Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Роман, год; цикл «Мародёр»

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг друга за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покусится на их дом, на их имущество, на их жизнь...

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мародер
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

- Тебе понравился «Мародер»?! — с круглыми глазами спрашивают меня милые интеллигентные люди, с которыми я вижусь на встречах новосибирского отделения Фантлаба. — Там же мат!!!

Да, мат. Да, понравился — роман ставит важные, очень важные вопросы (и это не вопрос о том, сколько туалетной бумаги требуется небольшой семье на пятьдесят лет, который усердно решает небезывестный последователь Беркема аль Атоми товарищ Кошастый). Что значит быть человеком? Чего больше в наших согражданах — человечности или скотства? И кем окажусь я, irish, если привычная жизнь однажды развалится?

С первым пунктом просто: быть человеком — значит не быть Мародером (не зря, ох, не зря главгерой так легко находит общий язык с бродячими псами). Делиться, помогать, сострадать, не идти по чужим головам, не предавать... Не пытаться выжить любой ценой, в конце концов — потому что только для человека есть вещи более важные, чем жизнь. С третьим пунктом после непродолжительных раздумий тоже оказалось несложно: уподобиться главному герою этой книги — Боже сохрани. До сих пор помню, как была охарактеризована супруга главгероя в последней сцене — «грязная марамойка». И это — венец постапокалиптического житейского благополучия! =)

Что же касается второго... вот уже года два, с момента прочтения «Мародера», я исподволь вглядываюсь в свое окружение. Откровенных подоноков встречать, к счастью, до сих пор не доводилось, но что обнажит в чужих душах, внезапно нагрянув, белый северный зверек? Определенно, за эти два года я стала гораздо больше ценить доброту и порядочность, чем раньше. В фантлабовском классификаторе есть пункт «становление/взросление героя». Я бы добавила пункт «становление/взросление читателя» — «Мародер», даже единожды прочтенный, слишком много оставил в моей внутренней жизни.

Несмотря на мат.

Книга из числа тех, которые очень и очень трудно оценивать.

Хотя бы потому что в книге нет героя. Книгу дал почитать мне мой приятель, большой любитель жанра постапокалиптики. Я добросовестно пыталась продраться через матерные диалоги и размышления ГГ (ну что поделаешь, так у нас говорят от мала до велика, как раз тут и есть та правда жизни, о которой говорят поклонники уважаемого автора), пыталась понять, что означают все эти УАТы, БЭЦы, МОНы, ДОКи и прочее, чтобы увидеть тот ужас и тот гипер реализм, ради которого и начала читать — и не увидела его. Если убрать предысторию с оккупацией, получится обычный роман про уголовников. Я уже говорила, что героя нет. Есть антигерой, который озабочен только одним — выжить любой ценой. Может, и не было бы это так плохо, но и окружение у него такое же. Продажные военные, какая-то пьянь из Тридцатки, люди без чести и совести, и только на этом фоне Ахмет кажется нам интересным. Стоит добавить для сравнения с этим «контингентом» хоть одного приличного человека в книгу, и весь замысел автора рушится, как карточный домик. Эти люди не выживают, как хочет нам показать автор, а пользуются безнаказанностью, продажностью и слабостью власти (вот тут очень точным кажется название романа). Такие люди были, есть и будут всегда, и совершенно не обязательно натовцам завоевывать Россию, чтобы они появились. В книге нет ни сопротивления оккупантам, ни милосердия, ни человечности — ничего. Есть грязная пьяная продажная деградировавшая человеческая масса, которая когда-то называлась гражданами России. Автор будто говорит нам: «Смотрите, все правильные, умные, образованные, воспитанные, успешные — вот что с вами будет, когда к власти придут... неважно кто. Все вы станете человеческим мусором, который будет жрать друг друга, чтобы сохранить свои жалкие жизни». И править на этот помойке, населенной озверевшими гуманоидами, будут такие как Ахмет, дядьки с хозяйственной хваткой, холодным прищуром сильной личности и замашками гопника. Книга про бандитов, вот мое впечатление. Автор безусловно талантливый человек, но сама вещь мне показалась недостойной его таланта.

Самое страшное и печальное в этой книге то, что подобное уже происходит, примером может служить Ирак, из более свежего — Ливия, представьте происходящее в этих странах и книга «Мародер» не покажется вам ни жестокой, ни фантастической. Не буду плохо отзываться о людях, которых нет, но вы вспомните Россию времен Ельцина, что тогда происходило в стране? Реальность того, что происходило тогда, не идет ни в какое сравнение с тем, что написал автор в своей книге, реальность намного страшнее и ужаснее.

В мире, описанном автором не произошло никаких потрясений, атомных взрывов или стихийных бедствий, просто кучка продажных существ в одно «прекрасное» время взяла и предала свою Родину и своих людей, даже не предала, а продала за вкусную жратву и спокойное существование где-нибудь в Австрии. На территорию России и сопредельных государств, не произведя ни одного выстрела, прибыли объединенные силы США и Европейского Альянса, для обеспечения демократических свобод и защиты прав человека, чем все это обернулось и расскажет книга «Мародер».

Это история о том, как обычные люди превращаются в стадо, как из этого стада выходят волки и овцы, и что потом происходит с овцами. Самое интересное, что книга не о борьбе, бороться окажется некому, эта книга о выживании, и выживать необходимо любому, независимо от его физических способностей или приобретенных навыков, как раз «Мародер» и покажет возможности для сохранения жизни самым обычным человеком.

В этом романе много всего — жестокости, безразличия, ненависти, страха, автор не подбирает выражений, описывает происходящее такими словами, как это все и происходит в жизни, без матов эта книга не могла быть написана. Эту книгу необходимо хорошо обдумать, автор пишет на взрыве эмоций, чувствуется его отношение к происходящему и он хочет донести до читателя, что еще чуть-чуть и будет поздно, необходимо оглянуться и посмотреть на себя и окружающих со стороны, если можешь сделать хоть что-то для того, чтобы подобного не произошло, необходимо это делать.

«Мародер» — сильная, мощная книга, рекомендовать ее к прочтению всем нельзя, но тем кому не все нравится в окружающем мире, обязаны ее прочитать и сделать для себя определенные выводы.

Книга оставила двойственное впечатление. Натыкаясь множество раз на восторженные отзывы о ней, я подсознательно ждал чего-то большего. Произведение, то что иногда называют библией препперов не впечатлило.

Причин этому несколько. Во-первых — низкий литературный уровень текста, с через-чур зашкаливающим уровнем мата (даже уголовники в своей среде так не разговаривают). «Террорист Джордж» характерный тому пример. Да в экстремальной ситуации мат как средство снятия стресса присутствует, но как только стресс проходит, или уровень его влияния на человека уменьшается, количество мата в речи так же идет на спад. У персонажей этого не наблюдается.

Во-вторых — способ повествования. Его рванность и топтание на месте, не позволяют создать целостную картину, того что хочет сказать автор.

В-третьих — огромное количество не суразностей в тексте. В городе, где есть несколько военных частей, пару крупных промышленных предприятий, союзного значения, и явно десятка два рангом поменьше, (в СССР иначе не строили), в результате непонятно чего вдруг остается всего пару тысяч жителей. А куда делись остальные? Чем питаются те кто остался в городе? Где живут военные охраняющие какой-то атомный объект, где их семьи? Почему хозяйки забрали только вооружение бросив все остальное? Судя по описанию склада продуктов, там можно пару областей кормить не один год, и вдруг это никому не надо. И таких вопросов по мере прочтения становиться все больше.

В четвертых — наличие огромного количества штампов и чернухи — милиционеры сплошь оборотни в погонах, военные жить не могут без алкоголя, но среди них есть идеалисты, торговля людьми (девственница за со патронов) и так далее.

Можно еще найти в-пятых, шестых и так далее. Вообщем книга не зашла. Но это мое личное мнение.

Да, сплошной мат.

Да, культурному человеку читать может быть и противно.

Да, слабонервным и людям тонкой душевной организации — не читать, особенно вторую. Эти книги не для вас, да их никто и не навязывает.

Да, можно говорить, что ЭТО литературой считать нельзя, как и автора — писателем.

Да, «снайпер снял бы всех» и пр.

Но.

Я прочитал много постапа. Очень много. И этой, с позволения сказать, «альтернативной истори России» — тоже. Да, это «очередной бред» на тему.

Ну так вот, больше не раскрою ни одной книги подобного жанра. Знаете, почему? Не вижу смысла. Потому что лучше больше никто не напишет. Потому что я теперь знаю, КАК будет, если что.

Я знаю, как будут вести себя люди. Я, представьте себе, предупрежден. Этой книгой.

Я знаю, как это бывает. когда «каждому по делам его».

Я считаю себя интеллигентным образованным человеком. И я теперь знаю, что, предоставленные сами себе, выживут только такие, как герои этой книги. И чтобы выжить — придется стать таким. И сохранить в себе интеллигента, да и просто человеческое — будет нереально сложно. Почти невозможно.

Это жесть, жесткач, чернуха. Очень грубая книга. про грубых людей. Но это книга не о беспределе. Не о братве. О людях. Очень разных. О Хитрых и злых до всех, кто не свой. О благородных, чаявших навести порядок в силу своих принципов и моральных качеств. О сильных духом и телом. О, слабых, сомневающихся и трусах. О живых, предельно живых в рамках отдельно взятой обложки.

Характеры не прописаны? Где? В «Мародере»?? Покажите мне хотя бы десяток книг даже не подобного жанра (за исключением всеми признанных мэтров-классиков) с таким знанием автором человеческой психологии. С такой тонкой проработкой мельчайших поведенческих факторов. Точнее будет сказать, конечно, «с таким оголенно-грубым, неприкрытым моралью, но предельно точным описанием поведенческих факторов всех до единого упоминаемых персонажей»? перечислите мне авторов, способных описать персонажа одной его фразой так, что картинка мгновенно встает перед глазами? Много их?

Язык? Без мата эта книга будет полной ерундой. Простые грубые люди не выражаются литературно. Мат (к сожалению) сегодня вы встретите везде. От детского сада до армии. В любом офисе, школе, салоне красоты, гос.учреждении. Печально, ужасно, но факт. Пропагандирует ли книга распространение мата? Безусловно нет. Но более емкого языка для выражения сильных эмоций нет и не будет.. Опять же, к сожалению, но факт. Люди, являющиеся персонажами книги, по другому разговаривать просто не могли бы. Иначе было бы фуфло, которому не поверил бы никто.

Сюжет? Это вам не психологический триллер с крутой завязкой. В крутой завязке вы ждете, в чем суть загадки. Здесь вы просто ждете, что будет дальше с Ахметом. Просто ждете, сопереживая волей-неволей. «Мародер» — это история выживания простого обывателя, совершенно рядового и безликого в общей массе «в целом довольных жизнью», но пробуждающего в себе выживальщика со стальными яйцами. В которой нет четкого линейного сюжета, но острых моментов хоть отбавляй. Сюжет как таковой тут был бы искусственным насквозь. Так что он во второй книге. Но такой же реалистичный в своем неявном присутствии.

Герои? Яркие, абсолютно лишенные шаблонов и клише, что крайняя редкость в современной развлекательной литературе. Почему? потому что они ЖИВЫЕ настолько, насколько это возможно. И это подчеркивается всем — разговором, движениями, намерениями и мыслями. Великолепная подача. Эмоции — как оголенные провода. Страшно представить, что автор пишет со знанием дела, что пережил подобное.

Грубо, очень грубо. Пошло.

Но это не книжки про братву, где феня выглядит дешевой мишурой, которую автор, высунув язык, старательно выводит, чтобы «было похоже». Тут все по честному. Предельно.

Грязно. Очень грязно.

Но шагните с сторону от проспектов с бутиками. От благополучных относительно городов. И волосы дыбом. Потому что все это есть. Это страшно, что оно есть. Но оно есть. Это и есть жизнь за. За пределами благополучия. За хрупкой гранью между обычным обывателем — и волками, овцами, баранами и зайцами в человеческих шкурах. Это книга о жизни. И людях.

Эта книга о людях. Они здесь главное.

Ваше дело — читать или не читать. Но знайте, что прочитав и прочувствовав эту грубую книгу, вы должны быть готовы к тому, что ваш взгляд на жизнь обязательно изменится. Намного ли, нет — но изменится.

А это и есть смысл существования для книги.

З.Ы. Если автор действительно женщина ( во что мне все же не верится ) то а) страшно представить, что творится у нее в голове и б) снимаю шляпу — все эти писатели сталкеров, метро и прочих — остаются далеко позади в сизой дымке по степени погружения в тему.

К восторженным отзывам не присоединяюсь. У меня после прочтения этого опуса осталось стойкое ощущения нечистоты, как будто прикоснулся к чему-то очень грязному. Язык повествования перенасыщен армейско-зоновским сленгом, и обильно унавожен матерными ругательствами. Сюжетная линия сильно хромает на обе ноги, думается мне, что автор придумывала по ходу хаотичного повествования. Основная идея романа — создание силами иностранных оккупантов на месте РФ мегарезервации и сползание её населения в первобытное общество, живущего по принципу «человек человеку-волк», совершенно банальна и настолько же неправдоподобна. Кому придёт в голову бредовая идея создания огромной зоны на территории 1/9 части суши с ядерными арсеналами?! Главный герой — отъявленный подонок, живущий по принципу: «или всех грызи, или ляг в грязи», сопереживать его мытарствам не получается, чего стоит омерзительная сценка осмотра им девочки-рабыни. Для меня гибель гг в финале была совершенно предсказуема. Очень удивило, что автор — женщина, от опуса пахнуло знакомым запашком, присущим графоманским памфлетам Березина и Боброва. Вердикт: не рекомендую, не стоит тратить своё время на этот литературный шлак. Оценка: 2.

За последнее время от нечего делать взялся прочитать книги о постапокалипсисе. Много прочитал: хорошие, плохие, средние, никакие, но это такой феерический бред.

Такое впечатление, что автор писал или сильно укуренный или в сильно бухнувший. Ни связанного сюжета, ни нормалтно выписанных героев. Такое впечатление, что автор писал это «произведение» с большими перерывами и забывал, что писал до того или надоедало раскрывть эту сюжетную линию.

Про язык — это вообще отдельная тема.

После трети книги смотрел по диагонали, уже разобрало любопытство, куда автора занесет его воспаленное воображение.

Не читайте этого — не надо портить свой вкус.

Есть такая эстетическая категория — «Так плохо, что даже хорошо».

Она полностью покрывает все творчество данного автора. «Мародер» просто самый большой кусочек этого творчества.

Думаю, благодаря Лурку ни для кого уже не секрет, что суровым челябинским татарином прикинулась филологическая дева из Озёрска. Я что-то такое подозревал с самого начала: в мужских фантазиях на тему БП, как правило, больше соплей.

(Вообще, настоящий жесткач почему-то пишут в основном женщины. Они вдруг вспомнили, что Анна Андреевна Ахматова научила их говорить — и понеслась).

А еще руку филолога выдает рафинированно-трэшовый стиль. Ну согласитесь, нельзя просто так взять и написать «рвущие горло рвотные судороги». Над такой фразой медитируют, это вам не цветаевские стихи в горло наемникам кованым сапогом запихивать. Тут нужно чувство языка.

Опять же, сюжет нехитрый, но совершенно потрясающий в плане воздействия. Никому сочувствовать невозможно, все уроды — но при этом опять же очевидно, что иначе и быть не может.

Попадание всем этим в целевую аудиторию — стопроцентное. Автор выдает на-гора все то, что любо слышать современному идиоту, и идиот думает, что получил откровение, потому что автор все его мыслишки предугадал и вербализовал. А то, что логический конец у идиота, случись что, будет таков же, как у главгера — так идиот не был бы идиотом, если бы это понимал.

В общем, я опять не могу определиться с оценкой. Это мастерски сделанный трэш. Помогите, что ли.

Читал книгу ещё на Самиздате, тогда после прочтения неделю ходил как контуженный. Да роман бесчеловечный, даже крайне, нету соплей и так горячо любимой современными авторами любви, да присутствует ненормативная лексика, да есть претензии к стилистике. Но простите меня, автор описывает события, которые ну просто ни как не располагают к положительным эмоциям и описывает он их так как воспринимает их ГГ, среднестатистический человек, который послужил срочку, поработал на предприятии и имеет вполне сформировавшееся мировоззрение. Если кто-то морщиться от обилия ненормативной лексики, прошу вас спуститесь на грешную землю и поработайте слесарями на предприятии или не косите от армии и отслужите как положено, уверяю узнаете много нового не только о мате, но и о человеческих взаимоотношениях. Да, по стилистике книге далеко Льва Толстого, но ведь и автор не ставил перед собой задачи, что бы кому-то что-то понравилось. Это книга — прежде всего предупреждение. Предупреждение о том, что скоро нам придётся платить за нашу безнравственность, за то, что уже давно продали свою Родину, за то, что хотим только потреблять и при этом ни чего, ни делать. Книга только об этом, всё остальное выходит на второй план. И от осознания того, что всё описанное в книге может сбыться становится действительно страшно. Кто этого не понимает, тому я могу только посочувствовать. Я конечно понимаю, что очень хочется жить в розовом мире, под сладкое бормотание Петросяна, но когда этот мир разрушат, и ты очутишься на улице, голодный, без всех благ цивилизации и даже без Петросяна в телевизоре, когда понимаешь, что в любой момент можешь получить дуплет картечи из соседнего сарая, ты будешь задавать вопрос : «Ну почему же я? За что?» Искренне полагая что судьба поступила самым подлым образом по отношению к тебе, но на самом деле это не так, и каждый получит строго по заслугам, потому что иного мы к сожалению не заслуживаем :frown:. Моё мнение: обязательно читать и делать выводы.

Это не литература.

Вы можете, если у вас под окнами сидят в два часа ночи подростки и пьют пиво, записать их разговор, причем не по нормам русского языка, а «как слышится, так и пишется» — получится неплохое продолжение этого «романа».

Ух, сколько критики вызвал роман во всех печаных и интернет-изданиях! Сколько негодования! Сколько обличения всего и вся — автор умудрился сплясать чечетку на мозолях практически всех утонченных групп населения: либералов, феминисток, пацифистов, анархистов и черт знает кого еще. А знаете, что лично я совершенно четко вижу за всей этой критикой? Страх. Настоящий, глубинный страх, который вызван понимаем серьезности происходящего на страницах, а не навеянный ловким словоплетением писателя. Страх, проистекающий от того, что читатель в глубине души сознает потенциальную реальность событий «Мародера». А заодно и понимает свои хм... неважные перспективы в случае их наступления.

В этом — главное достоинство романа. Атоми очень четко ухватил как оно может быть в реальности. И четко показывает нам что такое Апокалипсис. Демонстрирует, что взрывы, радиация и мутанты — не более чем досадная помеха, даже если предположить, что все это может случиться по-настоящему. Настоящий конец света — это беззаконие и право сильного. Это — отсутствие единой власти и правил игры. Это — разрушение общественных связей и общественной морали. Дорогие ребята-миллениалы. Дядя Атоми очень доходчиво и ярко описал как все это бывает. Именно так выглядят безвластие и насилие как основной источник права. Именно так все и будет, если вдруг рухнет общество. Убийства за банку консервов. Торговля девственницами, так возмутившая здешнюю общественность. Полное бесправие женщин и их скатывание в стсус предмета. Торжество быдла и хамья, потому что быдло и хамье гораздо лучше приспособлено к жизни, чем образованные и тонко мыслящие хипстеры. И даже чем выживальщики в камуфляже.

Я не люблю мат в литературе, но тут — редчайший случай когда он к месту и именно в таких количествах. Потому что именно так будут разговаривать люди в случае если.

Но самое удивительное, что «Мародер», со всей его чернухой, с насилием и матом, с безысходностью и беспросветностью, несет мощнейший моральный посыл. Удивляюсь, как никто из критиканов его не заметил. (Осторожно, далее — спойлеры под катом и без).

Ахмет, несмотря на всю его пройдошистость, практичность и шустрость, все равно не выживает.

А закончилась его жизнь в момент, когда он отказался поддержать Конева, который пытался восстановить в городе хоть какой-то порядок. И которому элементарно не хватило нормальных людей в окружении. Не ангелов во плоти, не высокоморальных паладинов, а просто нормальных. Одним из которых мог бы стать и Ахмет, но не захотел. А по итогам получил ровно то, чего испугался. Не помогли ни накопленные патроны, ни заботливо спрятанная от окружающих еда, ни подлость ради выживания, ни беспринципность. Сдох как собака, только несколько лет напрасно выбивался из сил, копя свои «богатства». Об этом автор говорит открытым текстом, когда описывает мысли Ахмета о том, как Конев «вычеркнул его из какого-то очень важного списка» и что все могло быть иначе, прием в первую очередь для самого героя.

Это ли не мораль?

P.S. и, традиционно, немного политоты. Аллергикам чтение не продолжать. То, что описывает Атоми, было вполне реальным и возможным будущим России. Именно к такому варианту развития событий наша страна уверенно шла в 90-е под лихим и нетрезвым руководством одного добродушного выпивохи. Более того, в мире есть множество стран, которые именно к такому варианту и пришли. И еще придут. Помните об этом, когда услышите речи из серии «а зачем нам ракеты» и прочее «пили бы баварское».

Замечательная книга. И вот почему. Раскрывается человеческая психология, в том числе в условиях падения государства, а значит, устранения контроля за проявлениями насилия, различных хищений и т.п., устранения внешних тормозов. Причём делается это достаточно полно. Описана психология одного человека, психология групп, выявлен достаточно большой спектр человеческих взаимоотношений. Здесь, исходя из своего жизненного опыта, я противоречий не нашёл. Это огромный плюс, нет психологических неувязок, герои разнообразные и при этом вполне цельные.

Понравилось описание смерти ГГ, очень реалистично, создаётся впечатление, что автору и самому «прилетело» разок. Вообще чувствуется, что автор знает о чём пишет, думаю, он сам побывал в передрягах.

Мир, созданный автором, тоже логичен и не имеет неувязок — записываем в актив!

Теперь к минусам. Мат, на мой взгляд, чересчур. Давно я уже так не разговариваю, а вот, прочитал товарища Беркема и, боюсь, может вырваться как — нибудь, скорее всего невовремя, словечко. Да, автор, на...я так много мата, а?

Ещё у меня создалось впечатление, что Атоми — это человек, недавно закончивший воевать и начавший читать много умных книг в последнее время. Иногда проскальзывают умные словечки, типа «оскорбительного семантического ореола не имеет». Ну и зачем здесь слово «семантический», а? На мой взгляд, лишнее. И таких примеров достаточно много, натыканы заумные слова не несущие никакой дополнительной смысловой нагрузки.

Также Б. аль Атоми, на мой взгляд, слишьком увлекается специфической орфографией своих героев, особенно ГГ. Читать мне такое просто страшно, т. к. я не помню ни одного правила правописания, кроме жи, ши пиши с буквой «и», всегда выезжал на огромном количестве прочитанных мною книг. Я просто боюсь, что «прицел собьётся».

А так книга отличная, большое спасибо автору за скульптурное описание движения душ героев.

Книга, которую надо читать. Конечно, не для того, чтобы убить время над очередной (впрочем, совсем не плохой) «стрелялкой-бродилкой». И не для того, чтобы расширить свой запас русских матерных слов. А для того, чтобы еще раз поразмыслить над двумя важными вещами: как тонка и ненадежна скорлупа морально-этических норм, взглядов, воспитания, культуры на животном-хищнике по имени человек. И как просто один человек убивает другого человека, весь этот огромный мир, который таится в его сознании.

К сожалению тот вариант развития событий в случае глобальной катастрофы, который описывает автор, ничуть не менее вероятен, чем столь милый нашему сердцу вариант коллективного продоления трудностей и выживания (то, о чем так любят писать авторы в своих романах и повестях). А вы уверены, что в случае катастрофы в постаколиптическом мире не будет царствовать принцип «Я сильнее, мое оружие лучше — я и прав!»? Вот это и есть, на мой взгляд, главное в книге — предложить читателю задуматься над тем, что из себя представляет человек и как сделать, чтобы он стал лучше..

По содержанию же — вполне приличная «стрелялка-бродилка» без видимых ляпов и глупостей. Только вот уж слишком много в ней трупов и мата. И если к большому числу трупов в книгах читатель уже как-то привык, то к сплошному мату-перемату.... Наверное люди так все-таки не говорят...

Книга «на грани», «на пределе». Читать хочется бросить часто, но почти так же часто хочется читать и дочитать ее. Пожалуй одна из немногих книг, где я для себя «оправдал» мат. Книга не просто жесткая, она в чем-то «грязная» и бесчеловечная. То, что случись «Песец» на самом деле, скорее всего так все и будет. 90-е еще не так и далеки, чтобы вспомнить: кто и как проживал смутное время.

Книга заставляет задуматься — а это одна из самых верных оценок того, что дочитать все же стоило.

Это первая книга, которую я бросил после десяти страниц, поскольку невозможно читать эту ... (далее идет среднестатистическое слово из романа). Тяжело представить, что можно написать роман в подобном стиле, даже не могу понять и осознать, какой нормальный культурный человек дочитает его до конца и скажет, что это шедевр. Очень тяжело, на мой взгляд, найти более халтурное произведение с таким лексиконом. Короче, не берите эту книгу в руки, если не хотите разочароваться в том, куда катится русская литература.