Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

В стремлении приобщиться к известным вещам известных писателей прочла я «Гибель богов». Опыт был интересным, но не особо приятным. И вот почему.

В свой список на прочтение этот роман я добавила, что неудивительно, после прочтения рецензии. Но так как руки до книги у меня дошли много позже этого, то я понятия не имела о том, что меня ждёт. И книга встретила меня кучей событий и персонажей, а состояние непонимания смысла происходящего длилось примерно до середины книги (это, конечно, фишка такая, но тем не менее). Что, очевидно, мало способствовало моей симпатии. Поначалу множество слов, начинающихся с большой буквы (названия заклинаний, артефактов, сущностей и явлений), вызывало усмешку, но постепенно перестало бросаться в глаза.

Никто из персонажей, как главных, так и второстепенных, не вызвал у меня никакого сочувствия, разве что вялый интерес. (Что обидно, потому что закрыть глаза на средненький сюжет при наличии харизматичных, приятных героев я могу, а вот получать удовольствие от прекрасного сюжета при «никаких» героях мне в разы сложнее.) В том числе и потому, что все они невероятно сильны, невероятно храбры, невероятно выносливы и т.д. и т.п. Вообще, в романе «невероятность» и «самость» — главные черты. Что ни заклинание, то необычайно мощное, что ни уклонение от удара, то в последнюю секунду, что ни битва, то не на жизнь, а на смерть. Даже сам сюжет рассказывает о грандиозном по задумке Плане. Поневоле задумываешься, как так персонажей от собственной крутости не разрывает.

Немного дезориентировало наличие Мерлина и Одина, неясно, почему именно эти персонажи из нашего, земного, фольклора присутствуют во вселенной Упорядоченного. Расстановка сил в этой вселенной в целом понятная и достаточно любопытная, однако вполне хватает явлений, которые описаны так, что сложно осознать их место в картине мира. (Возможно, если прочесть ещё несколько книг из цикла, многое станет яснее, но только ради этого читать не очень хочется.) Говоря об особенностях мира, не могу, однако же, не восхититься тем, как много всего придумано, от мироустройства до магической системы. Именно этим роман меня и зацепил, пусть и не всё было пояснено.

В качестве итога могу сказать, что книга хороша как фэнтези-боевик и как подростковое чтиво. И по этой самой причине она мне не по душе не пришлась. Хотя опыт, как уже было сказано, несомненно, был познавательный.

По моему мнению, на текущий момент самая сильная книга Николая Даниловича Перумова! История одной войны, в которой участвуют Боги, Истинные, твари из разных миров и обычные смертные.

Когда имеешь дело с этой книгой впервые, то проще воспринимать происходящие в книге события, рисуя параллельно хронологическое дерево — Кто на какой стороне, кто что сделал, кто кого вызвал, кто кого убил.

Невероятное число героев и событий, которые развиваются местами медленно, но местами настолько стремительно, что порой за поворотами сюжета просто не успеваешь.

В основе сюжета — Маг, решивший пойти против системы для извлечения своего друга из заточения. Он бросил вызов всему — Магам своего поколения, Богам, что распространили свою тиранию над всем Упорядоченным, Силам Дальним и Древним. Но на его стороне великий ум, четко спланированный план, а так же его ученик. И непоколебимое желание спасти друга.

Самая любимая моя вещь у Ника Перумова.Именно в этом романе мы все увидели писателя фэнтези,который даст фору многим зарубежным корифеям в этом жанре.Именно здесь проявился прекрасный стиль написания и проработка огромного мира с его прекрасными героями раскрытыми очень хорошо.Именно с «Гибели богов«многие мои в то время однокурсники по институту начали свое увлечение миром фэнтези и продолжают его до сих пор.В чем же феномен «Гибели богов»?Попробую проанализировать.

1)Сюжет.Он не похож ни на один из сюжетов и самоповторов у других писателей.Действие этого романа происходит в Хьерварде одном из миров Упорядоченного.Возвращаясь из ссылки маг Хедин берет себе в ученики мальчика Хагена,который в будущем должен стать его приемником и самым великим воином Хьерварда.Обучая Хагена-Хедин не забывает и о своем лучшем друге Ракоте,который находится в заточение.Именно при помощи Хагена он должен сделать невозможное и вызволить своего друга из самых глубин Упорядоченного.

2)Персонажи.В этом романе автор очень хорошо раскрывает персонажей.Хедин олицитворяет собой хладнокровие и мудрость.Он очень расчетлив,умен,хладнокровен.При всем своем величии ему не чужда любовь о которой он помнит всю свою жизнь-это Сигрилинн,его бывшая возлюбленная.Ракот является полной противоположностью Хедина-это мощь,напор,дерзость.Ракот уже пытался свергнуть так называемых Молодых Богов,но потерпел неудачу и был отправлен в заточение.В первый раз он действовал один.Теперь его поддерживают его лучший друг Хедин и Хаген.Хаген-это лучшая «боевая машина»,которая родилась человеком.Он вобрал в себя лучшее от двух друзей магов.От Хедина-ум и расчетливость.От Ракота-смелость и силу.Также Нику Перумову хорошо получилось раскрыть и второстепенных героев-Мерлина главу совета магов и так называемых Молодых Богов.Все выполнено автором на высшем уровне.

3)Битвы и сражения.Скажу честно при всей моей любви к Девиду Геммелу как мастеру описания битв и баталий,здесь Ник Перумов его наверное превзошел.То как описывает битвы Перумов-это надо только читать.Описание битвы на десять-двадцать страниц во время которых ты просто теряешься в реальном мире и живешь на страницах описываемых событий.Вообщем-это Нечто!

Не буду говорить сейчас обо всем творчестве Перумова,так как это боль в сердце.Хочу сказать о «Гибели Богов».Это лучшее произведение прочитанное мной в русскоязычной фэнтези и наверное еще не скоро найдется кто-то другой из авторов кто сможет «переплюнуть«по мастерству это произведение и написать что-нибудь сильнее.

Рекомендация: высокая!

1)Сначала скажу касательно скандинавских мифов. Тут Перумов просто взял несколько имен и вставил в книгу. Никокого развития, никаких событий «Эдды», никаких подробностей.

2)МЯСО. Оно отвратительно. Вроде бы оно даже не описывается, но занимает 2/3 книги). Лучше уж Сальваторе почитать...

3)Сюжет. Его нет. Наши против ненаших. Никакой мотивации, никакой логики, никакой интриги.

4)Персонажи. Неубиваемые танки. Зато есть много совершенно нефункциональных, но тщательно описанных чудовищ.

5)Язык/Стиль письма. Любительский, очень много ляпов. И ОЧЕНЬ много Заглавных Букв.

Вывод:не читать

Из трёх книг хроники эта самая тяжеловесная по содержанию. Чрезмерно перегружена магией, которой не видно конца и края. Разрывы вечности и реальности, куда проваливается всё и вся. Однако, читал с удовольствием и даже затянуло. Отличная сказка. С огромным удовольствием посмотрел бы фильм по этой трилогии — вышло бы не хуже «Властелина» или «Поттера». А какой язык! С лингвистической точки зрения книга — золото. Масса полузабытых прилагательных и глаголов, которые всегда к месту. Ценители и эстеты русского языка должны оценить. Рекомендовал бы детям и подросткам. Мне кажется, именно такая книга могла бы привить любовь к чтению. И конечно, только бумажный вариант с картой Хьёрварда на форзаце — она просто необходима. Трилогия займёт своё место в моей домашней библиотеке, она того стоит.

От книги как будто веет молодой энергетикой автора, не возможно отделаться от ощущения, что она подростковая.

Также портит общую картину чрезмерность, тут слишком много всего магии, заклинаний, миров, превозмоганий и прочего. Зато не хватает

обычных событий, тех что связывают между собой сцены повествования.

Герои не выглядят реальными, для представления мира не хватает описаний.

При всем уважении к автору — 6

Святая святых библиотеки перумиста, великая и ужасная «Гибель богов» оставила меня в недоумении. Книжка досталась мне уже после «Хранителя мечей» и нескольких других книг Ника, и я уже знал, что это его самый популярный и важный роман, рассказывающий о самых важных событиях в новейшей истории упорядоченного. Было мне тогда... кажется лет тринадцать.

За что я всегда ценил книги об Упорядоченном, так это за структуру описываемого мира. Динамическая система, стремящаяся к положению равновесия, в которой действуют разношёрстные силы, которых можно отождествить не только с классическими литературными штампами, но даже с физическими явлениями. Хаос и энтропия (которая, как известно, не может убывать), Истинные маги, накачивающие мир своей магией и невероятные Дальние, аналогов которым я не вспомню даже в зарубежной фантастике. Силы — интересные, а вот персонажи — нет. Увы, они картонные, неправдоподобные и меняют характер по непонятным причинам, чем и двигают сюжет.

Вот тот же Хедин. Полкниги мы находимся у него в голове, и его намерения (а главное — мотивы) так и остаются непонятными, по крайней мере мне. В моей личном антитопе он делит почётный титул «Самый скучный почитаемый сообществом главный герой» с Корвином из Амбера. Почему Молодые боги ему не угодили? Чем его Тьма отличается от их Света? Свободой воли? Широтой взглядов? Да не суть важно, всё равно большая часть книги — это занудный экшн с применений всё более и более крутых заклинаний. Один за другим из-за непрозрачной ширмы на сцену выскакивают новые актёры: Неназываемый, Орлангур, все те же Дальние (цели которых нам объяснят только в конце «Войны мага»). И вся философия за этой фантасмагорией теряется. У Желязны хотя бы были вороны и капризный компьютер, но Хедин с учеником слишком заняты Лишенными Тел, богом Горы и прочими противниками, роль который в сюжете — быть поверженными главгероями, даровав Хедину очередной повод для пустых размышлений на полстраницы, а Хагену — просто очередной левелап.

Вообще, Хаген как герой и как человек мне неприятен. Вначале автор рисует его хладнокровным убийцей (ребенком перерезать людям глотки, шутка ли) и бездушным инструментом своего учителя, а потом вдруг пытается заставить нас ему сопереживать. А сопереживать не хочется. Совсем. Потому что за душой у него ничего нет. Ну любит жену, ну любит учителя. Он говорит, я делаю. Всё. Ну ещё непонятное чувство к Сигрлинн, которое почти никак на сюжет не влияет.

Молодые боги все на одно лицо, одна только Ялини своим воинственным дауншифтингом выделяется из их числа. Маги поколения Хедина тоже не шибко хорошо прописаны. У нас есть несколько диалогов с Мерлином и Сигрлинн, худо-бедно и в общих чертах наделяющих этих двоих каким-то характером, а остальные как были к началу романа массовкой, так и остаются. Макран, Эстери, Фелосте — кто такие, что им вообще от жизни надо, и почему вдруг вся эта братия с Хедином поругалась? Мне кажется тот сам виноват, нечего строить из себя зануду и дружить с такими дураками как Ракот. Последний своими поступками убивает меня как никто, а ведь положительный герой как бы. И не надо мне о серой морали, тут её нет. Как верно заметил Podebrad, «Гибель богов» производит впечатление разборки двух банд галактического масштаба, причём кто прав и что не поделили до конца не ясно.

Отдельное замечание к форме изложения: сдвинутая по времени назад и разбросанная по тексту линия Хагена выглядит некрасиво и немного мешает воспринимать текст. После «Обманов Локки Ламоры» Скотта Линча, в которых интерлюдии так же чередуются с текстом, но, не влияя прямо на сюжет, удачно дополняют его и поясняют многие моменты, я такую подачу сюжета высоко оценить не могу.

Итог: книга ценна исключительно как вводная во вселенную Упорядоченного. Поэтому накинул ей ещё несколько баллов.

Лучшая книга Перумова, на мой взгляд!

Она подойдет и любителям героического фэнтези, потому как тема «героев» раскрыта в полной мере. Это и Хедин — могущественный маг, который в одиночку (ну ладно, приктически в одиночку) смог свергнуть Богов за счет знаний, которые он получал долгие годы и за счет индивидуальных, непохожих на общепринятые, методов ведения магического боя. И Хаген — великолепный воин, который в магии 2 по 5, но компенсирует это искусным владением мечом и прочими видами оружия с «прокаченым навыком лидерства (потому как за ним идут тысячи воинов)» и Ракот — некий боевой маг. И о судьбе каждого из этих героев рассказано очень подробно в произведении.

И любителям эпики эта книга будет по душе. Битвы потрясающего масштаба. Особенно осада Хединсея! Это вообще самый любимый эпизод в книге.

А сколько интересных авторских задумок, сколько индивидуальности Перумова в ГБ.

Потрясающе! 10 из 10!

Роман Ника Перумова «Гибель богов» я прочёл в 1997 году и до сих пор считаю самым лучшим произведением автора, классикой российского фэнтези.

Главный герой — истинный маг Хедин по прозвищу Познавший Тьму, возвращается из многолетней ссылки. Он получает в ученики мальчика Хагена. Линия Хедина — эпическое фэнтези. Маг готовится свергнуть Новых богов, царящих над мирами Упорядоченного. Линия Хагена — приключенческое фэнтези. Он выполняет план учителя по свержению Новых богов.

Книга написана хорошим языком, читается легко. Сюжет интересный. Яркие персонажи. Оригинальный, досконально продуманный мир. Красочные описания природы. Присутствует множество видов магии, разнообразные юниты и эпические битвы на многочисленных локациях. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Яркое описание мира.

Прочитал данное произведение с одной целью — познакомиться с творчеством автора. Само собой, ничего от него не ждал. В начале даже было очень неплохо: и слог хороший, и своеобразный стиль, и какой-никакой, хоть и вторичный — но сюжет, к тому же с интригами. Все это меня немало удивило, даже планировал ознакомиться и с продолжением данной саги. Но увы... Где-то со второй трети романа кое-что выявилось. А конкретно, что в сюжете образовалась дыра — грубо говоря, он практически иссяк и подошел к концу. Что-же сделал автор? Да налепил к действию, которое, по сути, надо было излагать на 20 страницах, такое количество даже не воды, а совсем ненужных подробностей и прочих, совсем неинтересных, дополнений, от которых просто рушился мозг. Вот так, в каких-то неимоверных битвах, в описаниях каких-то нелепых существ и диких сверхвозможностей героев и пронеслись последние две трети книги. А сюжет в это время отдыхал. На этом можно смело заканчивать ознакомление с творчеством автора. Романы должны быть романами, а объем их таковыми не делает.

Смешались в кучу кони, люди...

Книга — невнятная мешанина из имен, названий, событий, смысла в которых ровно ноль, как и логики. Монотонный и дллинный, как рулон туалетной бумаги бред, невыносимое и бессмысленное чтиво. Ни персонажей, ни сюжета, ни идей, чертовщина и муть, убогая во всех отношениях. Назвать ЭТО фэнтези можно, пожалуй, только не читав ничего больше из данного направления.

В первую очередь хочу сказать, что очень уважаю Ника Перумова как писателя, он безусловно талантлив, что и подтверждается многочисленными почитателями его миров...Однако, в этом случае, вынужден согласится с DN, так как его отзыв полностью описывает эту книгу...Перебор во всем абсолютно............ Начинал три раза, и думаю, что четвертого не будет, хроники скорее всего для меня закрыты..............

Не так плоха сия книга, которую всяко ругают в отзывах. Конечно, в книге есть некоторые минусы, как то, например, Все С Большой Буквы, поднадоевшие эльфы, гномы и другое. Но в целом книга удалась Перумову лучше, чем «Кольцо Тьмы» и очень интересна. Особенно понравилось, что писатель разрушил мнение о том, что Тьма — это всегда зло.

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Единственно — её не надо читать поклонникам Толкина — во избежание холиваров и иных неприятностей. Перумов нисколечко непохож на Толкина — и в этом главная для нас ценность Николая Даниловича.

Это вообще похоже на литературу по компьютерной игре. С самого начала что-то такого мега крутого наваяно, потом ещё круче, потом ещё круче всякие сущности и магия, сюжет уже изворачивается, чем бы ещё покруче зацепить. В общем, всё только спецэффекты, фокусы, фарс. Ничего психологического, философского, атмосферного, для чувств, ума и души нет. Это как идёшь в кинотеатр на какой-нибудь крупнобюджетный блокбастер — смотришь, спецэффекты, взрывы, магия, красочно, зрелищно, драки, Большие Дядьки этого мира разборки устраивают, всё до предела и выше всех пределов круто, крутизна так и хлещет, поражает. А между строк ничего нет. В общем, для рынка, не для Литературы пишутся книги такие.

Сюжет — фраза «захватить власть над миром», персонажи — боевые единицы, марионетки с мечами, пуляющие магией и одномерно мыслящие («где бы взять меч покруче», «как завалить того чувака», «как сокрушить миропорядок»), мир создан с модным эзотерическим налётом, суть — битвы, причём, прямо скажу, стремление автора сделать их поражающими воображение делает эти битвы абсурдными. А язык — описание артефактов и магий, используемых в битве.

Абсолютная посредственность.

По моей довольно гуманной шкале — 5, потому что книгу я смог прочитать, чтобы потом забыть. И, наверняка, кто-нибудь будет от этого в восторге — уже польза от книги.