Ольга Баумгертнер «Колдовская компания»

Колдовская компания

Множество миров колдунов или же назовем их Магами. Сами себя они зовут и магами, и колдунами — ни одно из этих названий у жителей этих миров не вызывает отторжения. Естественно, в этих мирах сосуществуют с магами-колдунами параллельно обычные люди, чаще всего живущие натуральным хозяйством. Вся эпопея в двух книгах к людям обращается лишь косвенно, в потребительском аспекте. Основная история развития колдовских кланов не известна и самим колдунам (по крайней мере, большинству). Но главный герой, от лица которого ведется повествование, любопытен. Ему нужна истина не ради истины, а для избавления от проклятия безумия. Встречи Главного героя с могущественными магами мира-миров, приключения на грани выживания, виды магии, освоенные и доступные главному герою- Тэрселу-Ястребку, вызывают у читателя уважение к главному герою. А больше всего главный герой вызывает у читателя уважение своим стремлением к гармонии и добру. Могущественные оппоненты и противники героя не оставляют ему легкой победы... Добро должно победить, но как трудно даются победы прежде всего над собой!

Колдовская компания
Связующая магия

Вот вроде бы стандартный сюжетец, а книги зацепили!

Главный герой изгнан из своей обители, потому что опасен для окружающих, хотя опасность он представляет только во сне. Он отправляется в путешествие, встречает магов из вражеской обители, но вопреки всему заводит с ними дружбу.

События не просто развиваются, они несутся со скоростью света! Вроде бы только парень был жалким трусишкой — и вот уже преодолел свои страхи, добрался до власти. Хотя в начале не впечатлил абсолютно.

Из минусов отмечу то, что герой стал настолько крут и всемогущ, что это стало немного раздражать. И очень уж много всего накручено, можно было и без таких радикальных решений обойтись.

Вторая книга гораздо серьезнее, чем первая. Здесь герой предстает уже во взрослом возрасте. Вместо четырех лет он отсутствовал аж 13. Основную часть книги занимают воспоминания героя о годах изгнания и разгадывание загадок давно минувших дней. Написано все так же легко и красочно. Автор явно сказала все, что хотела, не думаю, что еще какое-то продолжение было бы нужно. Лично мне всего хватило!

Книга неровная. Где-то затянуто, где-то события летят кувырком. Многие персонажи картонные, мотивация поступков, мягко говоря, недостоверна. Автор старательно подыгрывает ГГ. И силушки у него немеряно, и магия редчайшая и враги никак прихлопнуть не могут, хоть их куча и один могущественнее другого. После тринадцатилетней разлуки любимая фактически тут же бросается в объятья, плюнув на нынешнего мужа. Сынок, мамочкой брошенный, с ней быстренько мирится и лепота кругом. Восхитил воспитательный прием Тэрсела: бить своих учеников он не собирается, но приказывает убить предыдущего учителя. Не тому и не так учил! А то, что среди них сын этого учителя, благородного Тэрсела ни на миг не останавливает. И пусть убийство иллюзорное, дети об этом не знают!

Задумок интересных хватает у автора, но вот их реализация...

Книги написаны в стили Урсулы Гуин, так мне показалось. Мне такой стиль не очень нравится, но через несколько страниц, я, что называется, втянулась:). Серия достаточно интересная, хотя описаний хватает, я честно говоря, некоторые пропускала, тем не менее — твердая восьмерка. Нападки предыдущего автора комментария считаю необоснованными. Гг — воспитанник своего мира и темный маг, поэтому и действует соответственно. Это как раз объяснимо и приемлемо, в отличие от попаданцев из нашего мира, которые вдруг из неплохих и вполне цивилизованных парней становятся по большому счету подонками и убийцами. Тут как раз история наоборот, Гг должен был стать безумным убийцей, но сумел преодолеть в себе проклятье, тем не менее воспитание и вбитые в голову принципы у него никуда не делись. И да, он на фоне многих своих соплеменников достаточно благороден и добр.

Книги написаны супер, прочитал и до сих пор в шоке, очень интересный цикл, прочитал я много, но эта лучшие книги которые я читал.