Ирина Родионова «Последний глоток света перед тьмой»

Последний глоток света перед тьмой

Другие названия: Душа в тесных рамках

Рассказ, год; цикл «Марина и Сергей Дяченко. Свободные продолжения»

— антологию «Лигр», 2019 г.

Лигр

Задумка текста понятна: «...не мы такие, жизнь такая, а я никому не желаю зла, я просто кушать хочу.., и чего ж эта пища такая агрессивная—то...». Ну да, ну да, ну да.

Только... как-то наигранно все, без огонька, без особых эмоций. Картонно как-то. Не вдохновляет.

Посему и общее впечатление от текста — более чем невнятное. Никакого впечатления, если честно

По мотивам романа супругов Дяченко «Армагед-дом», самого сильного произведения мэтров. Концентрированный рассказ о постсоветском обществе, которое живет в ситуации постоянной катастрофы, о людях, чьи жизни непоправимо сломаны, о том, как общество пытается залечь неизлечимые раны... О первой и последней любви.

Конечно, писать на уровне такого канона очень трудно, хотя смысловых лакун там хватает... Их бы и раскрыть, но автор рассказа пошел по иному пути

Взгляд на мир со стороны Глефы.

Не убедительно показался мне момент оправдания: ах, какая прекрасная Глефа, она протягивает к ним руки, а люди самивиноваты пытаются ее убить. Так глефа питается людьми! Или нет? Об этом бы яснее написать.