Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Роман, год; цикл «Мародёр»

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг друга за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покусится на их дом, на их имущество, на их жизнь...

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мародер
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

Ужаснейший шлак. Книга вообще ни о чём. Почему подобную уголовщину приписывают к жанру фантастики.

Замечательная книга. И вот почему. Раскрывается человеческая психология, в том числе в условиях падения государства, а значит, устранения контроля за проявлениями насилия, различных хищений и т.п., устранения внешних тормозов. Причём делается это достаточно полно. Описана психология одного человека, психология групп, выявлен достаточно большой спектр человеческих взаимоотношений. Здесь, исходя из своего жизненного опыта, я противоречий не нашёл. Это огромный плюс, нет психологических неувязок, герои разнообразные и при этом вполне цельные.

Понравилось описание смерти ГГ, очень реалистично, создаётся впечатление, что автору и самому «прилетело» разок. Вообще чувствуется, что автор знает о чём пишет, думаю, он сам побывал в передрягах.

Мир, созданный автором, тоже логичен и не имеет неувязок — записываем в актив!

Теперь к минусам. Мат, на мой взгляд, чересчур. Давно я уже так не разговариваю, а вот, прочитал товарища Беркема и, боюсь, может вырваться как — нибудь, скорее всего невовремя, словечко. Да, автор, на...я так много мата, а?

Ещё у меня создалось впечатление, что Атоми — это человек, недавно закончивший воевать и начавший читать много умных книг в последнее время. Иногда проскальзывают умные словечки, типа «оскорбительного семантического ореола не имеет». Ну и зачем здесь слово «семантический», а? На мой взгляд, лишнее. И таких примеров достаточно много, натыканы заумные слова не несущие никакой дополнительной смысловой нагрузки.

Также Б. аль Атоми, на мой взгляд, слишьком увлекается специфической орфографией своих героев, особенно ГГ. Читать мне такое просто страшно, т. к. я не помню ни одного правила правописания, кроме жи, ши пиши с буквой «и», всегда выезжал на огромном количестве прочитанных мною книг. Я просто боюсь, что «прицел собьётся».

А так книга отличная, большое спасибо автору за скульптурное описание движения душ героев.

Простенько, но со вкусом — так можно отозваться об этой книге. Вкус, правда, несколько специфический, ибо в книге достаточно много матерщины и местами обыденно-простого хапужничества. Обусловлено это тематикой — речь идёт о выживании не интеллигента, нет, а о выживании обычного, но и достаточного житейски проницательного обывателя. Уцелеть помогает ему именно простой цинизм и реалистичный взгляд на происходящий в родном городе апокалипсис.

Любителям острых психологических сюжетов и философичности читать не рекомендуется, ибо это, хоть и кажется гротеском, но близко к тем взглядам, которые вынашивает достаточно стандартный индивидуум — выжить любой ценой и теми силами, которые у него есть.

- Тебе понравился «Мародер»?! — с круглыми глазами спрашивают меня милые интеллигентные люди, с которыми я вижусь на встречах новосибирского отделения Фантлаба. — Там же мат!!!

Да, мат. Да, понравился — роман ставит важные, очень важные вопросы (и это не вопрос о том, сколько туалетной бумаги требуется небольшой семье на пятьдесят лет, который усердно решает небезывестный последователь Беркема аль Атоми товарищ Кошастый). Что значит быть человеком? Чего больше в наших согражданах — человечности или скотства? И кем окажусь я, irish, если привычная жизнь однажды развалится?

С первым пунктом просто: быть человеком — значит не быть Мародером (не зря, ох, не зря главгерой так легко находит общий язык с бродячими псами). Делиться, помогать, сострадать, не идти по чужим головам, не предавать... Не пытаться выжить любой ценой, в конце концов — потому что только для человека есть вещи более важные, чем жизнь. С третьим пунктом после непродолжительных раздумий тоже оказалось несложно: уподобиться главному герою этой книги — Боже сохрани. До сих пор помню, как была охарактеризована супруга главгероя в последней сцене — «грязная марамойка». И это — венец постапокалиптического житейского благополучия! =)

Что же касается второго... вот уже года два, с момента прочтения «Мародера», я исподволь вглядываюсь в свое окружение. Откровенных подоноков встречать, к счастью, до сих пор не доводилось, но что обнажит в чужих душах, внезапно нагрянув, белый северный зверек? Определенно, за эти два года я стала гораздо больше ценить доброту и порядочность, чем раньше. В фантлабовском классификаторе есть пункт «становление/взросление героя». Я бы добавила пункт «становление/взросление читателя» — «Мародер», даже единожды прочтенный, слишком много оставил в моей внутренней жизни.

Несмотря на мат.

Текст с явным замахом, с заявкой на нечто большее чем матерщина, кишки по стенам и две тонны цинизма.

Автор попытался создать свою картину постапокалипсиса — как и насколько он его понимает. И дать ответ на вопрос «что делать» в момент постапокалипсиса. Еда, пулемет, патроны, укрытие. И женщины. Не самый плохой список, если подумать. А потом постепенно героям становится ясно, что хороший крупнокалиберный пулемет, это еще не все, что надо для жизни. И даже запас потронов тут решающего значения не имеет. Объединяться надо.

Но!

Не он один такой умный :glasses:, многие создают свои варианты и рамках темы «зомбячества» и «постъядерки». Проведенено подобных мысленных экспериментов не так мало. Да и в рамках темы предательства верхов — тоже серьезно поработали. На фоне Круза сотоварищи (скажем, «Ночная смена» Дока) — вещь смотрится бледновато.

В здравом размышлении ставлю 6.

В принципе, нормальная стандартная развлекуха, на тему «Все убью один останусь». Ну почти. И еще тридцать три пояснения. Роман на почитать когда нечего. Этая стрелялка бродилка в буквах. Иных эмоции не вызывает, размышлять на тему моральности и может ли такое быть, здесь не интересно. Есть такие авторы которым можно все, не потому что могут все, а потому что все равно они все сами объяснят лучше всех. Тексты пишутся ими для себя любимого.

Читал книгу ещё на Самиздате, тогда после прочтения неделю ходил как контуженный. Да роман бесчеловечный, даже крайне, нету соплей и так горячо любимой современными авторами любви, да присутствует ненормативная лексика, да есть претензии к стилистике. Но простите меня, автор описывает события, которые ну просто ни как не располагают к положительным эмоциям и описывает он их так как воспринимает их ГГ, среднестатистический человек, который послужил срочку, поработал на предприятии и имеет вполне сформировавшееся мировоззрение. Если кто-то морщиться от обилия ненормативной лексики, прошу вас спуститесь на грешную землю и поработайте слесарями на предприятии или не косите от армии и отслужите как положено, уверяю узнаете много нового не только о мате, но и о человеческих взаимоотношениях. Да, по стилистике книге далеко Льва Толстого, но ведь и автор не ставил перед собой задачи, что бы кому-то что-то понравилось. Это книга — прежде всего предупреждение. Предупреждение о том, что скоро нам придётся платить за нашу безнравственность, за то, что уже давно продали свою Родину, за то, что хотим только потреблять и при этом ни чего, ни делать. Книга только об этом, всё остальное выходит на второй план. И от осознания того, что всё описанное в книге может сбыться становится действительно страшно. Кто этого не понимает, тому я могу только посочувствовать. Я конечно понимаю, что очень хочется жить в розовом мире, под сладкое бормотание Петросяна, но когда этот мир разрушат, и ты очутишься на улице, голодный, без всех благ цивилизации и даже без Петросяна в телевизоре, когда понимаешь, что в любой момент можешь получить дуплет картечи из соседнего сарая, ты будешь задавать вопрос : «Ну почему же я? За что?» Искренне полагая что судьба поступила самым подлым образом по отношению к тебе, но на самом деле это не так, и каждый получит строго по заслугам, потому что иного мы к сожалению не заслуживаем :frown:. Моё мнение: обязательно читать и делать выводы.

сценарий, описанный в книге, к сожалению, вполне реален. Если вы не видите всю несостоятельность современной правящей верхушки, то я вам завидую. Воистину, блаженен верующий.

Мат же вполне оправдан, ибо отлично создаёт атмосферу. Именно так и разговаривают люди в нашей стране. В неформальной обстановке как минимум. Причём зачастую очень даже интеллигентные и культурные.

Единственный минус в книге — действительная неуместная мистика.

А так, не шедевр, конечно, но ставлю твёрдую 8-ку.

Ему было стыдно, но он грабил и убивал. Своеобразное представление о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ.

Абсолютно невероятный политический прогноз и непонятно зачем добавленная в произведение мистика портят вобщемто неплохую идею выживаемости.

На мой взгляд в главном герое сочетаются качества среднестатистического жителя нашей страны. И действия его, обусловленные чрезвычайными обстоятельствами, вполне логичны. Что же касается мата, то здесь он как нельзя кстати. Многие из вас говорят на красивом литературном языке например когда вас подрезают на дороге не совсем вежливые водители? А ведь в книге ситуация намного хуже, практически фатальная.

Лично мне больше всего понравилось фантастическое описание нашей действительности. Потрясающие по своей правдоподобности зарисовки нашего вероятного будущего.

Читать всем. Читать и думать.

Книга, которую надо читать. Конечно, не для того, чтобы убить время над очередной (впрочем, совсем не плохой) «стрелялкой-бродилкой». И не для того, чтобы расширить свой запас русских матерных слов. А для того, чтобы еще раз поразмыслить над двумя важными вещами: как тонка и ненадежна скорлупа морально-этических норм, взглядов, воспитания, культуры на животном-хищнике по имени человек. И как просто один человек убивает другого человека, весь этот огромный мир, который таится в его сознании.

К сожалению тот вариант развития событий в случае глобальной катастрофы, который описывает автор, ничуть не менее вероятен, чем столь милый нашему сердцу вариант коллективного продоления трудностей и выживания (то, о чем так любят писать авторы в своих романах и повестях). А вы уверены, что в случае катастрофы в постаколиптическом мире не будет царствовать принцип «Я сильнее, мое оружие лучше — я и прав!»? Вот это и есть, на мой взгляд, главное в книге — предложить читателю задуматься над тем, что из себя представляет человек и как сделать, чтобы он стал лучше..

По содержанию же — вполне приличная «стрелялка-бродилка» без видимых ляпов и глупостей. Только вот уж слишком много в ней трупов и мата. И если к большому числу трупов в книгах читатель уже как-то привык, то к сплошному мату-перемату.... Наверное люди так все-таки не говорят...

Книга «на грани», «на пределе». Читать хочется бросить часто, но почти так же часто хочется читать и дочитать ее. Пожалуй одна из немногих книг, где я для себя «оправдал» мат. Книга не просто жесткая, она в чем-то «грязная» и бесчеловечная. То, что случись «Песец» на самом деле, скорее всего так все и будет. 90-е еще не так и далеки, чтобы вспомнить: кто и как проживал смутное время.

Книга заставляет задуматься — а это одна из самых верных оценок того, что дочитать все же стоило.

Книга крайностей. Предельно жестко, дико, честно и злободневно. С другой стороны — мат, жаргон, «чернуха». Читать не приятно. Но оглядитесь, посмотрите на то, что вас окружает, на то что вы обычно стараетесь не замечать, игнорировать, либо к чему уже давно привыкли. Думаю, приятного мало. Вот книга об этом — не самом приятном. Конкретней — о людях, эгоизм которых способен в критических ситуациях превращать их в безжалостных животных, о людях, бездушие которых позволяет тварить этим животным все, что захочется. Да — не шедевр, огромной литературной ценнности не имеет, но тем не менее далеко не «халтура», тема актуальна, чувствуется что автор писал о наболевшем. Не думаю, что понравиться многим, и уж точно не понравиться поклоникам гуру российской фантастики — Перумова и Лукьяненко, но на мой взгляд, по сравнению с этой книжкой, большинство произведений этих авторов напоминают детский лепет.

Книга из числа тех, которые очень и очень трудно оценивать.

Хотя бы потому что в книге нет героя. Книгу дал почитать мне мой приятель, большой любитель жанра постапокалиптики. Я добросовестно пыталась продраться через матерные диалоги и размышления ГГ (ну что поделаешь, так у нас говорят от мала до велика, как раз тут и есть та правда жизни, о которой говорят поклонники уважаемого автора), пыталась понять, что означают все эти УАТы, БЭЦы, МОНы, ДОКи и прочее, чтобы увидеть тот ужас и тот гипер реализм, ради которого и начала читать — и не увидела его. Если убрать предысторию с оккупацией, получится обычный роман про уголовников. Я уже говорила, что героя нет. Есть антигерой, который озабочен только одним — выжить любой ценой. Может, и не было бы это так плохо, но и окружение у него такое же. Продажные военные, какая-то пьянь из Тридцатки, люди без чести и совести, и только на этом фоне Ахмет кажется нам интересным. Стоит добавить для сравнения с этим «контингентом» хоть одного приличного человека в книгу, и весь замысел автора рушится, как карточный домик. Эти люди не выживают, как хочет нам показать автор, а пользуются безнаказанностью, продажностью и слабостью власти (вот тут очень точным кажется название романа). Такие люди были, есть и будут всегда, и совершенно не обязательно натовцам завоевывать Россию, чтобы они появились. В книге нет ни сопротивления оккупантам, ни милосердия, ни человечности — ничего. Есть грязная пьяная продажная деградировавшая человеческая масса, которая когда-то называлась гражданами России. Автор будто говорит нам: «Смотрите, все правильные, умные, образованные, воспитанные, успешные — вот что с вами будет, когда к власти придут... неважно кто. Все вы станете человеческим мусором, который будет жрать друг друга, чтобы сохранить свои жалкие жизни». И править на этот помойке, населенной озверевшими гуманоидами, будут такие как Ахмет, дядьки с хозяйственной хваткой, холодным прищуром сильной личности и замашками гопника. Книга про бандитов, вот мое впечатление. Автор безусловно талантливый человек, но сама вещь мне показалась недостойной его таланта.