Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Лучшая книга Перумова, на мой взгляд!

Она подойдет и любителям героического фэнтези, потому как тема «героев» раскрыта в полной мере. Это и Хедин — могущественный маг, который в одиночку (ну ладно, приктически в одиночку) смог свергнуть Богов за счет знаний, которые он получал долгие годы и за счет индивидуальных, непохожих на общепринятые, методов ведения магического боя. И Хаген — великолепный воин, который в магии 2 по 5, но компенсирует это искусным владением мечом и прочими видами оружия с «прокаченым навыком лидерства (потому как за ним идут тысячи воинов)» и Ракот — некий боевой маг. И о судьбе каждого из этих героев рассказано очень подробно в произведении.

И любителям эпики эта книга будет по душе. Битвы потрясающего масштаба. Особенно осада Хединсея! Это вообще самый любимый эпизод в книге.

А сколько интересных авторских задумок, сколько индивидуальности Перумова в ГБ.

Потрясающе! 10 из 10!

Что для меня значат миры Ника Перумова? Это, прежде всего, ностальгия. Тихие коридоры музыкальной школы, очередной толстенный том «Войны Мага» в рюкзаке, перемены между уроками, в которых непременно нужно открыть книгу, чтобы потом изнывать от нетерпения – что же еще придумает автор? Так случилось, что завершающие романы «Летописей Разлома» оказали на меня куда большее влияние, чем все то, что я читала до них, и надолго определили то нежное чувство, которое я испытываю к жанру эпического фэнтези. Но вот дальнейшего знакомства с циклом как-то не сложилось. Однако вмешался случай, и вот оно – возвращение к истокам, причем в самом прямом смысле, ведь «Гибель богов» хронологически открывает цикл историй о мирах Упорядоченного.

Если подойти к этой книге с точки зрения взыскательного читателя, взращенного не одним поколением признанных авторов фэнтези-эпопей, можно ко многому придраться. Например, к шаблонным элементам вроде мира Хьерварда с его воюющими ярлами и типичнейшими существами вроде эльфов, гномов, гоблинов и прочей нежити. Или же к недостаточной глубине персонажей, из стройного ряда которых неоднозначностью выделяется лишь Хедин, а кое-какой проработкой характера, пусть и насквозь типичного – Хаген. Все остальные при этом выглядят статистами и лишь двигают сюжет в нужную автору сторону. Есть в «Гибели богов» запутанная интрига, но она оказывается глубоко погребенной под размахиванием многочисленными видами оружия и швырянием заклятий, и вскрывается лишь в самом конце, да и то – самым что ни на есть предсказуемым образом, особенно для тех, кто уже знаком с книгами Перумова.

Однако достаточно вспомнить, что роман этот был издан в далеком уже 1994м году, и станет ясно – не так уж много достойных конкурентов появилось у него в течение десятилетия, по крайней мере, в нашей стране. За рубежом, вне всякого сомнения, жанр ушел очень далеко, и на фоне произведений гигантов современного фэнтези «Гибель богов» может показаться шаблонной и устаревшей. Однако уже в первом романе цикла широта авторского замысла прослеживается в каждой сюжетной линии, в каждой, пусть и малозначимой, детали. Мир, изобретенный Перумовым, строен и последователен. Он живет по своим законам, и автор сумел связать на первый взгляд разрозненные события в настоящую Летопись, в которой сочетание случайностей и закономерностей выстраиваются в стройную картину.

Кроме того, к плюсам однозначно стóит отнести простоту изложения, благодаря которой «Гибель богов» не прочитывается, а проглатывается. Многообразие миров и безумная мешанина сказочных существ и различных видов магии нисколько не мешают восприятию сюжета. Здесь автору играет на руку его умение насытить книгу реалиями выдуманного мира, но при этом не утопить читателя в ворохе подробностей и не утяжелять и без того толстые тома пространными глоссариями.

Вероятно, я отнеслась к этой книге слишком предвзято. Однако лично мне, как и любому давнему поклоннику творчества Ника Перумова, доставило истинное удовольствие возвращение в полюбившийся когда-то мир и к запомнившимся на долгие годы героям. То самое удовольствие, после которого нестерпимо хочется хвататься за следующие книги автора, тем более что я их столько уже пропустила!

Как человек, прочитавший всё, вышедшее из под пера автора, могу сказать — это лучшее творение Ника.

И сравнивая книги разных лет и серий хочу заметить — у Ника (как мне кажется) не так уж и много книг, где, на мой взгляд, он выложился на все сто. Эта книга — первая из них. Тут автор даже на сто десять выложился, как по мне)))

Понятное дело — мнение частное и субъективное. Потому не вижу смысла расписывать свои впечатления и ощущения.

Поставлю высшую оценку и порекомендую книгу всем любителям хорошей фантастики.

Гибель. Богов.

Роман, без какого-либо сарказма, уникальный в истории русского фэнтези, да и русской литературы в целом. Роман, я бы сказал, практически уникальный (потом объясню почему так). Без малого 600 страниц отборного мочилова с неимоверным количеством заклинаний, фехтовальных приёмов, безудержным пафосом и Большим Количеством Заглавных Букв. О да, Перумов, за это мы тебя и любим!

Я серьёзно, роман великолепен. Да, персонажи-функции. Да, персонажи-подростки в обличии богов (что ещё хуже). Да, картонный мир, который скорее походит на очень пёстрый фантик к простому Ничто. Но чёрт возьми, как это написано.

Вот знаете, как Быков однажды сказал, если даже самый плохой роман написан с душой, с азартом, то он может с лёгкостью стать хорошим. Так и есть По сути, я даже сюжет вспомнить толком не могу, высказываю скорее впечатления. Но то, что я прочёл, до такой степени поразило, что книга, без малого, вдохновила на путь писательства, а это многого стоит.

В русской литературе не было, да и, похоже, не будет произведения такого же масштаба, как и «Гибель богов». Кроме...

Кроме «Поэмы начала» Гумилёва. В отзыве на «Принцессу Зару» я уже отметил поразительное сходство этих двух авторов, и оно не случайно. В одном из старых интервью Перумов открыто признавался в том, что Гумилёв внёс значительный вклад в становлении его как автора. Прочтите «Поэму начала» и вы поймёте, что это не пустые слова.

Однако пафос. Нет, не так. П.А.Ф.О.С «Гибели Богов» может оттолкнуть начинающего читателя, особенно если ему старше восемнадцати и идеи Ницше обошли его стороной. Это литература максималиста, романтика, даже скорее странника. Человека, ищущего ответы на вопросы и ищущего Истину в этот безумном мире. Но не находя их, уходит в сказочный эскапизм. Как форменный эскапист могу подтвердить. Такие книги лучше читать в тот временной промежуток, когда читательские вкусы ещё окончательно не сформированы, ибо язык десятиклассника (пролистайте как-нибудь, поймёте о чём я) вызовет дикое отвращение у твердолобых почитателей Маркеса, Толстого или, не дай бог, Достоевского.

В заключении скажу: «ГБ» — дико увлекательный роман, который окрасит яркими красками пару серых вечеров. Категорически рекомендую, но перечитывать это, к несчастью, не стану. Не хочу разочаровываться.

10/10

По моему мнению, на текущий момент самая сильная книга Николая Даниловича Перумова! История одной войны, в которой участвуют Боги, Истинные, твари из разных миров и обычные смертные.

Когда имеешь дело с этой книгой впервые, то проще воспринимать происходящие в книге события, рисуя параллельно хронологическое дерево — Кто на какой стороне, кто что сделал, кто кого вызвал, кто кого убил.

Невероятное число героев и событий, которые развиваются местами медленно, но местами настолько стремительно, что порой за поворотами сюжета просто не успеваешь.

В основе сюжета — Маг, решивший пойти против системы для извлечения своего друга из заточения. Он бросил вызов всему — Магам своего поколения, Богам, что распространили свою тиранию над всем Упорядоченным, Силам Дальним и Древним. Но на его стороне великий ум, четко спланированный план, а так же его ученик. И непоколебимое желание спасти друга.

Очень интересная книга. Достаточно интересный сюжет, место действия, да и сами персонажи не подкачали. Книга очень динамична, читается на одном дыхании и впечатление оставляет навсегда. Видно, что автор потратил много сил на развитие идеи, продумывание вселенной и всех её аспектов.

Однако эта книга больше подходит для 12-18 летних читателей. Она заставляет читателя воображать, представлять перед собой весь мир написанный авторов. Людям более старшего возраста рекомендовать бы стал только в одном случае — если хочется просто отдохнуть, расслабится, почитать какую-то захватывающую сказку на ночь.

В первый раз читал данную книгу лет так в 13 — очень понравилась, был просто в восторге. После этого перечитывал её примерно с интервалом раз в 3 года. С каждым разом книга становилась более блеклой. Хочется чего-то, что заставит подумать, чего-то более...

Но несмотря на все это, книга цепко держит у тебя в голове твое первое о ней впечатление... Лучшая книга трилогии.

Роман Ника Перумова «Гибель богов» я прочёл в 1997 году и до сих пор считаю самым лучшим произведением автора, классикой российского фэнтези.

Главный герой — истинный маг Хедин по прозвищу Познавший Тьму, возвращается из многолетней ссылки. Он получает в ученики мальчика Хагена. Линия Хедина — эпическое фэнтези. Маг готовится свергнуть Новых богов, царящих над мирами Упорядоченного. Линия Хагена — приключенческое фэнтези. Он выполняет план учителя по свержению Новых богов.

Книга написана хорошим языком, читается легко. Сюжет интересный. Яркие персонажи. Оригинальный, досконально продуманный мир. Красочные описания природы. Присутствует множество видов магии, разнообразные юниты и эпические битвы на многочисленных локациях. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Яркое описание мира.

Культовая даже в чём-то вещь. Кто в теме, тот поймёт. Великолепное мифологическое фэнтези, боевик и экшен. Аллюзии на скандинавскую мифологию и легенды о короле Артуре присутствуют. В книге столько драйва, что увлекает с головой. С этой книги я познакомился с Капитаном. Жалко, что сейчас он поиздержался и исписался немного таки. Никогда не забуду её и не раз ещё перечту. Напоминает мне она аниме одно, «Самурай Чамплу». Такое же ощущение от безумного интереса и интриг, «кто кого сильнее»)

После книг мастера Лукьяненко почувствовал усталость. Приелись книги. Поехал на ярмарку приобрести ХОРОШЕЕ фентези. С экшеном, битвами, магией и многочисленными расами! Побегав немного по прилавкам, я все-таки купил Гибель богов. Скажу честно, книга очень обрадовала. На протяжении чтения скучно не было ни разу, хотя и знал, чем закончится (читал наскоком серию про мага). Хороший слог, яркие и живые герои, захватывающий сюжет и много неожиданностей по ходу всей книги. И конечно великие магические Сущности!!! Очень нравится. Буду с радостью перечитывать в будущем.

Нда... это надо уметь — так написать роман, чтобы но весь состоял из непрекращающегося действия и при этом успеть ввести читателя в курс дела, рассказать историю мира и выписать характеры персонажей. Взор читателя охватывает то панорамы грандиозных битв и и целые миры и эпохи, то сосредотачивается на одном моменте и одном персонаже. Повествование захватывает дух и уже не отпускает до последней строчки.

И да — типичное перумовское бунтарство, которое он позднее изложил в цикле о Фессе еще раз, для совсем непонятливых.

Пожалуй, действительно лучшая книга Перумова.:super: И эталонный образчик его творчества.

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Единственно — её не надо читать поклонникам Толкина — во избежание холиваров и иных неприятностей. Перумов нисколечко непохож на Толкина — и в этом главная для нас ценность Николая Даниловича.

Лучший роман в серии «магия и мечи». Есть неровности стиля и текста — но и чувствуется голодный рассказчик, нашедший «место сосредочения» и пользующийся моментом высказать накопившиеся идеи. Фактически это первое полностью самостоятельное произведение Ника. Энергетика текста захватывает — если хотите зарядиться настроем — «все могу и все возможно» — попробуйте.

В созданном мире много сущностей — кому-то это не нравится, но есть в этом изюминка делающий Хьервард похожим на настоящий многогранный мир. С точки зрения мироощущения — есть четкое ощущение влияния катарской ереси манихейства, особенно при описании последователей Ракота. Рекомендую для чтения.

«Гибель богов» — моя любимая книга из всего цикла о Хьёрварде. В ней есть что-то такое, что заставляет перечитывать её раз за разом. И каждый раз ты обязательно найдёшь что-то новое.

Знакомство с Перумовым следует начинать либо с Кольца Тьмы, либо с Гибели Богов.

Так получилось, что Хроники Хьёрварда я прочитал, можно сказать вынужденно, когда цикл Хранитель мечей стал переплетаться с Хьёрвардом, впечатления от первой книги ... нет слов, очень люблю фэнтези в которых используется много магии, Гибель богов вся пропитана магией, магические поидинки высший класс. Обожаю Перумова, прочел все что издано, но Гибель Богов вне конкуренции. Хедин forever

Я полностью в восторге от этой книги. Она переливается всеми цветами радуги в моём воображении. Её можно уподобить бесконечной луковице, потому что она раскрывается множеством граней и тонкостей. Основой служат мифы — кельтские, скандинавские, славянские. Существ и различных видов магии великое множество. Ружья на стенах непременно выстрелят к концу. Роялей в кустах не замечено. Но самое приятное — это поэтический язык, который красиво описывает различные противостояния, Ник Перумов хорош и в диалогах, и в пейзажной лирике, и в описаниях сражений. Книга словно меняется и перестраивается внутри самой себя во времени, поэтому её приятно перечитывать, замечая забытые детали и тонкости, и делать это желательно хотя бы раз в год. Спасибо, Кэп, за настоящее волшебство!