывками, нарушая хронологию, делает из рассказа эпическое полотно. На нём – длинный временной отрезок, от 1910-х до 1960-х годов, там прорва разноцветных героев, и иногда на слух можно запутаться, кто на ком стоит, там множество недомолвок и белых пятен, но общая канва прослеживается очень чётко, и читатель/слушатель в реалтайме наблюдает, как одни времена и нравы сменяются другими, как меняются и уходят в никуда люди, привычки, постулаты, способы мыслей, действий и всякие важности.

И время уходит, унося за собой всё и всех. А счастье – по-прежнему внутри.

Или нет. Тут уж как повезёт.

Мне как поклоннику совсем иных жанров, книга понравилась.

Стала глотком свежего воздуха, схожим с тем чувством, когда впервые посмотрел Форреста Гампа.

Книга приятна во всех аспектах наполняющими её персонажами, событиями, эпохами.

В ходе прочтения посетила забавная мысль: выйди книга сегодня, её бы обвинили в потакании современной повестке. Однако она скорее предтеча современной моды. При этом поднятые темы расизма, однополой любви, бодипозитива и феминизма, лично мне, не показались притянутыми и слишком уж назойливыми.

А любовь в этом произведении так и вовсе самое невинное и чистое, если сравнивать с мною прочитанным раннее. Мне даже где-то не хватило страниц посвященных двум героиням книги, т.к. с каждой сценой сильнее проникался симпатией к этим персонажам.

Из недостатков отмечу, что порой роман терял моё внимание, сосредотачиваясь на второстепенных персонажах, чьи имена и ключевые события их жизней быстро улетучивались, стоило только закрыть книгу.

В целом же произведение произвело внушительное впечатление, эту атмосферу и стиль автора, прорывающийся сквозь неминуемое искажение перевода, ни с чем нельзя перепутать в воспоминаниях.

Американский Юг – это особенное место, запоминающееся, осталяющее след в душе того, кто познакомился с его чарующей атмосферой. У писателей Юга есть та особая интонация, которая сближает их друг с другом. Их книги схожи, наполнены южным обаянием, чуть наивным, ироничным и добрым.

У этого романа сложная и интересная композиция: переплетения временных пластов и персонажей, от лица которых идет повествоание, поначалу кажется хаотичным, но если приглядеться, то логика в построении есть. А вот хронологии нет. Это словно беседа, в которой собеседники припоминают то или иное событие, потом отвлекаются на другое, снова возвращаются к предыдущему. В книге переплелись воспоминания старушки, отвлеченное повествование автора, рассказывающего о своих героях, газетные заметки, повествующие о жизни городка и его обитателей. Это роман о судьбах нескольких женщин, о жизни маленького городка Полустанок — бытописание. Сама жизнь дышит на этих страницах, проникнутых трогательной наивностью Нинни, бесшабашностью и отвагой Иджи, нерешительностью Эвелин, силой духа Культяшки и тонкой женственностью Руфи.

Обычная жизнь маленького городка, бытовые зарисовки, взаимоотношения в семьях, стаканчик виски в кафе, дружеские беседы и подтрунивания и жареные зеленые помидоры — все это создает канву для чего-то большего. Роман очень психологичен, герои показаны в разные периоды жизни, с разных ракурсов и точек зрения, их характеры обрисованы со всех сторон, что позволяет более полно отразить их особенности. И эти герои живые именно в силу использования вот таких приемов. В некоторой степени эта книга о расовой непримиримости и быте американского юга, но в большей степени она о доброте, которую люди проявляют в самые неожиданные моменты, о бескорыстии, о взаимопомощи без оглядки на цвет кожи и социальный статус, о любви в христианском ее понимании, об ответственности. Этот роман наполнен душевным теплом и светлой грустью, но минус его в том, что он не оставляет сильного впечатления. Это милая и добрая книга, но нет в ней тот силы, которую ожидаешь увидеть. Нет того момента, когда понимаешь, что повествование прочно ухватило тебя за жабры и не отпускает, держит в напряжении. Нет, герои вызывают и сочувствие, и сострадание, но книга в целом кажется неполной, словно в ней есть пустоты. С одной стороны, в ней есть вполне осязаемый мир, наполненный ароматами жареных помидоров и зубатки, перестуком колес проносящихся мимо поездов, есть яркие харизматичные герои, обладающие индивидуальностью, с другой — есть какое-то непонятное ощущение пустоты, словно весь этот антураж — такая своеобразная завлекательная обертка, а под ней должен быть вкусный пряник, но его нет. И тут на ум приходит цитата из романа: «Разочарование — вот что чаще всего губит».

Возможно, я прочитала эту книгу в неподходящее время, возможно, впечатление подпортило ожидание чего-то необыкновенного, как это было с «Тайной жизнью пчел». В любом случае, роман этот неплох, он пропитан ароматом лета и ощущением тепла. А еще он дарит надежду. Атмосферное лиричное произведение, ровное неспешное повествование, сюжет без экивоков и неожиданных перепетий. Роман для истинных ценителей литературы американского Юга в духе Марка Твена и Харпер Ли.

Когда я начал читать эту книгу, первое что бросилось в глаза — это своеобразная подача текста. Он разбит на небольшие части и одновременно события происходят в настоящем (на момент написания книги — 1986-88 года), в прошлом (начиная с 20-30 годов 20 века), плюс периодически идут вставками небольшие местные заметки еженедельника Полустанка (иногда других газет). В общем в начале было немного непривычно, однако постепенно я втянулся и дальше вихрь событий, мест, дат и людей так завертелся, что оторваться было просто невозможно.

Одни и те же события мы наблюдаем под разными углами, глазами разных персонажей, из современного (как воспоминания) и прошлого (как происходящие здесь и сейчас), а также из взглядов людей со стороны. Подобная подача сначала кажется несколько необычной, но когда привыкаешь — становится понятно, что это удачный задуманный автором приём.

Более того, сюжет состоит из множества событий, происходящих с разными людьми в разное время. События эти, словно нити, множество которых в итоге, ближе к финалу, соединяются, открывая новые детали событий прошлого, подводя логическую черту над тем, что происходило ранее, открывая новые грани характеров и судеб людей. Какие-то моменты можно было предположить, какие-то становятся неожиданными открытиями. Этакая легкая детективная составляющая.

Главные герои — это поселение Полустанок, его жители, кафе «Полустанок», и семейство Тредгудов, включая Иджи и Руфь — владелиц этого заведения. А еще Эвелин Коуч, женщина из современности, которая невольно и стала инициатором воспоминаний о прошлом.

Что есть в романе? Да всё что угодно. Здесь есть наверное всё, что присутствует в жизни обычных людей. И семейные отношения, и взросления представителей семьи, неудачные браки и преступления, проблемы цветного населения и нетрадиционные сексуальные предпочтения (которые не выглядят здесь пошло, а кажутся естественными), великая депрессия и война, радости и печали, успехи и неудачи, рождения и смерти. Здесь есть всё, мы по сути проживаем целую жизнь группы людей, которые так или иначе связаны с Полустанком и друг с другом. С начала века и почти до его завершения. Это безумно интересно. С героями сближаешься и они кажутся едва ли не твоими родственниками. Живыми людьми, которые живут где-то рядом. Пусть и в другой стране, в другое время и всего лишь на страницах книги.

Хотя начало было непривычным, уже к трети книги от нее невозможно было оторваться. Тем кто любит добрые истории из жизни обычных людей однозначно стоит читать данный роман. После него остается хорошее послевкусие и хочется чтобы жизнь никогда не заканчивалась...

Рецепт: американская глухомань, лучше всего на юге; сложные периоды истории (Великая Депрессия, Вторая мировая война, расовые конфликты); колоритные персонажи, да побольше, с массой забавных баечек; дискретная манера изложения, добавляющая ощущения глубины и параллелизма; ну и, конечно, секретный ингредиент, без которого рецепт не сработает — писательский талант.

Сначала долго думал, что это такой классический американский роман, но по потом понял, а по прочтении убедился, что для такого определения в книге маловато драмы и страданий. То есть они есть, но неакцентировано, на периферии: руку парню отрезало, но в целом-то у него все хорошо, и даже лучше, чем у других; муж жену бьет и насилует, ну так она его бросила, а потом он и вовсе пропал. Всем плохо, в конце концов, но надо жить дальше — ведь есть немало такого, ради чего жить стоит; плохое не скрывается, но и не выделяется, зато хорошее подано выпукло и подчеркнуто.

Несмотря на заметную авторскую манипуляцию читателем и его чувствами и эмоциями (а может, благодаря этому), книжка представляет из себя знатный антидепрессант, льющийся как бальзам на душу, и переворачивая последнюю страницу, думаешь... ну, не то чтобы «плохих людей нет», но «хороших людей много».

Роман, написанный женщиной и для женщин. До этого я прочёл несколько книг Фэнни Флэгг и достаточно высоко оценил их. Думал, что по отзывам, «Жареные зеленые помидоры», самое сильное и лучшее произведение писательницы. Для меня это не так.

Нет, роман написан великолепно. Цветной калейдоскоп из кусочков жизни нескольких женщин, живущих в маленьком провинциальном городке. История, протяженностью почти столетие. «Одноэтажная Америка» в XX веке. Как обычно, писательница мастерски создаёт атмосферу Юга США. И герои получились очень живые, реалистичные. И проблемы, воспоминания, переживания, эмоции, которые испытывают персонажи романа натуральные, естественные. Все написано на высшем уровне.

Но, проблема в том, что книга очень специфическая и рассчитана на определенную аудиторию. Это стопроцентный «женский роман». Если в других произведениях присутствует или детективный сюжет, или приключенческая составляющая, или весёлые подростковые шалости, то в «Жареных зелёных помидорах» ничего этого нет. Хотя, одно убийство в книге все-таки есть, но не в нем все дело. Главные герои — женщины, и рассказ ведётся от их имени. Но, это ещё полбеды. Все дело в том, что все о чем они говорят или вспоминают — чисто женские вещи. И взгляд на мир у персонажей соответственный. Нет, все это прекрасно, достаточно сложно, глубоко и эмоционально. Вот только беда в том, что все это мне не интересно. Если утрировать, то весь сюжет книги сводится к женской болтовне. Все слишком сентиментально и мелодраматично. Как в «мыльных сериалах». И мне стало скучно. Честно говоря, не ждал от этой книги такого разочарования. В других романах писательницы такого нет. А здесь, мужское население городка присутствует только на «заднем плане». Поэтому, произведение получилось несколько однобоким.

Конечно, наверное, прекрасная половина человечества не согласится с моей оценкой этой книги. Можно, правда, и сказать, что не существует литературы, ориентированной по половой принадлежности читателей. Но, по-моему мнению, это не так.

Поэтому, на мой взгляд, книга сильная, яркая и великолепно написанная, но мне не понравилась, так как это совершенно не мой жанр литературы.

Качественная литература как аксиома —не требует доказательств

Когда на книгу написаны сотни и тысячи рецензий, то понятное дело, что что бы ты ни написал в своём собственном отзыве, всё равно всё это так или иначе будет или перепевкой или бэк-вокалом к предыдущим ораторам (несмотря на то, что сам ты имеешь привычку не читать чужие рецензии на читаемую книгу до появления своего собственного мнения о ней). А потому буду краток.

Во время чтения книга вызывала разные довольно сильные эмоции. Чаще всего это было сочувствие к героям и персонажам. А оригинальная конструкция повествования заставляла почти всё время быть в некоторой степени напряжения. Причём точки напряжения параллельно возникали одновременно (ну, почти одновременно) в двух временных пластах — в так называемом настоящем, и в постепенно продвигающемся к настоящему прошлом (настоящее относится к 80-м годам прошлого века, а прошлое плавно передвигается от начала того же столетия к тем же самым 80-м, пока в финале обе линии не сомкнутся в тесном объятии).

Но самое главное, что есть в этой незаурядной книге, это непередаваемая атмосфера описываемых в ней времён, помноженная на атмосферу же американского Юга. И отношения между людьми. Искренность и непосредственность, некнижность и того и другого создают тот непередаваемый вкус, которым эта книга и взаправду сродни твеновскому «Гекльберри Финну».

А ещё чем-то этот роман напомнил мне полюбившийся «Консервный ряд» от Стейнбека.

Ну и оценка книге соответствующая. И желание знакомиться с Фэнни Флэгг дальше.

PS Не откладывая в долгий ящик посоветовал книгу своей половинке, что она сейчас с удовольствием и делает — качественная литература не требует доказательств, она как аксиома.

Странно, иногда сердце продолжает биться даже когда разбито.

Почему же я так долго откладывала свое знакомство с книгой? Фильм-то смотрела и не раз, а вот касательно книги — то все ждала у моря погоды. Но наконец-то пробил долгожданный час и я все же протянула ручки к Жареным зеленым помидорам))))

Не просо так у книги столько читателей. Не просто же так высокие рейтинги. Удивительно, как столь серьезная книга, если смотреть внимательно, настолько наполнена позитива! Каждый персонаж — яркий и с характером. Правда обложку у книги могли бы сделать и другую. Ведь не будь «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» настолько разрекламирована, то могла бы пройти мимо. Смотря на обложку думаешь, что книга-то далека от заложенных ожиданий, но только после того, как читатель возьмет ее в руки, только тогда придет понимание, что вполне стоящее чтиво.

Начинается все также как и в фильме, когда наша колоритная Эвелин навещает вместе с мужем его матушку. Свекровь, мягко сказать, не особо ее жалует, поэтому Эвелин предпочитает находиться в коридоре и уминать всякие вкусняшки. Все бы ничего, но в тот раз ее приметила очаровательная старушка Вирджиния, которая совсем не прочь поболтать. Она начинает свой рассказ и вот тут бы лучше запастись такими же припасами, что и у Эвелин. Вирджиния расскажет нам не просто история, а самую интересную историю, в которой переплетуться множество персонажей. Все это приправлено большой ложкой юмора, которая разбавляет мрачные обстановки и придают сил не опускать руки.

Американская проза 20 века, Стэйнбэк, Сэлинджер, весьма своеобразна. И почти всегда она наполнена одиночеством и безысходностью. А здесь, на контрасте: вера, надежда, любовь… Добро. И продолжаешь верить в это добро, даже когда один за другим уходят герои книги – это грусть, но грусть светлая, чистая. Грусть самой жизни.

Ждала от этой книги так много, что боялась разочароваться. Но получила даже больше, чем могла мечтать. Есть книги, которые нравятся. Есть книги, которые очень нравятся. Есть книги, которые становятся откровением. А есть книги, которые переворачивают душу.

А жаль… Что такая замечательная книга никогда не войдёт в школьную программу, потому что это было бы пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних. Но неужели нашим детям лучше воспитываться на ненависти и мрачности Раскольникова, а не на человеколюбии и искренности Иджи? Мне, всё-таки кажется, что мир стал бы чуточку лучше, если бы дети воспитывались на истории любви друг к другу двух женщин, а не на истории ненависти ко всему свету одного мужчины.

Вначале я несколько путалась в повествовании, которое отправляет читателя в Америку то 80-х, то 20-40-50-ых. А потом настолько втянулась в жизнь героев, что в перерывах между чтением все думала – как там Руфь, Иджи, Бадди.. как они там все? Уютная, мягкая добрая книга о простых людях, их горестях и радостях. В ней затронуты многие вопросы – расизм, однополая любовь, дети и родители, кризис возраста, преступление и еще много чего, но обо всем этом так мягко и где-то с юмором, где-то с нежностью, где-то оставляя выбор за читателем, что проживаешь вместе с героями жизнь каждого из них и не хочешь расставаться. Я намеренно читала эту книгу долго, растягивая удовольствие. И каждый раз, устроившись удобнее, чувствовала себя гостьей (а может уже и своей) в кафе «Полустанок», и слушала новые истории, которые произошли, пока книга была закрыта. Увлекательная, добрая, немножко грустная, настоящая книга! После её прочтения остается смешанное чувство – ностальгия, легкость, ощущение счастья от жизни и от знакомства с жителями городка, и осознание того, что я по ним скучаю. =) А еще желание приготовить жареные помидоры, ведь автор в конце книги дает нам несколько рецептов блюд из меню кафе, ставшего уже родным, среди которых и эти жареные зеленые помидоры!

И зацепившие цитаты

Странно, иногда сердце продолжает биться даже когда разбито.

Клянусь, я не понимаю, почему люди перестали использовать свои мозги по назначению. Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы.

А кошки совсем другое дело. Делают вид, будто вы их ничуть не интересуете. Вот и некоторые люди так же… стараются держаться особняком и не позволяют себя любить.

Ева позволяла себе самую большую роскошь в жизни — плевать на мнение окружающих.

Что может быть хуже больного мужчины?

Если вы меня спросите, в каком году такой-то или такой-то женился, на ком женился и в чем была мать невесты, я в девяти случаях из десяти отвечу правильно. Но хоть убей, никак не могу вспомнить, когда же я успела так состариться. Как-то неожиданно все получилось: раз — и уже старуха.

Я верю, бедняки — по большей части хорошие люди, за исключением разве что нечестных… Но нечестных и богатство не сделает лучше.

Бог никогда не запирает дверь, пока не откроет другую.

Да нет же, никто не может просто взять и отключить аппарат, поддерживающий жизнь матери, и нет этому оправдания. Выключить свет своего детства и уйти, словно погасить лампу и выйти из комнаты.

Но когда Джанис спросила, спала ли она с кем-нибудь кроме мужа, и она ответила: «Боже мой, конечно нет!», её дочь воскликнула: «Ой, мам, какая глупость! Ты ведь даже не знаешь, хорош ли он в постели. Бедняжка!»

Слишком поздно началась борьба женщин за независимость, у меня уже были муж и двое детей, и вдруг на тебе! Оказывается, замуж выходить было вовсе не обязательно. А я думала, все должны. Что я вообще знала!

Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.

Разочарование — вот что чаще всего губит.

Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты — в правильном месте.

Книга прочитана 30 апреля 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Начала я эту книгу не читать, а слушать в любительском исполнении Натальи Карпуниной, поэтому, когда я переходила на именно чтение (я чередовала в зависимости от того, были ли у меня заняты руки), книга всё равно звучала для меня её голосом и с её интонациями. Текст немного различается, правда... Но всё равно это создаёт особенное впечатление. Может быть, я бы восприняла эту книгу как-то по-другому, если бы просто её читала))

Я даже не знаю, чем это назвать. Монологи дамы из приюта для престарелых, новостной бюллетень, вырезки из газет, редкое повествование от автора... Слегка напоминает застольные разговоры в кругу родственников и друзей. А как захотелось попробовать эти самые жареные зелёные помидоры по рецепту негритянки Сипси! В конце книги есть целый сборник её рецептов.

Кстати, эта книга из тех, что являются злободневными в любое время. Она очень интересная, хорошая и важная — в этом никаких сомнений.