Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Роман, год; цикл «Мародёр»

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг друга за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покусится на их дом, на их имущество, на их жизнь...

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мародер
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

Читал давно, случайно купив книгу в магазине. Причём очень-очень случайно, про автора до того момента ничего не слышал, а к книжкам с такими обложками (издание 2008 г.) обычно отношусь крайне настороженно, небезосновательно опасаясь найти там «Смертельное убийство XXXIVX». :)

Постап, он же Большой п....ц. Россия развалена и кое-как поделена между европейцами, китайцами и прочими пиндосами. В бывшем закрытом южноуральском городе (напрямую не назван, но весьма прозрачно угадывается Озёрск) живут-выживают недоистреблённые люди. Ну там человек человеку волк и всё такое. Так то сюжет представляют все, как мне кажется, даже те, кто не читал оное произведение, в своё время слегка нашумевшее, к слову сказать.

По факту это самиздат (появилось сначала в интернете, потом уже было издано), со всеми его болячками и недостатками. Книга не вычитана, сюжет дырявый, периодически «подвисает», обсценной лексики очень много, этими словами тут не ругаются, а разговоры разговаривают. Но всё же, но всё же... Что-то в этой книге есть. Какое-то странное обаяние. Тут нет супергероев, которые обычно бегают по страницам изданий с похожими обложками, тут нет мачо и полуобнажённых красоток, тут нет роковой любви и возвышенных страстей. Тут ничего подобного нет. Положительных героев — тоже нет. Есть маргинальные вечно бухие мужики в ватниках, вооружённые чем придётся. Есть грязь, тоска и безнадёга. Есть много мата, грубостей и насилия. Ну а как вы хотели? Что ждали увидеть посреди хаоса и безвластия?

Достаточно яркая картинка того, что может случиться при полном развале государственных институтов. Почитать стоит, однозначно. Ну а что мата много... Так в подобной ситуации интеллигенты с профессорами остаются в живых только в сказках и книгах про попаданцев.

Написано хорошо, язык прекрасный, легкий, прочитал запоем. Вообще, это как то не женская проза, есть такое ощущение. Женская — это Вонгозеро, например, а это совсем другое. Ну да не в этом суть. Для 2007 года многовато прозрений у автора, это сильно. Посмотрел библиографию, расстроился, крупных вещей законченных нет, только Мародер и Каратель. Жаль...Я б читал не отрываясь.

Написан роман очень хорошо. Читаешь и веришь в происходящее, хотя и описывается полный швах, до нереальности быстрый и радикальный. И видя таких людей, как главный герой понимаешь, что большинство людей не такие (травоядные) и у них нет никаких шансов против хищников, у которых и мозги, и чувства, и совесть работают по другому. И только государство (система коллективного договора наказывающая беспредельщиков) не позволяет хищникам начать харчить травоядных здесь и сейчас. Маты коробят? Вы серьезно? А как можно описывать взаимодействие русских людей — Хищников (травоядным слова не давали) без мата?!?! Мат неотъемлемая часть такого произведения, нравится это кому-то или нет.Не стоит кивать на маты в отзывах, просто само по себе ВСЕ произведение не Ваше и не для Вас, даже если из него убрать маты.

Весьма противоречивый роман по отзывам, но прочитал его повторно через 14 лет даже с большим удовольствием чем раньше. Просто на многие вещи стал смотреть чуть по-другому и подмечать больше деталей в романе. После первого прочтения запомнилась концовка и хитрожопый главный герой, но практически стерлись из памяти детали апокалипсиса. А теперь читаешь и удивляешься, а ведь могла бы история пойти по такому сценарию и властвовали бы «хозяйки» на территории нашей страны, эксплуатируя лояльное местное население и выкачивая природные ресурсы. А в местах куда «хозяйкины» руки не добрались и сложилась бы через кровь и смерть власть «домов».

Автор практически не объясняет что и как случилось, просто ставит читателя перед фактом: верхушка страны продалась с потрохами и продала страну, власть в стране поменялась, на мелкие городишки всем пофиг, выживайте как хотите, а если не выживите, то новым «хозяевам» так даже лучше. Спорный момент, что при смене власти все настолько моментально изменится, что уже через неделю начнется полная жесть... Но если принять такое допущение, то дальше развиваться наверное будет так как и описал автор.

Читать неприятно, местами мерзко. Много мата, фени и армейского жаргона — не красиво написано, но... какой главный герой такой и язык. И вполне вероятно, что с окончанием цивилизованности так и будут говорить. Интеллигенты в таких условиях не выживут, а если и выживут будут уникальны, как Дон Кихот и погоды в человеческих отношениях не сделают. Вот вроде живешь вроде в цивилизованном обществе, ужасы военных конфликтов или стихийных бедствиях видишь только по телевизору, и они не рядом и не касаются тебя напрямую (хотя кому-то не повезло и он вплотную столкнулся), а читаешь Мародера и понимаешь, что так и случится как только встанет вопрос о выживании и люди поймут, что наказывать их некому, кроме более сильного и вооруженного соседа. Думается мне, что многие забудут что человек человеку брат, сестра и друг... И сейчас то не многие помнят, а уж в тяжелые времена тем более. И появятся на просторах нашей страны такие же Ахметы, Кирюхи и прочие, и проживут они до тех пор, пока будут ковыряться в своих песочницах и не попадать в сферу интересов больших дядь.

Автор явно ставил цель шокировать читателя, вызвать у него эмоции, пусть и негативные. Все сцены жестокости, всё это использование брани и т.п. — для этого эффекта. Типо ууу! Какой я жёсткий! Если с этим примириться, то читается довольно легко. Текст средний, не совсем скучный, но и не шедевр. Превращение простого дядьки в жесткого и расчётливого дельца показано довольно правдоподобно.

Понравился следующий момент: ГГ постоянно называет жену просто Бабой и говорит про неё довольно пренебрежительно. Но когда в какой-то момент он опасается, что кто-то может захватить его владения, а главное что-то сделать с ней у него в голове яростное «убью, суки!». Что-то человеческое в нём всё-таки остаётся.

Известный сетевой диванный боец и аналитик (или бойчиха и аналитичка) остаётся собой и в книжках. Вновь полное непонимание сути описываемого, основанное на не знании людей, истории, фактуры описываемого. Чтобы такое читать надо много свободного времени и мало интеллекта.

Ух, сколько критики вызвал роман во всех печаных и интернет-изданиях! Сколько негодования! Сколько обличения всего и вся — автор умудрился сплясать чечетку на мозолях практически всех утонченных групп населения: либералов, феминисток, пацифистов, анархистов и черт знает кого еще. А знаете, что лично я совершенно четко вижу за всей этой критикой? Страх. Настоящий, глубинный страх, который вызван понимаем серьезности происходящего на страницах, а не навеянный ловким словоплетением писателя. Страх, проистекающий от того, что читатель в глубине души сознает потенциальную реальность событий «Мародера». А заодно и понимает свои хм... неважные перспективы в случае их наступления.

В этом — главное достоинство романа. Атоми очень четко ухватил как оно может быть в реальности. И четко показывает нам что такое Апокалипсис. Демонстрирует, что взрывы, радиация и мутанты — не более чем досадная помеха, даже если предположить, что все это может случиться по-настоящему. Настоящий конец света — это беззаконие и право сильного. Это — отсутствие единой власти и правил игры. Это — разрушение общественных связей и общественной морали. Дорогие ребята-миллениалы. Дядя Атоми очень доходчиво и ярко описал как все это бывает. Именно так выглядят безвластие и насилие как основной источник права. Именно так все и будет, если вдруг рухнет общество. Убийства за банку консервов. Торговля девственницами, так возмутившая здешнюю общественность. Полное бесправие женщин и их скатывание в стсус предмета. Торжество быдла и хамья, потому что быдло и хамье гораздо лучше приспособлено к жизни, чем образованные и тонко мыслящие хипстеры. И даже чем выживальщики в камуфляже.

Я не люблю мат в литературе, но тут — редчайший случай когда он к месту и именно в таких количествах. Потому что именно так будут разговаривать люди в случае если.

Но самое удивительное, что «Мародер», со всей его чернухой, с насилием и матом, с безысходностью и беспросветностью, несет мощнейший моральный посыл. Удивляюсь, как никто из критиканов его не заметил. (Осторожно, далее — спойлеры под катом и без).

Ахмет, несмотря на всю его пройдошистость, практичность и шустрость, все равно не выживает.

А закончилась его жизнь в момент, когда он отказался поддержать Конева, который пытался восстановить в городе хоть какой-то порядок. И которому элементарно не хватило нормальных людей в окружении. Не ангелов во плоти, не высокоморальных паладинов, а просто нормальных. Одним из которых мог бы стать и Ахмет, но не захотел. А по итогам получил ровно то, чего испугался. Не помогли ни накопленные патроны, ни заботливо спрятанная от окружающих еда, ни подлость ради выживания, ни беспринципность. Сдох как собака, только несколько лет напрасно выбивался из сил, копя свои «богатства». Об этом автор говорит открытым текстом, когда описывает мысли Ахмета о том, как Конев «вычеркнул его из какого-то очень важного списка» и что все могло быть иначе, прием в первую очередь для самого героя.

Это ли не мораль?

P.S. и, традиционно, немного политоты. Аллергикам чтение не продолжать. То, что описывает Атоми, было вполне реальным и возможным будущим России. Именно к такому варианту развития событий наша страна уверенно шла в 90-е под лихим и нетрезвым руководством одного добродушного выпивохи. Более того, в мире есть множество стран, которые именно к такому варианту и пришли. И еще придут. Помните об этом, когда услышите речи из серии «а зачем нам ракеты» и прочее «пили бы баварское».

Книга оставила двойственное впечатление. Натыкаясь множество раз на восторженные отзывы о ней, я подсознательно ждал чего-то большего. Произведение, то что иногда называют библией препперов не впечатлило.

Причин этому несколько. Во-первых — низкий литературный уровень текста, с через-чур зашкаливающим уровнем мата (даже уголовники в своей среде так не разговаривают). «Террорист Джордж» характерный тому пример. Да в экстремальной ситуации мат как средство снятия стресса присутствует, но как только стресс проходит, или уровень его влияния на человека уменьшается, количество мата в речи так же идет на спад. У персонажей этого не наблюдается.

Во-вторых — способ повествования. Его рванность и топтание на месте, не позволяют создать целостную картину, того что хочет сказать автор.

В-третьих — огромное количество не суразностей в тексте. В городе, где есть несколько военных частей, пару крупных промышленных предприятий, союзного значения, и явно десятка два рангом поменьше, (в СССР иначе не строили), в результате непонятно чего вдруг остается всего пару тысяч жителей. А куда делись остальные? Чем питаются те кто остался в городе? Где живут военные охраняющие какой-то атомный объект, где их семьи? Почему хозяйки забрали только вооружение бросив все остальное? Судя по описанию склада продуктов, там можно пару областей кормить не один год, и вдруг это никому не надо. И таких вопросов по мере прочтения становиться все больше.

В четвертых — наличие огромного количества штампов и чернухи — милиционеры сплошь оборотни в погонах, военные жить не могут без алкоголя, но среди них есть идеалисты, торговля людьми (девственница за со патронов) и так далее.

Можно еще найти в-пятых, шестых и так далее. Вообщем книга не зашла. Но это мое личное мнение.

К восторженным отзывам не присоединяюсь. У меня после прочтения этого опуса осталось стойкое ощущения нечистоты, как будто прикоснулся к чему-то очень грязному. Язык повествования перенасыщен армейско-зоновским сленгом, и обильно унавожен матерными ругательствами. Сюжетная линия сильно хромает на обе ноги, думается мне, что автор придумывала по ходу хаотичного повествования. Основная идея романа — создание силами иностранных оккупантов на месте РФ мегарезервации и сползание её населения в первобытное общество, живущего по принципу «человек человеку-волк», совершенно банальна и настолько же неправдоподобна. Кому придёт в голову бредовая идея создания огромной зоны на территории 1/9 части суши с ядерными арсеналами?! Главный герой — отъявленный подонок, живущий по принципу: «или всех грызи, или ляг в грязи», сопереживать его мытарствам не получается, чего стоит омерзительная сценка осмотра им девочки-рабыни. Для меня гибель гг в финале была совершенно предсказуема. Очень удивило, что автор — женщина, от опуса пахнуло знакомым запашком, присущим графоманским памфлетам Березина и Боброва. Вердикт: не рекомендую, не стоит тратить своё время на этот литературный шлак. Оценка: 2.

Отличный вариант апокалипсиса по русски. И не только. Моральное разложение как основа распада страны и гибели народа. Предательство руководства страны — «кучки пухлых п*доров в Кремле, кувыркающихся по хозяйкиной команде» привело к практически бескровной оккупации и захвату стратегических объектов войсками НАТО. Понятно для всех, кроме идиотов, что «жить как американцы» после сдачи своей страны стала только эта самая «кучка», которая и до официального предательства жила неплохо, для остальных — геноцид.

Вот выживанию обывателей в одном уральском городе и посвящен первый роман дилогии. Основной персонаж, обладающий паранормальными способностями простой офисный клерк с опытом армейской службы сапером. Кличка Ахмет, от фамилии Ахметзянов.

Паранорм заключается в способности просчитывать события и мобилизовать себя на нужные действия, ну и убедить окружающих прогнуться в пределах возможного (в первой книге), без какого-нибудь«воспаменения взглядом».

В целом метод выживания путем блатной истины «умри ты сегодня, а я завтра» закономерно приводит к расслоению общества на кучки банд, живущих по понятиям, и остальных, резво умирающих как от голода-холода , так и от пожирания друг друга.

Как закономерный итог, выживают сильнейшие и гнуснейшие, мародёры. Но поскольку есть внешний фактор, а кучка крыс — это не коллектив, завершается первая книга объективным событием, правильным со всех точек зрения и абсолютно закономерным.

Вторая книга уже как дань новым веяниям отмщения проклятым пиндосам и их подстилкам, вовсю мистика, и значительно меньше реализма, хотя в глобальном масштабе все в принципе справедливо — большая крыса тоже крыса, и ее век тоже недолог. Но описания и детализация персонажей не уступают первой книге, поэтому интерес сохраняется.

Что касается недостатков, то мое мнение не отличается в этом плане от большинства рецензентов. Мат и блатной жаргон уместны в определенной пропорции, понятно, что бытие определяет сознание, но в книге пропорции явно перегнуты, что неестественно и раздражает при чтении. Есть и логические ошибки, к примеру, главгерой держится своего дома ради артезианской скважины, и одновременно присутствует эпизод с походом на реку к проруби за водой и т.п. Но в целом книги интересные и логичные. И кстати, на мой взгляд, как минимум часть мрачного прогноза — в плане предательства руководства — вполне актуальна. В плане же «атомизации»:) общества, надеюсь, что всё-таки наш народ не настолько оскотинел, чтобы не суметь объединиться в нужный момент, несмотря на всю гниль власть предержащих.

В книге раскрыта тема оскотинивания человека и общества. Написано хорошо, если вчитаться то жутко. Много реалистично, хотя не все конечно.

Конец логичен и очень жаль что автор решил писать продолжение. Потому что конец первой книге абсолютно логичен:

Оскотинившийся человек погиб, потому что предпочел спасать себя и жену пожертвовав всеми остальными.

С этой книги началось мое увлечение жанром ПА в сознательном возрасте. Нет в детстве я читал какие то фантастические произведения с ПА сюжетом (типа Кракена Дж. Уиндема), но они у меня тогда не откладывались в отдельную категорию.

Потом вообще был большой перерыв в чтении. Когда устроился после института офисным хомячком, набрался опыта и обжился на работе, то появилось «свободное время». Начал снова читать, и тут товарищ мне скидывает ссылку на одну из первых сетевых публикаций Беркема. Прочитал на одном дыхании. Сейчас она кажется немного примитивной, но тогда я был под очень сильным впечатлением. Начал шерстить ПА литературу ну и понеслось.

В-общем культовая книга для своего времени.

Всем офисным читальщикам середины 2000-х привет!)

Хороший образец постапокалиптического боевика. Подлое правительство сдало Россию цивилизованному миру: армию разогнали, достойные внимания промышленные и военные объекты взяли под контроль (тупо ликвидировав охрану), взамен отключили электричество, воду и пр. В итоге уральский городок Тридцатка. в котором были химическое и атомное производство разом провалился в дикое средневековье. Погромы магазинов, печки-буржуйки, вода из проруби, бандитизм, людоедство — года через три население практически самоликвидировалось, уцелевших — добили.

Главный сюжет — выживание на примере отдельно взятого мародера Ахметзянова, который сделал запасы, обзавелся оружием, стал главой клана, наладил торговлю.

Из плюсов — прекрасный русский литературный язык, включая разговорный мат, масса подробностей бытового плана, психологизм, красочные зарисовки из жизни погибающего города: война группировок, собаки-людоеды, работорговля.... — Весь набор, кроме мутантов.

Из минусов — некоторая рваность описания и неправдоподобно крутой ГГ. Он, вроде бы, простой работяга, но проявляет таланты несовместимые с теорией вероятности.

Мне особенно понравилась сцена, где он на пару с таким же отморозком с одним дробовиком влез на территорию В/ч (буквально на третий день катастрофы), взломал карманным ножом замок оружейной мастерской и вытащил три автомата и девять цинков патронами. Потом лихо отбился от военных, пристрелил одного из дробовика первым выстрелом и благополучно ушел — в него там из автоматов палили палили, да все без толку... Потом с последним патроном и ножом убил троих мародеров, в т.ч. своего же подельника, которые решили его кинуть.

Чтобы усилить эффект автор наделил его чуть ли не способностью к телепатии.

Ну и дальше он вдруг проявил себя как знаток понятий, лихо выступающий на терках и стрелках, великий минер, талантливый коммерсант и политик. Даже странно, что человек с такими выдающимися способностями ничего не добился в нормальных условиях.

Текст не закончен, продолжение следует.

Книга оставила двоякое впечатление. Написано убедительно, даже может чересчур убедительно. Читаешь и веришь, что такой вариант развития событий вполне вероятен. От этого и становится немного не по себе. Страшно, когда в результате некого катаклизма люди превращаются в крыс, вооруженных автоматами и пулеметами, но все же крыс. Когда всего одна мысль: «как бы и у кого бы отобрать, украсть, сложить в кучку, чтобы было у тебя, чтобы тебе было лучше, а на остальных плевать». Герои (никто) не вызывают симпатий и сочувствия тоже не вызывают. Мат! Причем не втиснутые в пару мест крепкие словечки для придания антуража, а полноценная русская матерная речь, так что людям с тонкой душевной организацией читать будет затруднительно. Наверное, можно было бы без него и обойтись, но тогда это читалось бы и воспринималось совсем по другому. Совсем не так... реально что ли...

Что совсем не понравилось — это переизбыток тюремного жаргона. Как будто этот город — этакий филиал зоны... И все на нем говорят и все понимают... И живут в соответствии... Мат — фиг с ним, все равно он на каждом шагу сейчас. А эта зоновско-тюремная тема — не люблю я этого. Не понимаю я их жизни и порядков и понимать не хочу!

Но книгу прочитать все же стоит. Если не испугаетесь избытка нецензурной лексики и иногда чрезмерно натуралистических сцен насилия. Потому как смысл в ней есть!

Книга гениальная. Всё, что дальше написал «Беркем», слабо, местами смешно, но «Мародер» — абсолютная классика жанра. Если уж писать про ЭТО (то есть про всякий постап, ядерную войну, консервы-патроны и прочее суровье), надо делать это не хуже, чем только лишь здесь.

Я пишу это именно сейчас, когда автор себя изрядно скомпрометировал, а книга подзабыта настолько, что на эту тему начали снова что-то писать.

Ах да. Да, в книге имеется мат. Он абсолютно уместен. Люди, не переносящие эту лексику, в своём праве, но это не повод снижать оценку книги хоть на единичку.

PS. Разумеется, и «Мародер», и прочая подобная литература не имеет никакого отношения к реальности, и особенно к той, которую она вроде как описывает. Это именно литература. Для чтения в удобном кресле под горячий чай. Если случился ядерная война и вы случайно выживете, забудьте все писания про схроны, стволы и прочую мутоту, а сразу же бегите в направлении любой сколько-нибудь организованной структуры.