Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Роман, год; цикл «Мародёр»

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг друга за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покусится на их дом, на их имущество, на их жизнь...

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мародер
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

Мародёр
2024 г.

Книга жёсткая, даже жестокая, страшная.

Но именно таким — если не хуже — представляется автору Ад постапокалипсиса.

И с ним трудно не согласиться.

КЕМ ставится человек, стоящий на грани жизни и смерти, что такое естественный отбор в условиях конца цивилизации, в какого монстра вырастает простой обыватель в мире озверения и вседозволенности — об этом расскажет читателю «Мародёр».

Да, сцены насилия и жестокости.

Да, обилие ненормативной лексики.

Но наряду с теми моментами, в которых автор сгустил краски, в книге легко заметны и моменты, где он же приукрашивает ситуацию, и даже сильно смягчает.

И самое неприятное — это признание того, что книга является ПРАВДОЙ от первого до последнего слова.

Потому что этот роман — один из вероятных сценариев ближайшего будущего.

Нашего будущего.

Понравилось, очень неординарно. Как видно из отзывов pkkp и chimera, не всем по вкусу реализм, который виден не только в поступках героев и переплетениях сюжета, но и в диалогах (в авторском тексте мата нет). Если кто-то не верит, что люди так разговаривают, то могу сказать лишь: «Добро пожаловать в реальный мир!». Другой вопрос: « А стоит ли делать такого главного героя?» А это уже к автору, но прежде задумайтесь, разве вы не читали раньше про убийц, маньяков, вояк? Читали, но их поведение не вызывает такого отторжения, при условии грамотной речи...

Это первая книга, которую я бросил после десяти страниц, поскольку невозможно читать эту ... (далее идет среднестатистическое слово из романа). Тяжело представить, что можно написать роман в подобном стиле, даже не могу понять и осознать, какой нормальный культурный человек дочитает его до конца и скажет, что это шедевр. Очень тяжело, на мой взгляд, найти более халтурное произведение с таким лексиконом. Короче, не берите эту книгу в руки, если не хотите разочароваться в том, куда катится русская литература.

Это не литература.

Вы можете, если у вас под окнами сидят в два часа ночи подростки и пьют пиво, записать их разговор, причем не по нормам русского языка, а «как слышится, так и пишется» — получится неплохое продолжение этого «романа».