Мария Вересень «Особо одаренная особа»

Особо одаренная особа

Цикл

Кто сказал, что бедная сирота не может получить приличного образования в Северске? Не приняла вас Академия магов? Поступайте в Школу Ведьм и Чаровниц! Не нравится летать под полной луной? Что ж, высшее учебное заведение для навьих тварей примет вас не менее радушно, с радостью распахнув двери Великой Школы Архона.

Содержание цикла:

Особо одаренная особа
Ведьмин Лог

Для ром-фанта очень даже качественное произведение, местами смеялась до слёз, а частушку про сапоги, которую пела главная героиня на перевёрнутой ступе Бабы Яги, мне на долго запомниться. Легко, приятно и смешно написано.

Все сравнивают с Громыко — не увидела я ничего похожего. Небо и земля, как говорится. Громыко перечитывала множество раз и думаю ещё почитаю. А эта книга средненькая. Была пара смешных моментов — посмеялась прям. Но два момента на две книги — это маловато как-то. Первой книге поставила 5, второй 6, «ведьмин лог» желания прочитать не возникло

меня хватило на 20 страниц. Не могу читать по причине отсутствия более-менее связного текста. Автор скачет с абзаца на абзац удивляя непонятными и очень мутными событиями, которых буквально абзац назад не было. И эти неудачные, отвратительные обороты старо-русской речи... ооочень раздражают. Не читайте это если ищите хорошую литературу...

Упреки к Вересень в подражании Громыко или Роулинг совершенно не корректны. Во-первых, магические школы появились в фэнтези-литературе задолго до рождения этих авторов (при этом я и ни разу не видел упреков в подражании Урсуле Ле Гуин). А школ для нечисти я вообще не припомню. Во-вторых, да, у Вересень тоже «славянское фэнтези», так что же теперь всех авторов, пишущих по мотивам русских сказок, в громыкоиды зачислять? И антураж, и стиль повествования Вересень отличаются от громыковских настолько, что их невозможно спутать. А в сюжетах нет ничего общего. Кстати, странно, что при встрече в фэнтези с школой волшебства первым делом вспоминают Громыко, хотя учебе Вольхи посвящены всего пара глав в двух из четырех книгах «ведьминского» цикла. У Вересень в «Особо одаренной особе» все повествование вращается вокруг того, как «от сессии до сессии живут студенты весело».

Юмор в дилогии Вересень местами (очень редкими — в паре мест) грубоватый, но очень смешной. Повествование легкое, очень позитивное. Вообще, именно позитивность, насыщенность оптимизмом понравились мне больше всего. Сюжет несколько неравномерный, события расположены не по степени нарастания драматизма или важности для дальнейшего действия. В каждой книге дилогии два-три «крупных» приключения и множество распределенных между ними «мелких». С одной стороны, так не принято, с другой — в жизни так и бывает, да и предсказать развитие сюжета совершенно невозможно.

Поставлю книгам по 9 баллов. -1 балл за незначительные мелочи.

Почему я пишу о дилогии и не упоминаю «Ведьмин лог»? Эта книга стоит несколько в стороне от дилогии «Особо одаренная особа». Во-первых, хотя действие и происходит в том же мире, она не является ее продолжением — другие времена, другие герои и совсем другие проблемы, — а во-вторых, написана совершенно иначе. Вообще, ощущение, что уровень автора вырос. ООО — это юмористическое фэнтези, это у нас многие пишут, а «Ведьмин лог» — это страшная сказка, написанная с юмором. Местами весьма страшная. Но с очень смешным юмором. Оптимизм так же свойственен персонажам «Ведьмина лога», как и персонажам ООО, и они так же не опускают руки ни в каких ситуациях. И хотя попугают читателя изрядно, но посмешат все-таки больше.

Поставил 10 баллов, и очень жду новых книг этого автора.

Но, судя по тому, сколько уже лет прошло после выходя «Ведьмина лога», Мария Михайловна то ли совсем забросила писательство, то ли сменила псевдоним. В общем, совсем пропала куда-то.

Ау, Мария Михайловна! А еще книжечку?

Ну что тут можно сказать — очень и очень средненько. Не цепляет, грубо говоря. Очередная попытка скопировать Ольгу Громыко, но без громыковского стиля и блеска. Вообще, после явления миру Вольхи Редной всевозможные ведьмы, рыжие и не очень, прямо-таки валом на книжные страницы повалили. Так и хочется воскликнуть: «Госпожи-писательницы, ну нельзя один и тот же сюжет обсасывать бесконечно, придумайте что-нибудь свое!» Увы, не слышат... И штампуются один за другим клоны, иногда интересные, иногда хотя бы смешные, а иногда — практически никакие, что в полной мере относится к данному произведению.

Если в начале чтения мое внимание еще держалось за счет надежды на то, что дальше будет интереснее, то примерно к середине я уже ни на что не надеялась. К концу и вовсе читала по диагонали. Ну абсолютно ничего сильного, запоминающегося, ни в персонажах, ни в ситуациях. Прочитала и забыла, о чем читала.

Вроде тема известна, вроде написано такое количество произведений, что страшно становится, вроде все понятно и ЖФ уже всех утомило... но бывают же приятные исключения. Я отношу эту книгу именно к ним. Мне безумно понравилось, что автор на нормальном уровне в таком жанре владеет языком, сочным и ярким. Обороты и сравнения заставляют обращать внимание даже на незначительные мелочи, все персонажи, включая второстепенных, даже тех, которым требуется пара строчек описания, подобраны точно, описаны прекрасно и не похожи на манекены. Если герой поступает глупо, то это оправданно и объясняется, если герой поступает мудро, то это нормально подается, если герой боится или пьянствует — это тоже описывается и не создается впечатление, что если в книге речь о магии, и главная героя наделенная даром в этой области, то ей море по колено и она, сексапильно улыбаясь, одним мизинцем, в перерыве между маникюром, спасает мир, успевая ещё и пофлиртовать с кем-то. Любовная линия адекватна, без розовых соплей и трагических серенад. В этой книге все интересно, и не похоже на картонные декорации, нормальная дружба, нормальные чувства, нормальные действия и сюжет. Имеет место прекрасный юмор, возможно, не интеллигентно тонкий и изысканный, но добротный и добрый. Книга просто призвана повышать настроение и создавать атмосферу приятного времяпровождения.

Эти книги очень хорошо поднимают настроение! Потрясющий юмор! Бывало от смеха рыдала уткнувшись в подушку(т.к. читала в основном по ночам).

Да, в книгах не было какой-то основной цели (квеста). Но просто читать о разнообразных приключениях героев тоже было интересно.

Но первая книга была оригинальней и и интересней, чем вторая. Во второй части уже не чувствовлось того драйва. Поэтому первой части — 7, второй — 5.

P.S. А если и похожи эти книги на что-то, так не на Громыко, а на «диалогию о Яльге Ясице».

Попытка переписать Громыко грандиозно провалилась. Там было смешно и интересно, а тут просто скучно хотя иногда и смешно. Но все равно больше скучно. И юмор положения не спасает. Да и шутки какие то — как будто я все это где то уже слышал. Нет. Не понравилось, читал только от нечего делать.

Лично я читала это до Громыкинской В. Редной, поэтому меня похожесть не возмутила — хотя сама тема действительно заезжена. ОДнако видно, что автор получал искреннее удовольствие от написания, ну и читателю тоже перепало. Начало очень сложное, первые страниц 20-30 будто долго пытались привести в порядок, и никак не могли — нет настроения, атмосферы, тут автору категорически не удалось увлечь. Я читала потому, что а) больше нечего было, и б) я вообще редко когда бросаю книги. И нужно сказать, не пожалела. Дальше написано легко, в некоторых местах очень даже смешно, и если не ждать ничего сногсшибательного, а ради поднятия настроения — то вполне неплохо. Как-то так получилось, что подруга снабдила меня нексолькими схожими книгами, а литературный голод вещь страшная, и когда нечего читать — делаешься на всё согласной. :biggrin: И не могу сказать, что эта книга сильно проигрывает на остальном фоне. Хотя и не выигрывает тоже. Концовка откровенно странная, вся часть с овечкой и тем, как ГГ непонятно каким образом превращается в богиню — невразумительна. Зато герои все очень симпатичные.

Задумалась, 7 или 8, но всё же, пожалуй, 8, поскольку приятные моменты имеются в достаточном количестве.

Как говорится на любителя, мне — очень дилогия понравилась.

Ну и что что заезженная тема — главное как ее преподнести читателю — а у М. Вересень — это получилось очень хорошо — как для дебюта. Были места — когда хохотала, были места — когда не очень. В целом — если человек любит легкие книги с юморцой — очень даже советую :)

Читая этот цикл, я осознала, что если для «большого» писателя важны язык и стиль, для писателя «малого», тем более начинающего, предельно важно языковое чутье. Именно оно выделяет писанину молодого автора в куче отштампованных текстов с похожими сюжетами. Языковая свобода Марии Вересень, ее незамутненное «мифологическое воображение» дарят этому циклу самые приятные его моменты. Сюжеты даже не то чтобы хромают, скорее остаются на уровне захватывающих «романов», которые девчонки рассказывают друг другу бесконечными вечерами (или рассказывали, когда мыльных опер было еще недостаточно). Но сюжетостроению, на мой взгляд, научить можно, а вот языковому чутью и чувству юмора научить нельзя. Поэтому остается надеяться, что в следующих книгах хорошее не исчезнет, а плохого не прибавится.

Довольно заезженная тема про то как сирота, которая естественно обладает очень большим даром в сфере магии, попадает в школу этой самой магии. Все по ГОСТу. Неплохой юмор увы ситуации не спасает. Этот цикл я читал после Громыко, так что у меня была хорошая возможность сравнить этих двух авторов. Я сравнил. Сделал вывод что это все равно что сравнивать слона и моську. Поэтому мой вердикт-только 7.

Не слишком оригинально, но читабельно, и ИМХО, много смешного. Есть очень симпатичные персонажи (особенно огбъявивишаяся родня ГГ).

Книга не стоит предельного внимания, читать ее нужно, на мое мнение в крайнем случае.

1 часть довольно читабельна, есть несколько интересных моментов, сама идея нечисти очень приглянулась. Некий Гарри Поттер только без сюжета, но с юмором.

2 часть растроила, автор не только не доработал свою книгу, но и потерял все что понравилось в 1 части:frown: