Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

отличное произведение! да значительно уступает Властелину Колец, но все равно читать интересно и если пережить первые 100-150 страниц то дальше книга не покажется такой скучной и не будет так грузить! :wink:

Книгу не осилил, слишком затянуто. В моем понимании писать около 200 страниц ни о чем, это уж слишком! Из мною прочитанного стало ясно, что что-то будет,:smile:однако ждать действий так долго не в моих силах. Автор пытался подражать стилю Толкиену (первое произведение всегда калька стиля кумира, в этом нет ничего плохого), но у него мало что получилось. Перумов говорил, что эту книгу он написал для своих друзей (во времена когда они зачитывались Толкиеном). Так вот, на мой взгляд, лучше бы она не выходила в продажу, а осталась для друзей. Ну, или вышла бы ограниченным тиражом для настоящих фэнов, как Перумова, так и мира Средиземья.

Сравнивать «Кольцо Тьмы» и «Властелин Колец» — занятие не совсем благодарное. Если рассужить здраво, то Перумов и Толкиен — совершенно разные люди, жившие и творившие в совершенно разное время. Конечно, я признаюсь был одним из тех сторонников «Церкви Святого Толкиена», которые оказались более чем недовольны произведениями Перумова о Средиземье. Но даже не в этом дело. Тот же «Эльфийский клинок» не блещет ничем в литературном плане.В нем слишком много недочетов и откровенных нестыковок, да и попросту смещшных мест. Чего только стоит «гильдия гномов-гастарбайтеров» в Форносте. А эпизоды, в которых герои бродили по Мории... создается такое впечатление, что автору нужно было просто потянуть время. Про орков-гоблинов, которые мирно беседуют с гномами и потом отпускают, я лучше промолчу. А ведь ещё есть Рохан, чуть ли не воюющий с энтами Фангорна и говорящий Ортханк с каким-то чудищем в подвале... в общем — негусто.

Попытка посмотреть на мир Толкиена с другой стороны оказалась достаточно удачной. Порадовал неплохой язык, интересные аллюзии. Одна «улица Великого Короля» чего стоит! Тем не менее в первой части Перумов выступает скорее продолжателем Толкиена, чем его ниспровергателем.

Книга в целом неплохая, но есть некоторые недочеты. События растянуты, и не указана ситуация во многих местах. Упоминаются в основном Мория, Аннуминас и Изенгард. А где Рохан, Гондор, Мордор? Но книгу стоит почитать. Довольно оригинальное видение Средиземья триста лет спустя.

Нельзя Перумова сравнивать с Толкином хуже-лучше, это не верно в корне. Важно то, что книга не отталкивает от себя, при ее чтении не нужно искать паралели с Толкины, это тоже Средиземье но с видом из кухни а не из тронного зала, проза жизни пронзающая золотую парчу глупого пафоса и напышенного волшебства. Простые труженники — кровь и плоть земли как всегда несут на себе судьбу Средиземья — просто и гениально:super:

ну кому как, а я прочитал на одном дыхании. нравятся мне такие вещи. сплошной экшн и приключения. читалось запоем и перечитывалось. и герои прописаны замечательно, в духе Толкиена(с моей точки зрения). Чуствовалось что книга писалась не в целях заработать деньги, а от души. За что господину Перумову от меня персональное спасибо.

начало не предвещало ничего плохого. мастерский текст, постепенное раскручивание сюжета. однако уже и здесь были видны характерные «выкидоны» Перумова, особенно способность обычного хоббита проникать мыслию аж в Валинор!

Первая книга, очень понравилась!Читаеться на одном дыхании.Думаю ,Толкину не стыдно на том свете, за роман Перумова.

Читала после большинства других книг Перумова, нутром почуяла по названию и аннотации — это то самое подражание с которого чаще всего начинается собственное творчество. Хорошая вещь, вдохновенная, с чуством, но несколько устаревшая. Как истинный фанат Толкиена со стажем, понимаю, написать полноценное продолжение ВК невозможно, это не предусмотрено в принципе. Забавно, во всей первой части ни одного женского персонажа:wink:

«Властелин колец», на мой взгляд, — детские сопливые сказки, я Перумова для меня открыл этой книгой: хорошее, суровое фэнтези. Для своего времени отличная книга, сейчас же фэнтези развилось и, на мой взгляд, книга и Перумов несколько устарели...

Впринципе не плохая книга, автор старался передать дух редиземья Толкина, получилось не плохо но до него конечно не дотягивает.

самая лучшая из трилогиии,мое мнение. Вней потихоньку объяснятся,что,как,могло вознинуть, и такое ощущение,что не через 300 лет а как минимум через десять. Хорошо описаны приключения

правка Оценка: 10

Отличная стилизация, первый прочитанный роман из цикла. Мне очень понравилось, неспешные описания городской жизни и предчувствие Великой Беды завораживают.

Сейчас в меня полетит куча кирпичей от любителей Толкиена,но не могу не высказать СОБСТВЕННОЕ мнение: после Перумова Толкиен отдыхает:biggrin:

Это ни в коей мере не означает,что Толкиен плох.

Просто Перумов — ХОРОШ !:super:

И цикл «Кольцо Тьмы» — один из лучших в нашей fantasy.