Галина Романова «Золотая Ветвь»

Золотая Ветвь

Роман, год; цикл «Мир «Золотой Ветви»

Целую вечность Радужный Архипелаг — государство эльфов и Земля Ирч — империя орков пытаются завладеть Золотой Ветвью, мифическим артефактом, на обладание которым претендуют оба народа. В этой схватке хороши все средства.

На узких тропах войны судьба столкнула двоих — юную эльфийскую волшебницу из могущественного Ордена Видящих и знатного орка, ставшего изгоем за верность родовым традициям. Ей предстоит по-новому взглянуть на себя и на мир, ему — пройти через боль потерь, сломать стереотипы и объединить вокруг себя представителей других рас и народов. Эльфийка и орк... Они очень разные, как земля и небо, как свет и тьма... И в то же время вместе они — Золотая Ветвь!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Золотая Ветвь

Читая эту книгу, постоянно ловил себя на дежа вю. На таком себе плохом дежа вю. Словно вернулся в далекие девяностые и заново прочитал «Тарсмен Гора» Нормана. При всех достоинствах Нормана особенностью его произведений цикла «Гор» стоит заниматься специалистам по психоанализу, ибо многочисленные сексуальные комплексы автора прочно вплетены в повествование. Достаточно сказать, что единственным приемлимым способом обращения с женщиной на Горе является одеть на неё ошейник, связать, а на голову напялить колпак. Недаром на просвященном западе опусы серии «Гор» не переиздаются. Ну, довольно отступлений.

Почему я вспомнил Гор? Потому, что у золотой ветви те же проблемы. Женщин (во всяком случае главную героиню) нужно избить, связать и постоянно угрожать смертью. Ах, да, её еще нужно постоянно насиловать. Правда героине повезло. Её насилует один — сильный, могучий, жесткой, наверняка волосатый и вонючий (это я немного позволил себе вольности) завеватель. Остальных насилуют целыми отрядами не взирая на возраст. Причем насилуют не только женщин мужчины , но и мужчин женщины. Наверное из-за такого мононасилия главгерка очень-очень влююляется в своего сильного и могучего. Правда, в книге происходит еще много всего разного. Но это многое и разное не выбивается за обычные шаблоны фентези.

Вердикт: читать можно но не очень и больше женщинам, тоскующим по сильной руке и чему-то еще сильному, чем мужчинам. Что полностью подтверждается распределением рейтинга, выставленном данному произведению.

По мере прочтения книги у меня сложилось двоякое мнение о ней. С одной стороны, с самого начала в глаза бросается излишняя жестокость главного героя, да и всех остальных героев тоже. Злые орки долго и жестоко истязали эльфийку, а она безропотно всё переносила и в конце концов влюбилась в своего главного мучителя. У неё сразу заметна ярко выраженная суицидальная наклонность, у него — замашки закоренелого садиста. Просто идеальная пара для спасения мира! Но с другой стороны, герои яркие, запоминающиеся, сюжет довольно динамичный и затягивающий, есть интрига. В общем, довольно неплохое начало цикла, книга добротная. Мне понравилось, советую прочитать каждому, но не надо искать здесь сверхглубокого смысла, это не философский трактат, а всего лишь хороший образец развлекательного чтива, с которым можно провести пару приятных вечеров.